Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikont, NIKITA  
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Июньский рейд бригады в 1983г.
Июньский рейд бригады в 1983г.
luna71176Дата: Понедельник, 10.04.2023, 16:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В списке безвозвратных потерь Э.Береснева приводятся данные о потерях нашей бригады в рейде  в начале июня 1983 года. В этом рейде я находился с группой сапёров на КП бригады и тоже помню эти драматические события. Попробуем вместе их воспроизвести, вспомнить наших погибших.
3 июня
1. полковник Чернов Игорь Григорьевич - советник начальника штаба и командира 15-й пд 2-го
АК ВС ДРА
2. лейтенант Жидаев Таймураз Александрович - командир 1-го дшв 1-й дшр дшб 70-й гв. омсбр
3. лейтенант Малоштанов Фёдор Дмитриевич - начальник связи 2-го мсб 70-й гв. омсбр
4. лейтенант Смольский Сергей Евгеньевич - командир 2-го дшв 1-й дшр дшб 70-й гв. омсбр
5. рядовой Войцехович Анатолий Владимирович - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
6. рядовой Кравченко Михаил Степанович - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
7. рядовой Самойлов Сергей Иванович - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
8. рядовой Семёнов Юрий Михайлович - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
9. рядовой Синах Николай Васильевич - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
10.рядовой Эргашев Пайзулла Рузиевич - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
погибли в бою в кишлаке Анизаи провинции Кандагар
4 июня
1. сержант Капацина Фёдор Георгиевич - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
2. ефрейтор Горохов Павел Владимирович - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
3. рядовой Королёв Александр Фёдорович - 1-я дшр дшб 70-й гв. омсбр   погибли в бою в районе кишлака Анизаи провинции Кандагар
4. рядовой Смирнов Валерий Павлович - рота связи 70-й гв. омсбр
погиб в результате обстрела БРДМ в районе кишлака Синджарай провинции Кандагар
5. рядовой Свищёв Пётр Иванович - рота связи 70-й гв. омсбр
ранен в результате обстрела БРДМ в районе кишлака Синджарай провинции Кандагар и умер в госпитале 8 июня
5 июня
1. рядовой Григуть Юрий Леонидович - 2-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
2. рядовой Утебеков Казбек Алимович - 2-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
погибли в бою  впровинции Кандагар

Немолькин Алексей – замполит ДШБ  (май 83 – октябрь83)
Начало боевого пути
   Воспоминания А.Немолькина в книге В. Тюрина «Солдаты Кандагара» о бое в Анизаи  3-4 июня 1983г.
Батальоном последние дни перед заменой командовал майор  В.Русяев. В начале июня я успел с ним сходить на страшную операцию в Анизаи в начале июня, когда расколошматили первую роту. Кроме ротных офицеров вместе с нами был заместитель комбата по ВДП майор В.Кузин и полковник Чернов И.Г. – советник командира полка афганской дивизии, с которым мы ходили на войну. На операции в этом афганском полку было человек восемьдесят, причём половина из них являлась прислугой офицеров, которая всё больше с чайниками бегала.
    Начало моего боевого пути было многообещающим. Я шёл за Русяевым рядом с командиром взвода АГС старшим лейтенантом Богачёвым. Солнечный день, голубое небо, тишина. Вдруг внезапная
очередь из-за дувала. Богачёв схватился за руку – пуля пробила ему правый локоть. Привязали ему как шину корневище от винограда, врач капитан Ш.Фасхетдинов наколол его промедолом, и пошли дальше. Когда вышли к Анизаи, выяснилось, что из-за неверных данных разведки душманов оказалось гораздо больше, чем предполагалось. К тому же география боя была не в нашу пользу – мы оказались в достаточно узкой улочке, а по сути – в глиняном коридоре с прогалинами, где нас и начали очень плотно обстреливать. Для меня это был первый бой, поэтому и впечатления от него были особые. Вооружён я был автоматом АКСУ и гранатами, экипирован тем, что нашёл, одет в хэбэ, без погон, в самодельной загрузке, великодушно пожертвованной кем-то из заменщиков. Видел и противника – две чёрные чалмы за дувалом напротив – и запомнил удары пуль по глине, которая начала осыпаться возле меня. В числе девяти убитых и нескольких раненых первая рота потеряла сразу двух взводных, лейтенантов Жидаева и Смольского – оба они погибли.

   Неподалёку от меня был убит и полковник Чернов – советник командира полка афганской дивизии (смертельное пулевое ранение). Огонь был очень плотным, а огневое противоборство довольно
продолжительным. Ближе к ночи всё это кое-как локализовали, нам вызвали на помощь вторую и третью роты; они сделали коридор, и поздно ночью мы стали выходить. Шли медленно и очень тяжело. Тропа через виноградники была очень узкая. До бетонки я нёс одиннадцать автоматов – свой, с убитых и с тех, кто тащил убитых и раненых. Первая рота «села» полностью. В ней на выход-то и было всего пятьдесят семь человек из ста шести по штату, причём часть оставалась на броне. Смольского несли, а Жидаева сначала тоже пытались нести, но потом тащили за ноги волоком спиной по земле вместе с убитыми бойцами: просто не хватало людей. Афганцы несли труп полковника на плечах на двери, которую сорвали с какого-то сарая. Люди были сильно измотаны переходами, боем, огорчены потерей друзей и командиров, так что картина была достаточно печальная, ещё плюс и
раненые. Ротой командовал капитан Олег Филиппов, который сам только прибыл в Афганистан по замене, и для него это был тоже первый выход. Таким же бесславным он был и для меня. На второй день мы были уже на Нагахане, там потеряли ещё двоих.



   Описание боя в Анизаи немного с другой стороны в воспоминаниях заместителя командира
1 дшр (81-83) Владислава Осадчего можно почитать на сайте ДШБ

http://ogorin.ru/memories/125-osadchy/386-osadchy.html

   В этот же день 3.6.84г. погиб начальник связи-командир взвода связи 2 МСБ лейтенант Малоштанов Ф.Д.

Прикрепления: 3578040.jpg (120.1 Kb) · 7926582.jpg (24.5 Kb) · 7288324.jpg (72.3 Kb) · 3782293.jpg (108.6 Kb) · 6156337.jpg (116.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 13.04.2023, 11:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


   4 июня 1983 года в районе нагаханского поворота был подбит и сгорел БРДМ 3005 роты связи бригады. В сгоревшем БРДМе погиб рядовой Смирнов Валерий, раненый рядовой Свищёв Пётр
скончался от ран в госпитале 8.6.1983г. Водитель БРДМа рядовой Легеньковский Владимир тоже был тогда ранен, но остался жив (умер 22.4.2005г.).

Прикрепления: 5128981.jpg (16.3 Kb) · 0684928.jpg (116.3 Kb) · 9522806.jpg (113.8 Kb) · 8095925.jpg (61.4 Kb) · 5939314.jpg (226.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 14.04.2023, 11:43 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3 июня 1983 года кроме перечисленных выше офицеров погибли бойцы
1 десантно-штурмовой роты:

Прикрепления: 7516942.jpg (93.9 Kb) · 9970504.jpg (84.9 Kb) · 5947847.jpg (103.9 Kb) · 3801784.jpg (103.1 Kb) · 8191015.jpg (94.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 14.04.2023, 12:04 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Во всесоюзной книге Памяти записаны, что погибли 4-го, а реально парни из 1 дшр погибли
3 июня 1983г. Я прекрасно помню эту страшную цифру в то далёкое уже время, потери роты 10 человек.

Прикрепления: 5152073.jpg (102.8 Kb) · 3086250.jpg (54.8 Kb) · 6823112.jpg (28.8 Kb) · 6237967.jpg (91.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 14.04.2023, 14:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В конце этой июньской операции 5  июня 1983г. в районе Нагахана понесла потери 2 дшр в количестве двух человек.


   Вот как вспоминает гибель Григуть и Утибекова  заместитель командира 2 дшр Владимир Матяш: "А для меня первые потери в роте были тогда, когда вытаскивали первую роту. У них были убитые и раненые, в том числе и наш полковник, советник командира афганского полка, которого на снятой двери несли. Я выходил замыкающим, и моё дозорное отделение - Вася Стрельников, Кольченко, Григуть и Атибеков (во ВКП Утибеков, прим. админ.) - нарвалось на засаду. Григуть был смертельно ранен и очень тяжело умирал, а Атибеков погиб сразу, Оба они были прикомандированы из пулемётного взвода. До сих пор помню как Григуть меня всё просил, товарищ лейтенант, сделайте что-нибудь, чтобы я не умер. Для меня это очень тяжело было, и морально смерть солдата я перенёс с большим трудом".

Воспоминания Василия Стрельникова на сайте ДШБ здесь   http://ogorin.ru/memories/129-raznoe/458-ogorin-strelnikov.html
Прикрепления: 9412609.jpg (20.3 Kb) · 4286619.jpg (68.9 Kb) · 7413886.jpg (57.1 Kb) · 8325583.jpg (48.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Июньский рейд бригады в 1983г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: