Дневник Иванова С.Е. замполита 4 мсб 70 ОМСБр
Дневник Иванова С.Е. замполита 4 мсб  70 ОМСБр

      29 декабря по радио ночью услышал сообщение о том, что СССР вынужден был ввести войска на территорию Афганистана. Утром я уже был в части с рапортом о том, что готов убыть в Афганистан, куда мыс весны готовили ребят, туда куда весной набирали солдат, прапорщиков и офицеров, знающих узбекский и таджикский языки.
 
   Попытка получилась холостая. Командир части полковник БЕЛИК А.Н. мне отказал.
Попробовал действовать через Начальника политического отдела дивизии (ХАВОВ Владимир Кузьмич) но опять провал– «сначала роди ребенка».

Отпуск проводил в Иолотани, 60 км от Мары на Кушку.
Военком обязал меня работать по призыву на территории города. Насмотрелся я тогда на нашу гордость-партизан. Кто бежал на крышу при появлении работника военного комиссариата с милицией, кто прятался в тандыр, одного даже чуть не задохнувшегося пришлось вытаскивать из этой печи для выпечки хлеба. Об этом рассказывали те кто работал по призыву, как и я. Короче кто куда только не в военкомат. Конечно не все. Большинство были готовы, но их не видно, как и все то хорошее, что встречается в нашей жизни.
       7 января 1979 года  у нас с Натальей родилась ИРИНА. В 1980 родилась Наталья,  а на моих рапортах все стояли резолюции о том, что сначала нужно получить должность, вступить в члены КПСС и т.д.
       А вся дивизия готовила кадры в команду20-А. Некоторые офицеры уходили в Афган, но они практически после службы всегда отправлялись в другие округа. Говорили, что после службы из Афгана можно было замениться в любой округ кроме Московского и Ленинградского. Некоторые стали возвращаться, не сами, их привозили, хоронить, так же как и солдат призванных из Ашхабада в другие округа.

А мне все отказывали. Дошло до того, что необходимо поступить в академию и после окончания ехать в ДРА.
      В зиму 1984 года поехал на курсы «ВЫСТРЕЛ» в надежде на то, что весной 1985 буду поступать . К сожалению после окончания курсов в академию я так и не попал. Не попал из-за того, что ЗКПЧ 1 умсб Леня ЛАНДО попросил пропустить его, годы выходили.
     Но он поехал не в Ташкент, а стал поступать в Академию стран Варшавского договора. А я со злости в очередной раз напросился в Келяту, в горный учебный центр. Когда мне сообщили, что нужно ехать на экзамены в Ташкент, я не поехал. За сутки мне все равно не собрать документы .Так и пробыл с 1 Мая до1 сентября в учебном центре. Среди недели иногда приезжал в Ашхабад на выходные и по делам службы.

А там в Келяте на старом нашем учебном месте готовился к отправке в Афган мотострелковый батальон, прибывший из Киргизии. Достали всех и офицеров и прапорщиков и тем более солдат проверяющие. Чуть не в неделю по две проверки. Да и как всегда проверяли готовность карандашей, сумок и всякой билиберды не влияющей на боеготовность. вместо того что бы дать бойцам лишний раз пострелять из своего оружия. погонять технику, которую придется эксплуатировать под обстрелами.

Кто бы мог знать, что мне через полгода придется принимать должность именно в этом батальоне, но в Кандагаре.

В один из таких приездов встретил на КПП 1 -ого военного городка раненого старшего лейтенанта с палочкой, познакомился и узнал, что он приехал искать замену в Кандагар. Он на должность в Союзе. а с этой должности  кто-то в Кандагар. Этот старший лейтенант был заместителем командира 4 мсб по политической части.
Садыкова Ержана я туже отвел сначала к ЗКПЧ 175 умсп и командиру части, затем к комбату моего 2 батальона БАЛАЯН В.С.

Вот тут то я забегал и запрыгал. Документы в два дня были готовы и нас практически поменяли. Его на мое место - ЗКПЧ  2 УМСБ к подполковнику БАЛАЯН В.С., а меня в отпуск и в ДРА на его место в 4 мсб 70 ОМСБР в Кандагаре.

