Сидоренко Виктор Васильевич
 

11.1987 по 08. 1988 года(вывод)
командир 1 МСВ 11 МСР 4 МСБ 70 ОМСБр


Кавалер 2-х орденов Красной Звезды
Кавалер Ордена Мужества

погиб при штурме г Грозный 5 января 1995




 
Родился Виктор Васильевич в городе Ужгород.
В 1985 году окончил Дальневосточное ВВОКУ в городе Благовещенске
. В 70 гв. ОМСБр проходил службу с ноября 1987 по август 1988 года (вывод) старшим лейтенантом, в должности командира 1 МСВ 11 МСР 4 МСБ, был начальником сторожевой заставы "1007", что между Элеватором и Гундиганом,
в должности командира взвода.
После Афганистана служил командиром роты 723–го мотострелкового полка 16 танковой дивизии 2-й танковой армии. Похоронен в городе Волгограде, здесь проживает его отец, а вдова и дочь проживают в городе Самара. 
За время своей службы в Афганистане, принимал участие в более 50-ти сопровождения колонн, в рейдовых операциях по уничтожению бандформирований  душманов. 
Те кто знали его там, в Кандагаре - подтвердят , а кто служил в 70 гв. ОМСБр или проходил колоннами на Кандагар - прекрасно знают, что такое "1007"... Уважение сослуживцев и подчинённых, сотни сопровождений колонн и спасённых жизней, когда буквально собой закрывали машины с ленточек, тяжелое ранение и контузия, два ордена Красной Звезды - вот подтверждение этому
 Из журнала боевых действий::

5 января 1988 года, в районе заставы"1007",, один из проходящих в колонне автомобилей, остановился, старший лейтенант Сидоренко Виктор Васильевич бросился к кабине и, видев, что водитель убит, не долго думая, сел на его место и вывел машину из-под обстрела, тем самым спас колонну от прямого расстрела. Он продолжал вести по душманам огонь, уничтожив 6 мятежников.
14 марта 1988 года при сопровождении колонны, грамотные и четкие действия старшего лейтенанта  Сидоренко Виктора Васильевича, по корректировке минометного огня, способствовали уничтожению пусковой установки мятежников и как следствие, прекращение обстрела колонны. За это, был награжден орденом «Красной Звезды». 
28 марта 1988 года, при сопровождении колонны, застава и проходившая мимо колонна, подверглись сильному минометному обстрелу душманов. Гвардии старший лейтенант Сидоренко, вызвал огонь артиллерии и стал корректировать его по огневым позициям душманов, от близкого взрыва мины, он получил контузию, но, не смотря на ранение, продолжал корректировку огня и смог уничтожить еще один расчет духов. 
31 мая 1988 года, в района кишлака Мурган провинции Кандагар, при сопровождении колонны, , старший лейтенант Сидоренко умело корректируя огонь миномета и приданого танка, смог подавить 3 огневых точки душманов. В ходе боя, получил осколочное ранение, но продолжал руководить огнем заставы, до полного подавления огневых точек противника.
За это, был награжден орденом «Красной Звезды». 


В августе 1988 года, при выводе войск, на марше  одна машина, с солдатами, поползла в пропасть, Виктор Васильевич, тут же подставил свою машину. От сильного удара он вылетел из машины и чуть не разбился о проходивший рядом трубопровод, но отделался сотрясением мозга и ссадинами. 
А потом была Чеченская война
Виктор мог не входить в пылающий город, он был старшим команды военнослужащих 723 МСП, отправленных на доукомплектование частей российской группировки и должен был только доставить людей в штаб группировки, куда и прибыл с командой

Владивосток, 1992г.
3 января 1995 года. Но не таким он был человеком, - это был Человек с большой буквы и настоящий офицер.
...Видя какие потери понесли части федеральных войск в новогоднюю ночь в Грозном, Виктор, передав людей, тут же обратился к штабным с просьбой отправить его в город, причем на любую должность, аргументируя тем, что у него большой опыт войны в Афганистане. Кадровики ухватились за это, тем более, что потери в батальонах в командном и личном составе были огромны... Ему предложили возглавить штурмовой отряд, сформированный тут же из тех людей, которых он сопровождал и пробиваться к окруженным в городе подразделениям 81 гв. МСП, а там передав людей принять должность заместителя командира батальона. Но что можно сделать из разрозненной группы молодых не обстрелянных мальчишек за один день? Ничего!!! Виктору дали в помощь лейтенанта 94 года выпуска и одного прапорщика... В ночь с 5 на 6 января они вошли в город. Виктор шел на первой машине... Там, в районе пересечения улиц Маяковского и Лермонтова отряд попал в засаду... кумулятивная струя, прошила броню машины, погиб вес экипаж и командир с ними. 

Когда получили телеграмму от отца Виктора и приехали в Волгоград, оказалось, хоронить не кого, в списках убитых и раненых капитана Сидоренко нет. Затеплилась надежда, вдруг жив? Это были самые страшные дни неизвестности. Стали обзванивать все «горячие» телефоны. Оказалось, тело капитана Сидоренко пролежало три недели в морге города Моздока.
Похоронили его только 27 января 1995 года. 
Награжден Орденом Мужества. (Посмертно)
За время службы в  70  бригаде дважды награжден орденом  Красной Звезды .
Капитан Сидоренко Виктор Васильевич ушел от нас в мирное время, но в страшный для страны 1995 год, когда сотни и тысячи российских воинов погибали на улицах Грозного под звон бокалов и новогодние фейерверки. Простые парни погибали, но спасали Россию. История ещё укажет на виноватых, почтит невиновных и восславит достойных! 

Слева В.Сидоренко, справа А.Довгань. После сопровождения, март 88

В.Сидоренко справа

 
 
На фото Виктор Сидоренко и Владимир Кучеренко (командир взвода ЗСУ-23-4)



Страницы дневника  Виктора  Сидоренко

Виктор и Марат Газизов. Последнее фото 30.8.94
Жена Виктора

Светлана Сидоренко: "Витя погиб на пересечении улиц или Лермонтова, или Маяковского. Он со своей ротой в 3-х БМп шли на консервный завод, на пополнение 81 полка. Попали в засаду. Сначала подбили Витину машину (через него прошла коммулятивная струя, сзади него кому-то оторвало руку) и последняя встала - барахлила. Ребята высыпали из машин, стали отстреливаться. Чеченцы залезли в неисправную, хотели увести. Кто-то из ребят кинул в задний люк гранату. Пока была пауза, те, кто остался в живых заскочили в третью и уехали. Утром, 5 января, Витю нашли около машины. Все-таки он погиб 4, а по документам 5. Все, что мне рассказали. Пыталась найти тех ребят с кем он был, но мне просто не дали с ними встретится. Много чего я тогда узнала и увидела своими глазами".

На могиле жена, отец и друзья по училищу. Годовщина гибели 05.01.1996