МАКСИМЕНКО ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ


командир отделения в 7 мср, 83-84, 


Виктор Николаевич Максименко (род. 11 января 1964 , Ивановка, Черниговская область   — умер 29 января 2007 , Киев  )
— советский военный и украинский общественный деятель,
ветеран 
войны 
в Афганистане, председатель Союза ветеранов 
Кавалер ордена 
Красной Звезды и ордена «За мужество» III ст .


Виктор служил в Кандагаре 1983-1984 гг., командир первого отделения 3 взвода 7 роты 3 мсб 70 отдельной мотострелковой бригады, гвардии сержант, кавалер ордена «Красной звезды» и «За мужество» III степени. Война отобрала у Виктора зрение и здоровье. 29 января 2007 года, спустя двадцать три года и семь дней после происшествия на Нагаханском повороте, смерть все-таки пришла за ним, но уже в мирное время, в Киеве


Виктор Максименко родился в Ивановке, что на Черниговщине . В возрасте 10 лет потерял отца и вместе с матерью и еще тремя детьми переехал жить в город Щорс . В 14-летнем возрасте предпринял безуспешную попытку поступить в Херсонское мореходное училище , после чего вернулся домой и начал обучение в профессионально-техническом училище по специальности «столяр-плотник».
Окончив ПТУ, Виктор поступил в Киевский инженерно-строительный институт , где кроме обучения начал серьезно заниматься спортивным скалолазанием в секции альпинизма . Максименко стал победителем чемпионата Украины, а впоследствии и чемпионата СССР среди молодежи получил звание кандидата в мастера спорта .
В 1983 году Виктор Максименко был призван в ряды Советской армии и направлен для прохождения службы в Демократическую Республику Афганистан . Через три месяца он был назначен командиром взвода. Во время выполнения задания на Нагаханском повороте в позицию на крыше, где находился Виктор и еще несколько бойцов его подразделения, попал минометный снаряд, выпущенный по опрометчивости собственным минометчиком. Последствия взрыва оказались для Максименко трагическими – он пережил около восьми минут клинической смерти , девяносто дней полусознательного существования и более двадцати операций. Спасти зрение парню так и не удалось. Кроме того, у него почти полностью отсутствовала лобная кость , а в мозгах остались мелкие обломки снаряда.
Несмотря на полную потерю зрения и сложные повреждения, Виктор Максименко твердо решил жить дальше полноценной жизнью и в течение 45 дней овладел алфавитом Брайля , чтобы иметь возможность читать литературу. Его решение подавать документы на факультет философии Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко вызывало у окружающих в меньшей степени удивление, а большее непонимание. В университете документы Виктора поначалу даже отказывались принимать, не веря в то, что слепой сможет учиться наравне с обычными студентами. Однако вопреки всем сомнениям, Максименко окончил университет с отличием и устроился преподавателем на кафедру философии в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. Впрочем, и на этом он не остановился — за короткий срок Максименко удалось защитить в Институте философии НАН Украины кандидатскую диссертацию по теме «Утопия в системе социального знания» и получить должность доцента .
Кроме науки Виктор Максименко активно занимался общественной деятельностью. С 1994 по 2007 год возглавлял Союз ветеранов Афганистана Подольского района города Киева .
Однако последствия тяжелой травмы давали о себе знать. Виктор не мог больше различать запахи, приступы посттравматической эпилепсии то и дело приводили к временному параличу конечностей и глубокому шоковому состоянию, преодолеть которое удавалось только в реанимации. 29 января 2007 года Виктор Максименко скончался. Он был похоронен на Берковецком кладбище в Киеве.
В мае 2013 года решением Киевского городского совета N 320/9377 имя Виктора Максименко было присвоено гимназии № 34 «Лыбидь» , расположенной в Подольском районе Киева  . Кроме того, на фасаде учебного заведения была установлена ​​мемориальная доска в честь ветерана-афганца.
Военные знаки отличия
 
  • Олег АФОНИН

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

ВЫСОТЫ ДУХА ВИКТОРА МАКСИМЕНКО\(см онлайн)

 
  • День 25 сентября начался обычным хмуро-унылым осенним утром. Но в гимназии №34 "Лыбедь" Подольского района города Киева царили торжественное оживление и возвышенно-солнечное настроение - на фасаде центрального здания открывали мемориальную доску памяти воина-интернационалиста Виктора Максименко. Школьный двор постепенно заполнялся непривычно молчаливыми старшеклассниками и седовласыми мужчинами в парадной военной форме, боевыми побратимами Виктора Николаевича и его соратниками по мирной общественной работе. Приезд представителей районной и столичной власти свидетельствовал, что мероприятие носит не локальный, а общегородской характер. Воздух, казалось, загустел от волнения - присутствующие ждали прибытия родственников человека, имя которого отныне будет носить гимназия. И вот, опираясь на руку полковника с широкой колодкой орденских планок на лацкане кителя М.Г. Вертушкова, к барельефу, еще закрытому белым полотном, подошла Витина мама. Это стало сигналом к началу торжественного митинга "День памяти и патриотизма".