Афганские хроники. 1984 год.

Войсковые операции и общие сводки по 1984-му году

«1984-1985 годы стали периодом максимальной интенсификации боевых действий в Афганистане, По существу, ОКСВА оказался втянутым в полномасштабную гражданскую войну, развернувшуюся на всей территории страны. Политическое и военное руководство СССР ставило перед советскими войсками две задачи: совместно с правительственной армией Афганистана разгромить крупные вооруженные формирования мятежников в базовых районах и оказать содействие Кабулу в укреплении органов государственной власти на местах...»

«В военной истории 1984 года нужно отметить операции в провинциях Парван, Каписа, Кабул, Лагман (февраль-март). Ввиду партизанского характера действий противника, а также серьезных просчетов далеко не все операции достигли цели. Год стал самым трагичным по количеству понесенных нашими войсками потерь — погибло 2343 солдата и офицера...»

«У моджахедов появилось большое количество реактивных снарядов и установок китайского производства. Появились американские ПЗРК «Стингер» и английские «Блоупайп». На 20 апреля количество «Стингеров» достигало 47. За 1984 год было отмечено 62 пуска ПЗРК»

(конец февраля - начало марта) Боевые действия в провинциях Парван, Каписа, Кабул, Лагман
с 21 апреля - крупномасштабная общевойсковая операция в «Панджшерском ущелье». В ходе которой попал в засаду и понёс большие потери 1-й мотострелковый батальон атальон 682-го мотострелкового полка и потерял: 53 убитыми, 58 ранеными.
наиболее крупными «по составу, привлекаемым силам и средствам, продолжительности и значимости» были операции в долинах рек: Панджшер,Андараб и в «зеленых зонах» вокруг городов Кабул и Герат
декабрь, операция по разгрому базовых районов мятежников а горах Луркох провинция Фарах), расположенных в трех ущельях.
(январь-май) проведено 85-ть операций, из них, 51 — совместная с частями афганской армии и, 84 - самостоятельных, - уничтожено 18 тыс. мятежников, захвачено 3839 единиц стрелкового оружия, 146 ДШК, 42 миномета, 101 ручных противотанковых гранатомёта.

1984 год является самым кровопролитным в истории Афганской войны (1979-1989)