12-я гвардейская механизированная бригада

12-я гвардейская механизированная Краснознаменная, орденов Кутузова,
Богдана Хмельницкого бригада (до 9 января 1943 г. - 55-я механизированная бригада)

Подробнее Здесь
14 марта 1943г.Бригада совершает марш из под Ростова и сосредотачивается в районе Миллерово, где входит в состав 5-й ТА. Затем 12 гв. механизированная бригада в срочном порядке была переброшена в район села Кодинцево Воронежской области.
20 мая 1943г.Вместо убывшего командира бригады полковника П.П.Лебеденко командование бригадой принял Герой Советского Союза полковник Борисенко Григорий Яковлевич, удостоенный этого высокого звания за бои в районе реки Халхин-Гол. Под его руководством бригада прошла свой славный боевой путь до конца войны.
5-8 июля 1943г.в течении 3-х суток 12 гв. механизированная бригада совершает 300 км. марш днём и ночью и сосредотачивается в районе Прохоровки. Затем бригада перебрасывается в район Авдеевка против 6-й тд. немцев с целью её разгрома и овладения рубежами Красное Знамя, Выползовка, Рындинка.
12-18 июля 1943г. – бригада ведёт оборонительные бои в районе Ржавец.
27 июля 1943г.– бригада с боями вышла к населённому пункту Б.Маячки – северо-восточнее Томаровки.
Август-сентябрь 1943г- ходе наступательных боев на Белгородском-Харьковском направлении бригадой пройдено сотни километров. 12 гв. механизированная бригада освобождала г. Белгород, Томаровка, Золочев, Люботин, Богодухов, старый Марчик, Коротич и др.
9-23 сентября 1943г. – совершив марш через Коротич, Харьков, Дергачи бригада сосредоточилась в д. Феськи, где занималась доукомплектованием.
С 23 сентября по 28 октября 1943г. 12 гв. механизированная бригада ведёт боевые действия на правобережной Украине.
20 октября 1943г. – ночью бригада переправилась через р.Днепр в районе плацдарма Мишурин Лог. Заняла оборону в районе Лиховки, отразив удары дивизии «Великая Германия».
31 октября 1943г. – бригада переброшена на Криворожское направление, совершив марш через Петрово, Антоновку, Искровку.Заняла оборону на р. Ингулец на участке Недай Вода, Ставовка, где отражала танковые атаки врага.
5 ноября 1943г. – бригада сдала оборону стрелковым частям 37А и вышла на отдых в район Косовка. Затем действуя на западном направлени и овладевает населёнными пунктами: Красноуральск, Зинаденка, Ефимовка, Зелёный Гай, Вершаци и др.
13 декабря 1943г. – 12 гв. мбр действует в тылу врага в районе М. Каменка, наносит противнику большие потери. Было разгромлено тыловое управление 11-го армейского корпуса.
С 18 декабря 1943 г. по январь 1945 г.- 12 гвардейская механизированная бригада находится в резерве ставки Верховного Главного Командования и располагается по опушкам Чутинского леса, севернее п. Знаменка.
20 декабря 1944г.- со станции Знаменка Кировоградской области эшелоны проследовали через разрушенные многострадальные города и сёла.
31 декабря 1944г. – прибыл последний эшелон на станцию назначения Дембица и сосредоточился в лагерях Кохановка (Польша), в которых находилась до 15 января 1945 г.
15 января 1945 г.–12 гв. мбр действует на территории Польши в условиях сильно-пересеченной горно-лесистой местности Карпат.
18 марта 1945г. – 12 гв. мбр участвует в разгроме Ратиборской группировки.
24 марта 1945г. – войдя в состав 4й гв. ТА 12 гв. мбр взяли г.Леобшютц. Затем овладели населёнными пунктами Бадевиц, Заузервиц, Залисвальде. За 35 суток боёв на территории Польши бригада захватила много населённых пунктов, в том числе 4 города.
3 апреля 1945 г. – в районе Леобшютц бригада получила возможность отдохнуть и привести себя в порядок.
12 апреля 1945г.  получен приказ на выдвижение к линии фронта. В ночь с 15 на 16 апреля 1945г. у рекиНейсе заняла исходное положение для входа в прорыв в полосе 5-й ТА.Овладев населёнными пунктами Кебельн, Миндейхайн, Гросс, Зирхен, Пучек, Торн, Бялнц, Клейн, Любен и другими бригада с ходу форсировав р.Шпрее овладевает г. Дребкау и Калеу. Овладев Калау 12 гв. мбр наступает на Ютерборг, создает внешний фронт окружения Берлинской группировки в юго-западном направлении. Овладевают и пунктами Батов, Дубек, Шинсдорф и другими.
22апреля1945г.- взят г.Лукенвальдеосвобождён лагерь военнопленных. Сходу захвачен г. Беелитц. 12гв. мбр срочно переходит к обороне на юго-западной окраине г. Беелитц с целью не дать возможности частям 12-й армии генерала Венка прорваться к Берлину. Шли непрерывные яростные атаки.
1-го мая 1945г.  наступало затишье. На рассвете на 12 мбр нарвались разрозненные колонны немцев, прорвавшиеся с Котбуса группировки 12-ой армии Венка. Бой вели с перевёрнутым фронтом. Бригада оказалась сжатой врагом с востока и запада, находясь как бы между молотом и наковальней. Было принято решение вызвать авиацию для штурма восточных и юго-восточных окраин города. С севера подошла на помощь 61-я тбр.
В результате массированного удара с земли и воздуха, противник дрогнул, прекратил боевые действия и стал сдаваться большими группами. 12-я гв. мбр обеспечила разгром Берлинской группировки врага.
2 мая 1945г.- после решительного штурма Берлин пал. Зачитан приказ о награждении бригады орденом Б. Хмельницкого II степени.
В ночь с 3 на 4 мая 12 гв. мбр сдала район обороны и совершив марш сосредоточилась в районе Граувинкель, Грессау, где поступила в резерв командующего 4-й ТА.
Вражеская группа армий «Центр» находящаяся на территории Чехословакии, продолжала сопротивляться.
5 мая 1945г.  12 гв. мбр получила боевую задачу на срочное наступление на Прагу. За 3-е суток пройдено 300 км., преодолели р. Эльбу, овладела перевалами Рудных гор.
8 мая 1945г – решающий день Пражской операции.
10 мая 1945г. – получена задача очистить от остатков врага пригород Сторжилов и овладеть г. Бенешов.
12 мая 1945г. - Бригада сдала оборону подошедшим стрелковым частям и совершила марш в район населенного пункта Поздень (Чехословакия), где расположилась на отдых.12 гв. мбр закончила боевые действия на боевых рубежах г. Бенешова.
 
ИТОГИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
За два года и 8 месяцев боевых действий бригада прошла более 5500 километров, из них около 3500 пройдено с боями. Она громила немецкие полчища на юге Курского выступа под Прохоровкой. Освобождала от немецких захватчиков Белгород, Харьков. Участвовала в изгнании немецких оккупантов с территории правобережной Украины и западных районов Польши. Сокрушала вражеские войска на территории Германии. В Берлинской операции громила войска 12-й немецкой армии Венка и группировку 9-й армии Буссе, способствовала овладению Берлином, за что была награждена орденом Красного Знамени. Принимала участие в разгроме группы армий «Центр» на территории Чехословакии и освобождение Праги.
Преследуя гитлировцев, воины бригады форсировали водные преграды Ингулец, Висла, Нейсе, Шпрее. В ходе боёв бригада освободила от немецких захватчиков и захватила многие сотни населённых пунктов, в том числе большое количество городов.
За тяжелый ратный труд в годы Великой Отечественной войны более 3500 солдат, сержантов и офицеров награждены боевыми орденами и медалями. За весь период боёв с 1942г. по 1945г. гвардейцы бригады с честью пронесли Боевое Знамя от Сталинграда до Берлина и Праги. Многие герои пали смертью храбрых на полях сражений.
Вечная и светлая им память.
12 раз Москва салютовала нашим гвардейцам :
В приказах Верховного Главнокомандующего 10 раз
нашей бригаде объявлялась благодарность:
  • За оборону Сталинграда
  • За ликвидацию летнего наступления немецко-фашистских войск в направлении Белгород-Курск
  • За освобождение г. Белгорода
  • За освобождение г. Харькова
  • За прорыв обороны на реке Нейсе
  • За завершение окружения г. Берлина
  • За овладение г. Виттенберг
  • За ликвидацию окруженной группировки фашистов
юго-западнее Берлина
  • За овладение г. Берлин
  • За освобождение г. Праги
 
Награды бригады
25апреля1945г. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР «За образцовое выполнение заданий Командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Ратибор, Вискау и проявленные при этом доблесть имужество» 12 гв. мбр награждна орденом «Богдана Хмельницкого 2-й степени».
26 мая1945 г. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР - «За образцовое выполнение заданий Командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейсе и овладение городами Котбус, Люббен, Цоссен, Белитц, Луккенвальде, Тройебритцен, Цана, Мариен, Фельде, Треббин, Региндорф, Дидерсдорф, Тельтов» 12 гв. мбр награждена орденом «Кутузова 2-й степени».
04 июня1945г. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР «За образцовое выполнение заданий Командования в боях с немецкими захватчиками при овладении столицей Германии городом Берлин и проявленные при этом доблесть и мужество». 12 гв. мбр награждена орденом «Красного Знамени».
За тяжелый ратный труд в годы Великой Отечественной войны более 3500 солдат, сержантов и офицеров награждены боевыми орденами и медалями.
 
Послевоенный период бригады
12 мая 1945г.12 гв. мбр сдала оборону подошедшим стрелковым частям. Совершила марш в районе населённого пункта Поздень (Чехословакия), где расположилась на отдых. Началась мирная боевая учёба.
20 июня 1945г.бригада совершает 900 км.марш по маршруту: Слани,Прага, Подебрады, Хлумец, Градец-Кралевски, Гжатц, Ниже-Нойштадт, Леобшютц, Ратибор, Рыбник, Зорау, Освенцим, Краков, Бохня, Тарнув, Дембица, Жешув, Ярославль, Рыдмис, Яворов(СССР), Янов, Львов, Новы-Ярычев, Буск, ЯблунувкаБуского района Львовской области.
В октябре 1945 г. началась подготовка к передислокации по железной дороге в новый район.
29 октября 1945г.– отправлен 1й эшелон по маршруту: Красне-Червоноармейск, - Тирасполь – Жмеринка – Знаменка – Кременчуг – Полтава- Харьков – Валуйки – Купянск – Лиски – Поворино – Саратов – Чкалов – Красноуральск – Актюбинск – Туркестан – Кзыл-Орда – Арысь, – Ташкент – Самарканд - Бухара – Чарджоу – Байрам – Али, - Мары-Кушка.
 
23 октября 1945 г. после 3-х месячного отдыха бригада несколькими эшелонами по железной дороге совершает марш в район населенного пункта Кушка.
26 октября 1945г. – последний эшелон прибыл на станцию разгрузки 12-я гв. мбр преобразована в 12-й гв. механизированный полк.
Ноябрь 1945г. - на осенней инспекторской проверке 12-й гв. триждый орденоносный механизированный полк занял 1е место по боевой и политической подготовке среди войск Туркестанского Военного Округа.
С 7 октября по 13 ноября 1948 г. подразделения части оказывали помощь жителям и участвовали в ликвидации землетрясения в столице Туркменской ССР г. Ашхабаде.
В 1951 г. За оказание помощи населению и ликвидации наводнения в районе г. Теджен личному составу части была объявлена благодарность Президиума Верховного Совета Туркменской ССР.
В августе 1959 г.часть принимала участие в показательном тактическом учении для офицеров и генералов Афганской армии и заслужила благодарность Командующего войсками округа.
13 мая 1966 г. по решению Военного Совета округа боевая подготовка была приостановлена и часть была направлена на ликвидацию землетрясения в г. Ташкент. За успешное выполнение заданий часть была награждена грамотой Военного Совета Туркменской ССР.
В связи с реорганизацией 12-й гвардейский трижды орденоносный механизированный полк был преобразован в 373-й гвардейский трижды орденоносный мсп 53гв. мсд. (Кушка, Туркмения).
Наши герои:
  • Командир 12-й мбр гв. полковник Борисенко Григорий Яковлевич
  • Политрук разведывательной роты гв. ст. л-нт. Рябцов АлександрВасильевич (посмертно).
  • Командир 3 танковой роты гв. ст. л-нт. Филимонов АлександрАндреевич
  • Командир танкового взвода 3 танковой роты гв. л-нт. Саенко Василий Тарасович.
 
Многие герои пали смертью храбрых на полях сражений. Вечная и светлая им память.