Баландин Алексей Васильевич
01.08. 1961г.-погиб 09.04.2009г.

              Командир 1 разведвзвода

разведроты 70 ОМСБР

   1985-1987 
   В дальнейшем начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, полковник. 
Родился 1 августа 1961 года в городе Балашиха Московской области. Русский. В 1978 году окончил среднюю школу № 26 в городе Балашиха. 

    В 1983 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Проходил службу на командных должностях в частях и соединениях Министерства обороны СССР. Прошёл пусть от командира разведывательного взвода  до начальника штаба мотострелкового полка. В период с 1985 по 1987 год принимал участие в военных действиях в Республике Афганистан. За доблесть и отвагу, проявленные при исполнении интернационального долга, он был награждён двумя орденами Красной Звезды. 
      
После афганской войны продолжил службу в армии. Затем перешёл на службы в ФСБ России. Последняя должность – начальник оперативно-боевого отдела Управления «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России. По долгу службы он более 40 раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Он не только руководил подразделением, но и лично участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях по пресечению террористической деятельности бандитских групп.  
Участник Первой и Второй Чеченских войн. Помимо двух орденов Красной Звезды, на его мундире появились ордена Мужества и «За военные заслуги». 

   9 апреля 2009 года, когда группа возвращалась с успешно выполненного задания, А.В.Баландин подорвался на мине. По рации был вызван вертолёт для его эвакуации, который не смог сесть из-за тумана. В результате А.В.Баландин умер от полученных ранений. 

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве. 
 
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») в июне 2009 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, начальнику оперативно-боевого отдела Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации полковнику Баландину Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 

Награждён советскими 2 орденами Красной Звезды, российскими орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени с мечами, 2 медалями «За отвагу», другими медалями, именным огнестрельным оружием. 

Комментарии: 
Александр Тарнакин

Накануне отмены режима КТО в Чечне погиб офицер спецназа ФСБ начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. Информация об этом не попала в прессу, и только посетители Николо-Архангельского кладбища, оказавшиеся в районе Аллеи памяти спецназа, стали невольными свидетелями прощания с ним.  — 
НАСТОЯЩИЙ  Полковник. Теперь можно назвать имя этого человека Баландин Алексей Васильевич. Боевой, мужественный офицер. Ветеран Афганской войны, получивший на ней два ордена Красной Звезды. Чего скрывать, его имя уже названо в Сети! 
О том, что на Лубянке прощались с начальником отдела «Вымпела», который подорвался в Чечне, первой рассказала в программе «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» ведущая Юлия Латынина (эфир 18 апреля). По ее словам, об этом инциденте общественности не рассказали, «чтобы не омрачать торжество» и «не задерживать отмену» режима. 
«Вымпел» (еще раз подорвался в Чечне аккурат накануне отмены КТО. Об этом не сказали, чтобы не омрачать торжество по случаю ее отмены и чтобы не задерживать отмену. Да, этот человек не умер в бою. Но он погиб добл
«Во вторник на Лубянке прощались с начальником отдела спецгруппы — начальником отдела спецгруппы «Вымпел»), которыйестно. 
Группа возвращалась с задания, с успешно выполненного задания, подорвался сначала его сотрудник, через день подорвался начальник отдела, которого жена не хотела отпускать в эту командировку. Как только он уехал в эту командировку, она слегла в больницу. Как будто предчувствовала. Поэтому первые его слова, когда он обнаружил, что у него нет ноги и разорван живот, он сказал: «Ничего не говорите жене». 
Прилетел вертолет. Его можно было спасти. Но был туман, вертолет не смог сесть. Когда офицер понял, что вертолет улетает (он был в полном сознании, он всё понимал), он просто собрал своих товарищей, сказал: «Ребята, держитесь друг за друга». Это смерть не в бою, но это очень достойная, героическая смерть, такая, которой всегда умирали наши Максим Максимычи». 
А дальше патологическая русофобка Латынина («среди либеральных журналистов я самый прокавказски и даже прочеченски настроенный человек») выдала то, ради чего она, собственно, и подняла эту трагическую тему в эфире: «… чтобы не портить общее впечатление, его там где то тихо зарыли, как кошку, сбитую машиной». 
Без комментариев. 
Что касается Латыниной, то к ней можно применить библейское изречение: «И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет и вам» (Марк, 4:24). 
vu. Комментарии esli bi chtobelyami».
По данным сайта Agentura.ru, погибший предположительно, в звании полковника. Имя и фамилия жертвы взрыва пока что не называются. О случившемся также сообщил чеченский ресурс Nohchi. — нам на заметку: «Мало», «Джихад идет», «Odin chto,— офицер 1961 года рождения, 
В Центр общественных связей ФСБ обратился корреспондент агентства NEWSru.com, попросивший предоставить более подробные данные относительно происшествия. На вопрос, был ли погибший офицер похоронен, как утверждает Латынина, в Чечне и что за мероприятие прошло в таком случае на Лубянке, собеседник NEWSru.com ответил: «Доставили, конечно. Прошла официальная церемония, траурные мероприятия. Мы прощались с нашим боевым товарищем». 
И дело тут не в ЦОСе, а в большой политике. 
Специфика работы в спецназе такова, что имена героев становятся известны только после отставки… или в случае гибели. Это святое право, которое полковник Баландин заслужил всей своей биографией русского офицера. 
Светлая память. Царствие небесное.
Алексей  
Познакомился с Алексеем во время второй чеченской, ОФИЦЕР с большой буквы.

Вечная память ГЕРОЮ. 
Виктор Келеш

 АЛЕКСЕЙ БАЛАНДИН БЫЛ МОИМ КОМАНДИРОМ ВЗВОДА В РАЗВЕДРОТЕ 85-86г. ХОРОШИМ КОМАНДИРОМ БЫЛ И РЕБЯТА ОЧЕНЬ УВАЖАЛИ ЕГО... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ... 
Гармаш Андрей  
Мы с Лёхой часто выезжали вместе на задания! Я бал сапером(ком. взв., ком.роты ИСР) У меня есть фото с Алексеем и ком.разведроты Мишей Рыковым на площади с Пушками. Приезжал корреспондент Лещинский, а мы его охраняли.


Марина Шлык (Дичева)
    Сегодня (9 декабря 2023 г) в России отмечают День героев Отечества – дань уважения воинам, проявившим в боях особую смелость, мужество и отвагу и удостоенных званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия. И мне вдвойне отрадно сообщить всем, что в нашем районе #Куркино чтут память Героев земли нашей русской, отдавших свои жизни за целостность ее границ!

   Так, вчера в Куркино прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою России Баландину Алексею Васильевичу, погибшему при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе 9 апреля 2009 года! Алексей Васильевич Баландин (1 августа 1961 — 9 апреля 2009) —Ветеран войны в Афганистане  полковник ФСБ, участник двух чеченских войн, Герой Российской Федерации (2009).
   Алексей Баландин родился 1 августа 1961 года в городе Балашиха Московской области. В 1978 году он окончил среднюю школу в родном городе. В 1979 году был призван на службу в Советскую Армию. В 1983 году Баландин окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, а в 1985–1987 годах участвовал в Афганской войне. Вернувшись из Афганистана, окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1997 году Алексей Баландин стал сотрудником спецподразделения «Вымпел». Много раз ездил в командировки на Северный Кавказ, где руководил действиями подразделений специального назначения и лично участвовал в боевых операциях. С апреля 2009 года полковник Алексей Баландин руководил оперативно-боевым отделом Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, российскими орденами Мужества, «За военные заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени, двумя медалями «За отвагу». 9 апреля 2009 года, возвращаясь с боевого задания, Баландин подорвался на установленной боевиками мине и от полученных ранений скончался. Указом Президента РФ 13 июня 2009 года полковнику Баландину А.В. присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно). Собравшиеся на митинг родственники, друзья, коллеги Алексея Васильевича Баландина и жители нашего района выразили глубокую благодарность сотрудникам Управы Куркино и лично Главе - Тараканову Денису Михайловичу и заведующей сектором - Золоторевой Елене за оказанную помощь по организации установки мемориальной доски Героя России! Жители района
#Куркино гордятся своими Героями!