 В отпуск уехал один без супруги. Нарыбачился за неделю, вернулся в Ашхабад, забрал с собой Наталью с детьми и друга - Баллаева Мереда., да Серёга Жоголев с вахты приехал.
         Какая это была рыбалка. Судак шел огромный, но только 2 часа в сутки. Зато за два часа до 30-40 кг улова. Солили, коптили, котлеты, а сколько пива выпили. Но всему иногда приходит конец. Так и тут.
        В конце отпуска приехал   с рыбалки, а моя Наталья в слезы: «Ты меня обманываешь! Куда собрался? За речку?». Пришлось рассказать, что сразу же после отпуска мы с ней опять расстаемся, теперь на год, а может быть и на два. Слезам не было конца, да она еще и беременна была .
       В дивизии опять начались проблемы. Мне нашли новую должность, документы потерялись и вообще нечего там делать в этом Афгане.
       Всю ночь с машинисткой печатали с оставшихся черновиков и к утру, выпив две бутылки шампанского и бутылку«Плиски» документы представил Начальнику политического отдела . Появились документы, которые готовили месяц назад и утеряли, у него в сейфе, и мне дали добро.

9 октября был в Ташкенте, но мне сказали, что я направляюсь не в Кандагар, а военным советником в Файзабад, куда я, как-то не стремился. На «Выстреле» подполковник Павел Куприянович, рассказал о жизни советников, и мне все же хотелось убыть в Кандагар, а не в советнический аппарат, хоть и сулили немыслимые по тем временам деньги. Лучше иметь в охране одного отличника Советской Армии разгильдяя солдата Иванова, чем целую роту "зеленых" предателей.
Кончилось тем, что документы я все же все получил и в соответствии с предписанием я потихоньку поехал за речку.

В Кабуле, на пересылке, в ночь встретились три Иванова с одной дивизии Вадим, Андрей и я Сергей. Поговорили и утром они убыли в свои части, Мне же предстояло опять отказываться от советнического аппарата и так до 22 октября.
         22 октября грузовик АН-12 доставил меня к 4 утра в Кандагар  в аэропорт АРИАНА, откуда меня и всех прибывших привезли в 70 ОМСБР.
         До шести утра прокурил остатки союзных сигарет у штаба. Пока ждал прибытия командного состава, увидел как дневальные, наводившие порядок  в коридоре и на территории перед штабом, стали кого-то гонять в кустах олеандров. Гоняли с опаской. Я сначала не понял, но потом, понаблюдав, дошло, гоняют какую-то змейку. Та умудрялась перепрыгивать несколько раз через пешеходную дорожку, а это без малого 2 с лишним метра. Пришлось их остановить. Могут быть непредсказуемые последствия. Начал отчитывать. Вышел дежурный по штабу. А тут как назло рядом со мной в цветах олеандра появилась маленькая головка с быстро юркающим язычком. Это была стрелка. Но таких размеров я в своей жизни никогда не встречал. Стукнул ей «шилбан» и головка повисла. Вытащив её из кустов увидел, что она около двух метров длинной. Показал солдатам, сказал, что змейка никогда никого просто так не укусит. Дежурный заинтересовался, тоже посмотрел. Я её отпустил, перейдя через плац для построений офицеров штаба бригады.           В 6.00 прибыл НШ подполковник НИКОЛИН, отправил меня на завтрак и в 8.30, после беседы с начальником политического отдела полковником ЕЛАНСКИМ А..В, меня уже представляли четвертому мсб.
Командира батальона не оказалось на месте, НШ в госпитале, ЗНШ в отпуске в Союзе, ЗКВ капитан ПАЗЮК С.Ф. после развода убыл в парк готовить технику. В штабе из офицеров я остался один. Но, во время развода, лейтенант ЕРШОВ довольно нетактично начал подтрунивать одного из офицеров, у которого в гипсе была правая рука, как потом оказалось, мы с этим лейтенантом служили в одном полку -95866 в Ашхабаде. И фамилия его Ильин.
     Наверное, именно этот факт дал толчок тому, что меня, как- то сразу приняли в батальоне.
     Первая встреча с НШ батальона с капитаном Фоминым  Н.И. произошла после развода в штабной палатке, он прибежал из госпиталя проверить, как идут дела и готовить документы. Да так и было. Прискакал в бушлате на тельняшку, да ещё и извинялся.
После обеда проводили партийное собрание с выборами секретаря партийной организации, выбрали секретарём капитана ПАЗЮК Сергея Федоровича.
От начальника политотдела полковника ЕЛАНСКОГО выслушал много нареканий по воинской дисциплине. Сделал вывод о том, что большинство офицеров считают себя временными людьми в этом месте, ничего не хотят проводить с личным составом. Но оказался далеко не прав. Дело все обстояло несколько иначе. Но об этом я узнал позже.
         Домой писать неохота.
23 октября 1985 года.
        Получил форму на складе. Начал принимать должность. Учет ТСП - в никаком состоянии. Документация отсутствует почти полностью. Учета НУВ (неуставных взаимоотношений) нет. С личным составом никто не разговаривает. Это мои первые впечатления. Как не разговаривает. Ведь в боевой обстановке без взаимных общений ни черта не сделаешь.
Есть одна Ленинская комната, другая строится.
       24 октября 1985 года.
   Познакомился с Зам. Ком батальона МАРКОВЫМ Владимиром Валерьевичем, удивился, почему со всеми на "ТЫ". Но узнал, что он начинал в этом батальоне командиром взвода, здесь стал командиром роты и теперь уже зам. командира батальона. Естественно трудно, но должность обязывает требовать. С Марковым командиры рот пререкались и зам.командира 12 роты ст. л-нт Ершов  со мной так же, но вроде бы понял, что нельзя.
Начальник политотдела приказал оштукатурить комнату Боевой славы бригады, застелить полы. Пришлось выделить для этого весь разведвзвод.
        После обеда прибежал солдат посыльный и попробовал забрать моего солдата к начальнику особого отдела. Пришлось поспорить. Либо работаем вместе, либо… Познакомился с НОО ФИЛИМОНОВЫМ. Такой же как и все. "ХААРОШИЙ" человек

