А.Трошев
ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА
Герой Российской Федерации.
Андрей Николаевич Трошев (род. 1962) — полковник в отставке,
бывший сотрудник органов Министерства внутренних дел Российской Федерации,
активный участник Афганской и второй чеченской войн,
военной операции России в Сирии,



Капитан Трошев Андрей Николаевич
командир САБ ДШБ 70 ОМСБр 08.
1985-07.87
переведен в Кабул НШ дивизиона "Гиацинтов" 28 ААП.
Биография
Андрей Николаевич Трошев родился 5 апреля 1962 года в городе Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). После окончания средней школы поступил в Ленинградское военное артиллерийское училище. Окончив его, служил в различных артиллерийских частях на командных и офицерских должностях. Принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск. Командовал батареей самоходных артиллерийских установок.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, был удостоен двух орденов Красной Звезды.
В дальнейшем окончил Военную артиллерийскую академию имени М. И. Калинина (ныне — Михайловская военная артиллерийская академия)

После распада СССР продолжил службу в Вооружённых Силах Российской Федерации. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, за многочисленные боевые заслуги был удостоен двух орденов Мужества и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.
Впоследствии служил в частях Ленинградского военного округа. Уйдя в запас, продолжил службу в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации. Являлся сотрудником подразделений ОМОН и СОБР Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, некоторое время командовал Санкт-Петербургским СОБРом. Является также выпускником Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2012 году закончил службу в звании полковника. С началом войсковой операции России в Сирии Трошев, к тому времени уже находившийся на пенсии, в отставке, добровольно изъявил желание поехать в эту страну с целью ликвидации террористических группировок исламских фундаменталистов. Принимал личное участие в боевых действиях, в том числе в освобождении Пальмиры весной 2016 года. За заслуги в этой операции закрытым Указом Президента Российской Федерации полковник в отставке Андрей Николаевич Трошев был удостоен звания Героя Российской Федерации. По сообщению ряда средств массовой информации, по возвращении в Россию работает в частной военной компании «Вагнер», является начальником её штаба, некоторые издания приписывает ему руководство всей этой компанией, либо должность исполнительного директора. В настоящий момент активно занимается общественной деятельностью, является председателем Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», занимающейся социальной поддержкой участников боевых действий. Принимает участие в памятных мероприятиях, в том числе посвящённых годовщинам завершения Афганской войны

А.Трошев с сослуживцами Кандагар

По материалам средств массовой информации РФ
СЛАВА ГЕРОЯМ РОССИИ!
Константин Шульгин


ГЕРОИ НАШИХ ДНЕЙ

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков официально признал, что на приёме в честь Героев Отечества в Кремле 9 декабря, действительно присутствовали подполковник Спецназа ГРУ МО РФ Дмитрий Уткин (в отставке), и полковник спецназа МВД Андрей Трошев (в отставке). Интрига, будоражившая весь экспертный и журналистский мир с марта 2014 года начала проясняться. Тогда, в пору «Крымской весны», всех специалистов и наблюдателей поразили действия спецподразделения, с позывными командира «Вагнер», которые в течение суток смогли полностью парализовать органы управления, каналы связи, нейтрализовать деятельность группировки оккупационных украинских сил на территории Крыма. Действия «Отряда Вагнера» были признаны высокопрофессиональными, неимоверно быстрыми и решительными. Западные спецслужбы сразу озаботились выяснением личности командира, происхождением и принадлежностью загадочной спецчасти.


В скорости стало известно, что за позывными «Вагнер» скрывается подполковник Спецназа ГРУ Дмитрий Уткин, командовавший отдельным подразделением специального назначения 2-й бригады спецназа ГРУ. Официально вышел в отставку в 2013 году, накануне событий на Майдане. У врагов, «Отряд Уткина» получил прозвище «Частной военной кампании Вагнер» – на манер названий таких формирований на Западе.

Начальником штаба отряда Вагнера является, ветеран Афгана, также отставник, полковник МВД, Андрей Трошев. Появление отряда Вагнера в Донбассе, где бойцы этого подразделения в одночасье разоружили бесчинствовавшую бандеровскую бригаду «Одесса», вызвало откровенную панику в рядах карателей, привыкших безнаказанно преследовать мирное население. Там, где появлялись вагнеровцы, бандиты, посланные киевской хунтой, в панике бежали от одного их имени. И вот в 2016 года позывной «Вагнер» зазвучал в Сирии. И опять весь мир был потрясён тем, как филигранно точно, быстро и решительно отряд Вагнера освободил Пальмиру. По утверждению Западных источников, именно за эту операцию полковник Андрей Трошев, получил звание Героя России. Теперь уже джихадистов приводит в ужас имя «Вагнер». На Западе началась истерия по поводу боевых действий отряда Вагнера. Буржуйские СМИ исходились истерикой по поводу «зверств и преступлений вагнеровцев», им вторили наши либералы, в том числе периодически заползающие на страницы сайта «Завтра». Противнику удалось заполучить несколько фотографий Уткина и Трошева. И вот, на официальной съёмке приёма в Кремле героев Отечества нашенские соглядатаи Запада узрели присутствовавших там Уткина и Трошева. У попавшего в кадр в полуоборот Уткина видны четыре (!) ордена Мужества, следующие награды неразличимы. А у Трошева, снятого в анфас, на груди красуется два ордена Красной Звезды, два ордена Мужества и звезда Героя России. Что тут началось в либеральных СМИ всего мира, в том числе у их подпевал в России! Кричали так, словно словили татей на месте преступления, негодовали, радовались «разоблачению», требовали к ответу. Атаковали вопросами прежде всего пресс-секретаря Пескова. Он ответил не сразу; сказал, что не в курсе, ответит позже.


И вот, спокойный, рассудительный ответ: да, присутствовали, награждают орденом Мужества за проявленное мужество, деятельность этих людей комментировать не может, – всё. Достойный, уверенный в своей правоте ответ. Важно, что прозвучало признание героических действий наших людей, признание их заслуг, мужества и самоотверженности. Теперь и мы достоверно знаем, что героизм нашего народа не только в древних легендах и былинах, не только в беспримерном подвиге наших отцов и дедов в ВОВ, но и сегодня, вот прямо сейчас, есть в России люди совершающие подвиги и поступки, свидетельствующие, что нашему народу и поныне присущи героизм, самоотверженность, преданность Родине, готовность защищать наш народ и интересы страны. Есть истинные Герои. Теперь и мы, вслед за Суворовым, орлы которого взяли казавшийся совершенно непреступным Измир, можем сказать «Мы русские, какой восторг!».
 

Награды Андрея Трошева

Герой Российской Федерации (17.03.2016);

Два ордена Мужества;

Два ордена Красной Звезды; 

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Герои сирийской войны: Андрей Трошев
Автор:
Евгений Радугин


Андрей Трошев, полковник полиции в запасе и боевой офицер. Даже уйдя на покой из органов правопорядка, он не смог остаться в стороне и отправился в Сирию защищать интересы России в рядах добровольцев. Биография Трошева как у истинного офицера: «Душа — Богу, долг — Отечеству, честь — никому!».



Ветеран милицейского спецназа, артиллерист - десантник, ветеран Афганистана и Чечни, кавалер двух орденов Красной Звезды и орденов Мужества. Его военная карьера начиналась в стенах Ленинградского артиллерийского училища. Пролетели годы учебы и его отправили в Афганистан. Афганская война тогда призвала многих, и вот Трошев командует самоходно-артиллерийской батареей в середине восьмидесятых.

Чеченская кампания также не прошла мимо него стороной. Трошеву пришлось применить на Кавказе боевой опыт, полученный со времен противостояния моджахедам.

Потом потянулись годы службы в Ленинградском военном округе. Но и после увольнения из рядов Вооруженных Сил Трошев продолжил службу в петербургском ОМОНе и СОБРе ГУ МВД по Северо-Западу.

Достойный офицер, потом и кровью заслуживший свои награды. Так отзывались о нем те, кто служил с ним плечом к плечу. Андрей Трошев, что показательно, ушел на пенсию с должности командира СОБРа. Фактически после его ухода на пенсию ГУ МВД по СЗФО просуществовал недолго, будучи ликвидирован весной 2014 года.

Служба в армии и в полиции оставила на память боевому офицеру государственные награды. На штатском пиджаке Андрея Трошева огнем горят два ордена Красной Звезды и два ордена Мужества. Награды за мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, за решительность и смелость при исполнении воинского и служебного долга, сопряженного с риском для жизни.

А риски для жизни имелись, и еще какие… Не все вернулись из Афганистана домой, и Чечня подкосила немало жизней российских солдат и офицеров. Иностранные наемники и террористы в те годы разгулялись по окраинам России, сея смуту в Чечне. Никто не думал, что ситуация повторится и террористы, задавленные после чеченской кампании, снова поднимут головы.

К сожалению, вспыхнула далекая Сирия. Террористические группировки поставили перед собой цель не только взять под контроль Ближний Восток, но и распространить свое влияние на российские регионы. Целью боевиков «Исламского государства» было заявлено создание Всемирного Халифата, и создавать его планировали, включив территории российского Кавказа. Это стало прямой угрозой национальной безопасности России, общественной безопасности и жизням наших граждан.

Террористические акты вновь стали реальностью. Российские спецслужбы их предотвращают, арестовывая организаторов, исполнителей и пособников террористов, но угроза всё - равно остается. Рыба гниет с головы и вот эту голову нужно отрубить, уничтожив угрозу для России окончательно. Стремясь защитить свою страну от международного терроризма, российские добровольцы потянулись в Сирию. Трошев был в их числе.

Да, после выхода на пенсию Андрей Трошев как боевой офицер, пусть и в запасе, не смог спокойно сидеть дома, наблюдая со стороны за происходящими в стране и в мире событиями. Вначале, летом 2016 года, он возглавил Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», чтобы поддержать тех, кому несладко пришлось на пенсии.


Оказать людям социальную поддержку, помочь в решении вопросов, связанных с обращениями в органы власти. Но эта относительно спокойная жизнь продлилась недолго. Сирийские события и угроза международного терроризма вернули его в строй, не по долгу службы, но по духу и убеждениям.

Так Андрей Трошев и пополнил ряды российских добровольцев, не желающих подпускать экстремистов к границам России. Кому, как не ему, знать, что врага нужно бить на дальних подступах, устраняя угрозу своей семье, своему народу, своей Родине?



И он его бил, участвуя в штурме сирийской Пальмиры весной 2016 года, освобождая с российскими добровольцами город и его окрестности от террористов ИГИЛ. Тогда Андрей Трошев, по сути, напомнил нам в очередной раз о том, что героизм нашего народа не только в древних легендах и былинах.

Он остался и сейчас с нами, во времена, когда российские добровольцы готовы защищать интересы России и нашего народа, демонстрируя самоотверженность и преданность Родине. Не важно, военнослужащий ты или пенсионер, гражданский или студент: каждый делает свой выбор самостоятельно. Трошев сделал свой выбор: как боевой офицер и гражданин своей страны.
Командир группы Вагнера озвучил потери российских добровольцев в Сирии
В Сирии погибли 14 российских добровольцев. Эти данные озвучил полковник запаса Андрей Трошев, которого некоторые журналисты называют командиром так называемой ЧВК Вагнера.
Андрей Трошев, возглавляющий "Лигу ветеранов военных конфликтов", сообщил изданию "Правда.ру", что во время недавнего авиаудара коалиции во главе с США в Сирии погибли 14 российских добровольцев. Ранее в СМИ появлялись разные данные о количестве жертв этого налета, произошедшего в первых числах февраля.
Были в прессе и спекуляции на тему того, что Москва якобы бросила своих граждан, на что полковник Трошев сказал: "Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже".
15 февраля 2019г. сообщения западных СМИ о гибели десятков и даже сотен россиян в Сирии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она назвала истерию в прессе классическим примером распространения дезинформации.
Захарова обратила внимание, что одними из первых дезинформацию о гибели сотен россиян в Сирии запустили на своих каналах антиправительственные сирийские боевики, которые зачем-то взяли фотографию поверхности Марса, наложили на нее изображение уничтоженной военной техники, датированное июнем 2014 года.

Резюме к видео
Потери России в столкновении под Дейр-Эз-Зором Коротко и емко: поставлена точка в спорах о потерях под Дейр-Эз-Зором 7—8 февраля Как сообщило издание «Санкт-Петербург.ру», в Санкт-Петербурге 15 февраля был замечен Трошев Андрей Николаевич, которого ранее некоторые СМИ называли руководителем ЧВК «Вагнер». На основе открытых данных издание обнаружило, что он является председателем «Лиги ветеранов военных конфликтов». Журналисты позвонили по контактному телефону лиги, и им удалось узнать подробности произошедших 7—8 февраля под Дейр-Эз-Зором событий лично у Трошева. Несколькими днями ранее, различные СМИ сообщали о гибели от 10 до 600 граждан Российской Федерации в упомянутом боестолкновении. На просьбу прокомментировать, сколько людей погибло под ударами авиации коалиции, возглавляемой США, и что же там произошло на самом деле, журналисты получили довольно прямолинейный ответ - и приводят его как есть: «На лбу, *, себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев. За*ли вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете». … «А что касается ваших там домыслов, то, что вы пишете, и еб***тых расследований - никто никого не бросил. Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже» - резюмировал Трошев.
12.01.2020
Появление бойцов ЧВК «Вагнер» заставило бежать турецких наемников из главного города Ливии Появление на подходах к ливийскому Сирту российских военных, полностью деморализовало турецких наемников и силы Правительства национального единства. Огромный город удалось взять под контроль всего лишь за три часа. При этом, как следует из представленных данных, освободить этот стратегический населенный пункт удалось практически без сопротивления – силы Правительства национального единства попросту оставляли боевую технику прямо на улице и покидали город.