Борисюк Иван Владимирович

13.07.1948г. - 29.10.2010г.
 
 Майор медицинской службы Иван Владимирович Борисюк
   с 1981 по 1983 год проходил службу в должности начальника хирургического отделения 710-го военного полевого госпиталя (в/ч пп 99427) в Кандагаре.        Неоднократно в условиях боевых действий он оказывал экстренную медицинскую помощь тяжелораненым солдатам и офицерам.

Родился Иван Владимирович Борисюк в д.Большие Яковичи Пружанского района брестской области. Окончил среднюю школу, в 1971г. гродненский медиститут . В вооруженных Силах с конца 60-х годов. Служил начальником хирургического отделения военного госпиталя в Ашулуке.
В Кандагар Иван Борисюк приехал майором медицинской службы. Опытному хирургу сразу доверили возглавить хирургическое отделение военного госпиталя. С такими пациентами до сих пор ему не приходилось встречаться, поэтому учился заново - сразу за операционным столом. Благодаря ему тяжелораненые бойцы быстро шли на поправку и возвращались в строй.

- Иван Владимирович рассказывал, что были случаи, когда и по трое суток не выходил из операционной, - рассказывает жена Валентина Борисюк. - Санитары только подавали ему кофе и сигареты. После того как были положены последние швы, а новых раненых еще не поступило, обессиленный, он проваливался в сон.
23 июня 1982 года Иван Владимирович провел уникальную операцию по извлечению неразорвавшейся гранаты из тела рядового 103-й воздушно-десантной дивизии Валентина Юрченко. Граната, выпущенная из подствольного гранатомета, вонзилась бойцу в правый бок, повредила грудную клетку, задела легкое, сердце и застряла в левом предплечье во взведенном состоянии. От взрыва она удерживалась только мышечной массой. Медики были в замешательстве. В этой ситуации самым безопасным способом представлялось ампутировать левую руку и оперировать грудную клетку. Прикасаться к боевой гранате, пытаясь ее извлечь, означало подвергнуть себя и тяжелораненого десантника смертельному риску.

Спасенный им рядовой Валентин Юрченко
Но Иван Владимирович решил обойтись без ампутации и попробовать извлечь злополучную гранату. Минимальный шанс не просто спасти бойца, а еще и вернуть его к полноценной жизни, сохранив руку, все-таки был. Несмотря на уговоры коллег и офицера-сапера, хирург попросил всех покинуть операционную. Действуя с ювелирной точностью, Борисюк медленно извлек гранату из тела рядового Юрченко. Ее аккуратно вынесли из здания и уничтожили в госпитальном саду. После этого Иван Владимирович еще почти два часа оперировал солдата. До него никто из советских хирургов подобных операций в полевых условиях не делал.

Рядовой Валентин Юрченко остался жив. Дальнейшее лечение он проходил в Центральном военном госпитале имени Н. Бурденко в Москве. Постепенно вернулся к полноценной жизни. Женился, воспитал двух дочерей. Жил в г.Белая Церковь.

А Иван Владимирович после возвращения из Афганистана служил в Южной группе войск (Венгрия), затем — в Белорусском военном округе. После распада СССР продолжил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Андрею Павлюкову  Иван Владимирович тоже делал операцию

 Семь лет был начальником 592-го военного госпиталя (ныне — 592-й военный медицинский центр ВС Беларуси) в Борисове. Этого человека уважали не только коллеги и пациенты, но и все жители города.

Рентгенолог Тамара Федоровна, хирург Борисюк И., операционная медсестра Люба.  Кандагарский госпиталь.
Последние годы жизни Иван Владимирович уже сам нуждался в заботе и уходе. Он умер 29 октября 2010 года.
Похоронен на кладбище в агрогородке Лошница Борисовского района Минской области. Не так давно умер и спасенный в далеком 1982-м Валентин Юрченко.

За самоотверженный труд, честное и добросовестное выполнение интернационального долга военный врач Борисюк был награжден орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени, медалями.



      Только спустя четыре года после того случая в Кандагаре в Ташкентском военном госпитале провели аналогичную хирургическую операцию. Однако там были нормальные стационарные условия, медики располагали специальным инструментарием, лучшими медикаментами. Тем не менее по сложности и предполагаемой опасности операцию в Ташкентском военном госпитале назвали уникальной, а выполнявшую ее хирургическую бригаду по праву представили к наградам. Случай же в Кандагаре, когда хирург принял решение рисковать только своей жизнью, не привлекая другой медперсонал, к сожалению, так и остался, как говорят, “за кадром”.

По материалам А. Н. Наталенко




8 мая 2015 года в городе Борисов на территории 592-й военно-медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь (улица Госпитальная, 9) И.В.Борисюку открыт памятный знак.
Средняя школа №16 г.Борисова носит имя И.В.Борисюка.