Тяжело тут с проведением политических информаций и политзанятий. Отношение офицеров к этому наплевательское кроме Тишковца-ком 11 мср и Якимкина его ЗКВРа.
25 октября 1985 года.
    Прошёл слух, что нас будут менять  с 1 батальоном на боевое охранение. У них слишком много боевых потерь от обстрелов «РС» и от подрывов на минах. Имеется очень много погибших.
Большинство офицеров на себе испытали действие «итальянок».
У нас в батальоне отчеты о проведении операций отсутствуют полностью. Мало кто знает кого представили к награждению. Тяжеловато тут с порядком, но навести можно. Главный бич - гашиш.  От него избавиться будет труднее. Да и как за всеми уследишь,


27 октября 1985 года.
Пришёл командир батальона ПОЛОЗОВ Сергей Владимирович, майор. Норма в отношениях. Здоровенный мужик, бывший борец, но толстоват. Теперь по всей видимости мне будет полегче.
В эту ночь два товарища устроили цирк. Напились, стали в 24.00 поднимать роту. Хорошо бойцы позвонили, прибежал и отправил их спать. Куда там. Поползли в женский модуль и там шороху натворили. Успокаивал их комбат.
 29 октября 1985 года.
    Заболел Якимкин В. ЗКВР 11 мср, 39,5. По всей видимости, подхватил тиф. В роте остались 2 кв, Тишковец в отпуске.
30 октября 1985 года
    Прапорщик ХОМЕНКО, наш доблестный секретарь комсомольской организации должен прибыть. А у меня даже списка актива пока нет.
    Старшина 11 роты Яшка приходил, интересуется отдадут его под суд за рукоприкладство или нет. Не отдали. Бойцы просили прекратить дело.
 
28.декабря 1979 года после неудачной попытки спокойно уйти в отпуск, я все же получил отпускной в связи с тем, что моя супруга собиралась стать матерью.
Полный текст
Категория: Статьи | Добавил: NIKITA (26.07.2023)
Просмотров: 172 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar