Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: luna71176, NIKITA  
Форум » Форум для общения » Книжная полка » Пройди и оглянись или афганский дневник сапёра (Александр Калинин 5)
Пройди и оглянись или афганский дневник сапёра
NIKITAДата: Четверг, 30.03.2023, 07:43 | Сообщение # 1
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРОЙДИ И ОГЛЯНИСЬ
или АФГАНСКИЙ ДНЕВНИК САПЕРА
роман


Сегодня мы уже понемногу и упорно начинаем забывать о том, что произошло с нами совсем недавно, о горьких и неприятных страницах своей истории. Одна из страниц - Афганистан, непонятная и никому не нужная война в чужой и далекой стране. Автор этой книги побывал на той бойне, ответственность за организацию которой до сих пор так никто и не понес и уже, скорее всего, не понесет. Все, что он описывает - это правда: до боли обидная и страшная.
Афган стал своеобразным чистилищем для сотен тысяч, миллионов людей. Для тех, кто воевал, кто любил и ждал, верил, а порой и предавал. И хоть автор не рассматривает в трилогии глобальных вселенских проблем, пишет о «маленьком» человеке - рядовом участнике событий, он затрагивает весь спектр человеческих взаимопониманий, позволяя увидеть все, как оно было на самом деле.
Образ Карасика, созданный Александром Калининым, во многом автобиографичен и потому вызывает искреннюю симпатию. Он олицетворяет собой, по большому счету, русского солдата, тех парней, которые выполнили «приказ Родины» и которых та же Родина, уже практически не вспоминает.
Пусть эта добрая книга послужит памятью о тех, чьи судьбы были опалены Афганом, кто остался в далеких горах и пропастях, кто умирая от душманских пуль и нелепых приказов, свято верил, что он отдает жизнь не зря.

ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
Прикрепления: 5366720.webp (36.9 Kb)


рота связи 15.02.1980-25.11.1981
 
Форум » Форум для общения » Книжная полка » Пройди и оглянись или афганский дневник сапёра (Александр Калинин 5)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: