Афганские хроники  1988-1989     
Краткая хронология событий            
     
Войсковые операции и общие сводки по 1988-му году

«После вывода советских гарнизонов из Кундуз, Талукан и Ханабад данные населенные пункты были сданы правительственными силами афганским вооружённым формированиям фактически без боя. Президент Наджибулла обратился к нашему командованию с просьбой оказать помощь в освобожде­нии Кундуза. В короткие сроки городом удалось овладеть».

C выводом ряда частей ОКСВА постепенно под контроль оппозиции перешли четыре провинции - Кунар, Пактика, Тахар и Бамиан. Были блокированы центры провинций Кандагар, Газни, Урузган, Бадахшан. Усилились ракетно-артиллерийские обстрелы Кабула и многих провинциальных центров страны.
15 мая - 1 августа, Советские войска вышли из гарнизонов Джелалабад, Газни, Гардез, Кандагар, Файзабад, Кундуз
7 августа, правительственные войска РА, не оказав сопротивления, бежали из Кундуза. Кроме Кундуза, мятежники захватили Ханабад, Талукан, Бамиан

В результате боевой деятельности 40-й армии захвачено более 1000 зенитных горных установок и более 30000 реактивных снарядов к ним, более 700 минометов и примерно 25000 мин. Из справки ГРУ: «... объемы официальной помощи США контрреволюции превысили
2 млрд. долл. В 1988 году планируется помощь в сумме более 700 млн.долл....»

ДАННЫЕ ПО ОКСВА

Безвозвратные потери - 759 чел.
Ранения и заболевания - 55121
Уволено из Вооруженных сил (по ранению, травмам и заболеваниям) - 1549 4.
Потери: танков - 22, бронетехники - 176, самолетов и вертолетов – 30

 

Краткая хронология событий

1989 год
 
Потери личного состава СССР в 1989 году в Афганистане составили 53 человека.

15 февраля последнее подразделение 40-й Армии и с ним командующий армией генерал-полковник Б. В. Громов покинуло Афганистан, а гражданская война продолжалась. При этом мод-жахеды перехватили инициативу. Заверения президента Наджибуллы на митинге в Кабуле, что афганская армия в состоянии защитить свое отечество, не оправдали себя.

Вывод частей 40-й Армии в январе-феврале продолжался строго по плану. При этом коммуникации от Кабула через перевал Саланг надежно охранялись от возможных нападений со стороны моджахедов, особенно отрядов Ахмат Шах Ма-суда.

Последний бой на Южном Саланге произошел в январе, буквально за две недели до окончательного вывода наших войск из Афганистана. Этот бой был жестоким. Наши воины предпринимали усилия, чтобы не пострадали от душмаков мирные жители, которые были в этом районе. Толпы мирных жителей провожали с открытыми сердцами наших военнослужащих... И все же бой начался! Не без потерь!

К этому времени были свернуты гарнизоны, многие заставы и блоки, вытянулись колонны, увлекаемые общим потоком на север, домой. Военные городки были переданы афганской стороне.

Именно в эти дни подразделения советских войск совершили переход по магистрали Кабул- Хайратон от Чаугани на север и к утру 10 февраля полностью сосредоточились в районе города Пу-ли-Хумри.

До Термеза не так уж далеко... А в Термезе наши люди встречали возвращающихся воинов.

С 19 февраля, то есть через четверо суток после того, как последнее подразделение советских солдат прибыло в Термез, указом президента РА объявлено чрезвычайное положение в стране. В марте этого же года были бои у стен Джелалабада. Один из генералов афганской армии Абдул Хак Улюми признал, что за все годы войны не было столь кровопролитных и ожесточенных боев, как битва за Джелалабад.

18 апреля президент Наджибулла в интервью газете "Известия" заявил следующее: "Пакистан фактически растоптал женевские соглашения, превратив вмешательство в прямую агрессию против афганского народа. Нам предстоит трудные очень трудные дни. Никаких иллюзий мы не питаем. Противник собирает силы под Кабулом.

Держит в блокаде Хост. Подтягивает свои формирования к Герату, Кандагару. Против нас фактически воюет регулярная армия с участием иностранных боевых единиц".

В конце ноября президент Наджибулла констатировал, что беды нарастали, и афганское руководство потеряло уверенность в себе. 
Таким образом, через девять месяцев после вывода 40-й Армии из Афганистана руководство РА, собственно говоря, признало свое поражение.

Вот как оценивал обстановку в начале 1989 года американский корреспондент Си-Би-Эс Барри Питерсон: "Я видел собственными глазами, что Советы выходят из Афганистана, причем достаточно быстро, насколько это возможно. Я увидел, что люди, которые там остаются, довольны выводом и не хотят повторного возвращения ваших солдат. Обстановка в столице напряженная, но терпимая. Правительство в основном контролирует ситуацию.

Что касается перспектив развития обстановки в стране, то могу сказать следующее: мне кажется, что на протяжении всей истории Афганистана племена, населяющие его, постоянно воевали между собой. Думаю, такая война повторится и на этот раз". (Интервью дано "Комсомольской правде" 10 февраля.)

Советская сторона выполнила женевские соглашения. 40-я Армия к 15 февраля 1989 года с достоинством покинула территорию Афганистана. Все события после ухода советских воинов подтвердили то, что статус-кво сохраняется в этой многострадальной стране только благодаря присутствию 40-й Армии. Наши воины дружелюбно относились к афганскому народу. Мы с болью в сердце переживаем и сейчас страдания афганцев. Не вина наших доблестных воинов, что политики из бывшего Советского Союза и ДРА (РА) просчитались так, что дальше некуда.

...Солдаты уходили из Афганистана среди цветов, улыбок, отдавая последние почести павшим. Праздничный Хайратонский мост. Цветы, оркестр, кино и телевидение. Усталый генерал Громов на мосту...

Из Кабула на самолете убыл генерал армии Варенников.

И все же последними с афганской земли ушли пограничники, обеспечившие выход последнего солдата - все пять групп прикрытия тихо переправились через Аму-Дарью в стороне от моста Дружбы.

Иван Михайлович Коробейников - генерал-лейтенант, начальник одного из управлений пограничных войск КГБ СССР, рассказывает:

"...По просьбе афганского руководства был введен небольшой контингент пограничных войск КГБ СССР в северные провинции Афганистана для охраны нашей границы. Участвовали... сводные боевые отряды Среднеазиатского и Восточного пограничных округов. Собирали в них, как правило, добровольцев... Места дислокации в Афганистане выбирались с учетом активности действий моджахедов, так, чтобы мешать им выходить к советской границе. Сначала это были Памирское и Пянджское направления, затем постепенно была образована зона ответственности пограничных войск, включавшая в себя часть территории всех северных провинций Афганистана на глубину где-то до ста километров.

Мы внешне, военные, были не отличны от 40-й Армии. Солдаты и офицеры ходили в такой же форме, погоны перешивали на общевойсковые. Единственная особенность - все службы тыла и обеспечение боевых действий, а также вся пограничная авиация находились на советской территории, в местах расположения пограничных отрядов.

Мы воевали на территории сопредельного государства и охраняли ту же границу обычным способом. Фактически Среднеазиатский пограничный округ нес двойную, если не тройную нагрузку. В отрядах численность личного состава в 3-4 раза превысила ту, что была "до войны". Мы делали все, чтобы не допустить диверсий на нашей границе. По просьбе афганских властей участвовали и в боевых действиях. Совместно с афганцами и частями 40-й Армии за все время провели ряд больших десантно-войсковых операций в нашей зоне ответственности, и в основном по разгрому крупных бандформирований вблизи границы.

И если оценка всей афганской войны - дело истории и политиков, то, думаю, она не должна касаться солдат. За свой черный труд они заслужили самых высоких слов благодарности...".

1988 год

Потери личного состава СССР в 1988 году составили 759 человек.
Положение в ДРА и в 1988 году ничуть не разрядилось. Напротив, становилось все более критическим. В голове с ужасающей монотонностью прокручивались одни и те же вопросы: почему люди, взявшие власть в апреле 1978-го, так и не воспользовались ею, чтобы перестроить общество на справедливых началах?

И почему всесторонняя, без преувеличения - огромная - помощь СССР, включая присланную стотысячную армию, не привела к стабилизации послеапрельского политического режима? Наконец, есть ли еще время, можно ли затушить волну контрреволюции, нащупать компромиссы между противоборствующими силами, создать переходные, промежуточные коридоры власти?

На бесчисленные "почему" когда-нибудь напишут столь же бесчисленные исследования. А пока приходится трактовать факты в первом, как говорят, приближении.

"Альянс семи",* несмотря на военные успехи 40-й Армии, укреплял свои позиции в уездах и волостях. Афганское руководство стало открыто говорить о своих просчетах. Так, член ЦК НДПА, первый заместитель Центрального совета Национального фронта Афганистана Хабиб Мангал в интервью корреспонденту газеты "Аргументы и факты" (см.: № 27, 1988 г. - авт.) подчеркнул, что одной из главных ошибок следует считать поспешное осуществление земельно-водной реформы, которая проводилась без учета специфики афганского общества. Серьезная ошибка, по его утверждению, была допущена и в области религии, а также в забвении традиций афганского общества.

Но президент Наджибулла и его сподвижники сохраняли надежду на то, что смогут удержать власть в своих руках. По его утверждению, после возвращения советских частей на родину в стране не усилится военное противоборство. К сожалению, президент Наджибулла заблуждался.

9 февраля в газете "Правда" было опубликовано заявление Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева по Афганистану. В этом заявлении были определены сроки вывода советских войск.

14 апреля представители Республики Афганистан, Исламской республики Пакистан, СССР и США подписали "Соглашение о взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану" и другие документы. Женевские соглашения вступали в силу с 15 мая. Итак, половина советских войск должна быть выведена к 15 августа 1988 года, а вывод всей 40-й Армии завершится в течение девяти месяцев.

Для вывода наших войск были определены направления: на западе - Кандагар-Шинданд-Куш-ка, на востоке - объединявшиеся в Кабуле маршруты из Газни, Гардеза и Джелалабада, далее через перевал Саланг в Пули-Хумри и Термез.

Летом 1988 года (с 15 мая по 15 августа) советские войска были выведены из таких гарнизонов, как Джелалабад, Газни, Гардез, Кандагар, Лашкаргах, Файзабад и Кундуз. Вместе с тем боевые действия против отрядов оппозиции не прекращались...

Разумеется, оппозиция прослыла бы бездарной, не воспользовавшись удобным случаем. С начала вывода советских войск она начала действовать с еще большей напористостью. Причем на всей территории страны.

И все же ее удары концентрировались в южных и юго-восточных районах. Какой расчет? Самый простой. Наши части только-только ушли, афганские кое-где оттянулись к северу, чтобы создать свободные зоны для перемещения на родину беженцев. Природа же не любит пустоты. И оппозиция ее заполнила немедленно. Ее вооруженные силы накапливались, прежде всего, вокруг Кандагара и Джелалабада.

Когда охота на самолеты участилась, авиаторы избрали другую тактику. Пред заходом на посадку воздушный лайнер брали под опеку два вертолета: расположившись от него слева и справа по борту, они сопровождали его чуть ли не до самой земли, выпуская в изобилии имитаторы инфракрасного излучения, обманывая таким образом наводящий глаз "Стингера".

С середины мая стали регулярными обстрелы Кабула ракетами. Расчет на психологическое воздействие. Грохотали взрывами и Кандагар, и Газ-ни, и Джелалабад, и Калат!

Оживали ранее перерезанные тропы, по которым поставлялось моджахедам военное снаряжение. В срочном порядке возрождались и заново создавались в приграничных с Пакистаном и Ираном зонах укрепрайоны, базы, склады. Резко увеличивались поставки оружия, в том числе ракеты "земля-земля" с дальностью действия до 30 километров, "Стингеры" и др.

Результат, конечно, сказался незамедлительно. Значительно сократилась деятельность афганской авиации. С 15 мая по 14 октября вооруженные отряды оппозиции сбили 14 самолетов и 36 вертолетов афганских ВВС. Они предприняли попытку овладеть некоторыми провинциальными центрами. 24 июня им удалось на некоторое время захватить центр провинции Вардак - город Майданшахр. Со стороны оппозиции в боях за город участвовало более 2 тысяч человек. В июле подвергся длительной осаде и штурму центр провинции Заболь город Калат. Осаждавших разгромили подтянутые из других районов войска, но Калат - небольшой населенный пункт с примерно 7 тыс. жителей - был сильно разрушен.

Моджахеды знали: лучше не попадать под обстрел нашей артиллерии, когда цель обрабатывают реактивные установки "Град" или "Ураган"... Телеграфные столбы летятпосвободнее вздохнули... Как только советские войска покинули Кундуз, оставив там гарнизон ... Готовы залезть в землю, как дождевые червяки.Теперь они правительственных войскподразделений других исламских организаций, повели на город решительное наступление и 10 , отряды Ахмад Шах Масуда, при содействии августа овладели имправительственных сил? Практически ничего конкретного, если не считать предательства, трусости . А что предпринял четырехтысячный гарнизон местных руководителейпереметнулись в стан моджахедов. : они либо бежали, либо затаились, либо Кундуз пал. В течение недели исламская оппозиция, поделив его на секторы, уничтожала местных активистов, сторонников прежней власти, а затем - торговцев и просто жителей. Грабеж, мародерство, разбой...

Пришлось правительству стягивать к Кундузу части из соседних провинций. При поддержке авиации и артиллерии, общими усилиями и ценой немалых потерь город освободили.

В приграничных с Пакистаном районах, где сосредоточилась группировка Исламской партии Афганистана под командованием Ю. Халеса, эти силы блокировали стратегическую дорогу Джелалабад-Кабул и Джелалабад-Асадабад (центр провинции Кунар). Вокруг столицы стягивалась петля.

Пришлось спланировать контрудары по базам и складам оппозиции. По крайней мере, к середине ноября произведено более 30 пусков ракет по объектам, расположенным в труднодоступных массивах близ пакистанско-афганской границы и в ущельях гор.

Точно 15 августа первый этап вывода войск завершен. Женевские соглашения советской стороной соблюдены. Афганистану передано около 2300 объектов различного назначения - городки, мастерские, госпитали, склады.

Ну а чем же занимались наши войска - держались в сторонке и бесстрастно наблюдали за происходящим? Ничего подобного. Они по-прежнему находились в эпицентре событий.

Генерал-полковник Б. В. Громов, подводя итоги за этот год, в своей книге "Ограниченный контингент" сообщил:

"В результате боевой деятельности 40-й Армии в течение 1988 года отряды оппозиции были значительно ослаблены. Совместно с подразделениями вооруженных сил Афганистана мы провели большую работу по расчистке районов вдоль магистралей. После несостоявшихся переговоров с оппозицией во время проведения войсковых операций мы нанесли моджахедам внушительный ущерб. Советскими войсками было захвачено более 1000 зенитных горных установок и более 30 000 реактивных снарядов к ним, более 700 минометов и примерно 25 000 мин, а также значительное количество стрелкового оружия и более 12 миллионов патронов. Во второй половине 1988 года силами 40-й Армии было захвачено 417 караванов оппозиции, следовавших из Пакистана и Ирана. Тем не менее моджахеды по-прежнему представляли опасность для правительства Афганистана".

В ноябре, после ухода нашей бригады, оппозиционеры в сговоре с "отдельными" должностными лицами второго армейского корпуса афганской армии попытались захватить власть в Кан-дагаре. Переворот удалось предотвратить. Но обстановка от этого не разрядилась, она продолжала накаляться и здесь, и в других провинциях - по мере того, как все меньше оставалось в ДРА советских воинских частей.

Сбывалось предсказание афганцев по поводу того, что произойдет, когда "шурави" покинут страну. Действительно, противоречия и грызня между бандами и лидерами усиливались, междоусобная борьба обострялась: пламя гражданской войны и не думало угасать.

Население Афганистана тепло провожало советских воинов на родину. В Джелалабаде, например, откуда уходила 66 мотострелковая бригада, с солдатами, сержантами и офицерами прощались более двенадцати тысяч афганцев. В то же время просьбы афганского правительства о приостановке вывода войск следовали одна за другой. При этом одним из основных предлогов явилось невыполнение Пакистаном своих обязательств согласно Женевским соглашениям. Несмотря на сложную ситуацию, советское руководство продолжало выполнять эти соглашения.

В прошедшем 1988 году президент Наджи-булла сделал заявление о том, что после возвращения советских войск на родину в Афганистане не усилится военное противоборство. Однако, это заявление не отражало ход последующих событий. Дело в том, что политическая терапия хотя и нужна (это безусловно!), но далеко не всесильна. В нашей прессе утверждали, что Наджибулла проводил самую гибкую политику. Так ли это?.. После переоценки событий, то есть какое-то время спустя, можно утверждать обратное. А в ту пору?.. Вряд ли наши "аналитики" всесторонне учитывали роль ислама, племенные проблемы, традиции и др.

Итак, 1988 год позади. До вывода 40-й Армии оставались считанные недели. До мартовского (1990) мятежа - год и два месяца. До падения режима Наджибуллы (апрель 1992 года) - три года и три месяца!

События развивались не по сценарию из Москвы.

 
Войсковые операции и общие сводки по 1989-му году

«Вывод частей 40-й армии в январе-феврале продолжался строго по плану. При этом коммуникации от Кабула через перевал Саланг надежно охранялись от возможных нападений со стороны моджахедов, особенно отрядов Ахмад Шах Масуда. Но избежать крупномасштабной войсковой операции не удалось».

«23 - 26 января, совместная военная операция советских войск против отрядов Ахмад Шах Масуда на Южном Саланге. Утром 23 января по Панджшеру и примы­кающим к нему ущельям был нанесен авиационный и артиллерийский огневой удар. Началось прочесывание местности от банд мятежников и выставление на магистрали блоков афганскими войсками. Основные усилия сосредоточивались на охране мостов, галерей и тоннелей. За двое суток боевых действий было уничтожено более 600 мятежников, 10 складов, 36 опорных пунктов, большое количество оружия. В районе Чаугани был развернут палаточный городок для приема местных жителей, вышедших из района боевых действий, и оказания им материальной и медицинской помощи. Потери советских войск - убиты 3, ранены - 5 чел.»

4 февраля 1989 года. Последнее подразделение Советской Армии покинуло Кабул
15 февраля, последнее подразделение 40-й армии и с ним командующий армией генерал-пол­ковник Б. В. Громов покинули Афганистан. Оппозиция в свою очередь начала широкомасштабные бое­вые действия против режима Наджибуллы.

ДАННЫЕ ПО ОКСВА

безвозвратные потери - 53 чел.
ранения и заболевания - 93
потери: танков - 2, бронетехники - 17, самолетов и вертолетов - 7