Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vikont, NIKITA  
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » История одной фотографии
История одной фотографии
luna71176Дата: Вторник, 24.01.2023, 12:21 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Эта фотография сделана в марте 1981 года в д. Латыгори Зарайского района Московской области. На ней запечатлены сидящие на ящике из под "цинка" дядя погибшего 22.3.1981г. командира 3 дшв 3 дшр лейтенанта Бирюкова Сергея и командир взвода связи ДШБ Александр Дивин, который сопровождал гроб с телом.




Бирюков Сергей Валентинович
19.02.1958 – 22.03.1981
    
       День вывода Советских Войск из республики Афганистан я считаю «Днем Победы», т.е. не победы физической, а победы моральной, победил здравый смысл, победило сознание, и те жертвы, которые заплатил Советский народ, они несопоставимы ни с какой ценой.
Подходит «день вывода». Я был приглашен администрацией сельского поселения «Каринское», кстати, родная деревня Виноградова Николая, в Летуновскую среднюю школу, которую заканчивали и Бирюков Сергей, и Виноградов Николай. В назначенное время я подъехал к школе. Меня встретила администрация школы, проводили в актовый зал. Очень жаль, что из всех ветеранов – афганцев, проживающих на территории сельского поселения
«Каринское», а это 14-ть человек, я был только один. Началась торжественная часть. Красивые дети, прекрасные стихи, песни времен нашего пребывания в Афганистане. Зачитывают, Бирюков Сергей Валентинович, похороненный в д. Макеево, и зачитывают информацию из книги памяти, и пролетает слово Кандагар. Едрен батон. По окончанию дали слово мне. Ну, я так, коротенько, минут на 45-50 разошелся. Меня остановили, сказав что у детей режим и через несколько минут автобусы начнут их развозить по окружающим деревням. Я еще минут 10 занял время детей, пообещав в следующий раз продолжить свой рассказ. Приехав домой, я быстренько зашел в электронную книгу памяти и действительно убедился, что Бирюков С.В. наш. Быстренько на сайт Бригады, действительно есть Бирюков С., я на сайт Кандагарского ДШБ, тоже есть.  Как же так, такое дело, а я не знаю.
     На следующий день звоню главе сельского поселения«Каринское» Степановой Екатерине Николаевне.
- « Екатерина Николаевна,»-сказал я. «Вам задание,выяснить, живут ли в д. Макеево родственники Бирюкова Сергея, и если живут то срочно на меня все, что есть по нему: фото, документы, аттестаты, орденские книжки и т.д.»
-« Есть мой командир»-сказала она-«В Макеево проживает Бирюкова Зинаида Петровна, мама Сергея умерла, отец Сергея женился на этой женщине. Я все выясню».
На следующий день звонит Екатерина Николаевна. Будешь ехать домой. Зайди ко мне. Захожу. Екатерина Николаевна передает мне пакет. Я был в шоке. Я расспросил про Зинаиду Петровну Бирюкову. Екатерина Николаевна дала мне телефон и адрес Зинаиды Петровны.
В ближайших выходной, т.е. 23.02.2013 я позвонил т.Зине и предложил встретиться. Она сказала, что она на работе, может быть в следующий раз. Я сказал, что никаких следующих разов. Именно сегодня. Тогда приезжайте на Макеевскую ферму. Добре. И я полетел.
Приезжаю. Крепенькая, живенькая бабуля, в возрасте 69-ти лет работает бригадиром на Молочно – Товарной ферме ЗАО Макеевское. Отдав кое – какие указания по телефону и на словах, она присела напротив меня в Красном уголке фермы.
      Я вышла замуж за отца Сергея, Валентина Федоровича уже после гибели Сергея. Сергей, получив разнарядку в Афганистан, переезжая к новому месту службы не знал, что в это время у него умерла мама, теть Шура. Отец послал телеграмму, а куда? Типа Афганистан, Бирюкову Сергею. Сергей написал домой, прибыв в часть. И только тогда, отец сообщил ему о смерти
матери. ( Во вложенном письме это можно увидеть).



Сергея хоронило Макеево и все окружные деревни. Это был первый погибший в Афгане житель Зарайского района. Тогда еще про Афганистан говорили шепотом и эти похороны были величайшей тайной.


    Нина, сестра Сергея, закончила 10-й класс и поступила в Московскую Финансово Экономическую Академию (я могу ошибаться). Т. Нина и Валентин Федорович как могли, помогали Нине учиться в Москве. В скорости скончался и Валентин Федорович Бирюков, отец Сергея. Т. Нина сейчас живет и работает в ЗАО Макеево, не смотря на ее уже преклонный возраст.
      Затем мы с ней поехали на кладбище д. Макеево.Подъехав к кладбищу, т. Зина рассказала мне, что вот эту часовню (на фото) они с Ниной построили на те деньги, которые они выручили с продажи дома в деревне Латыгори. Какая Святая Женщина. Подошли к могиле Сергея. Я сфотографировал ее с Валентином Федоровичем и Сергеем. Поговорили. Подошли к
часовне. Какое великолепие. Нет слов.


Я подвез Зинаиду Петровну на животноводческую ферму и поехал домой. Всю дорогу, а это около 20-ти км., я думал о мужественном поступке Зинаиды Петровны. Вот коротенько я описал свой визит в д. Макеево Зарайского района Московской области.

01.03.2013. Андрей Кутырин
Снимки присланы Андреем Кутыриным.
Прикрепления: 0733724.jpg (276.2 Kb) · 8453093.jpg (287.3 Kb) · 6704048.jpg (168.2 Kb) · 1464550.jpg (137.4 Kb) · 2606355.jpg (225.9 Kb) · 4334998.jpg (179.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
kraftik1902Дата: Понедельник, 30.01.2023, 20:09 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Фотография из архива Ф.И.Рошиору.

  Эту фотографию я увидел в альбоме у Александра Волкова старшины 2-й танковой роты. На ней запечатлен комбат танкового батальона Федор Иванович Рошиору на утренней зарядке в 1980г. Моё внимание привлек "снаряд" висящий на перекладине. Сначала я подумал, что это гиря и братья-танкисты прикольнулись и приварили к гире крюк. Написал Саше Волкову чтобы уточнить и вот что он мне ответил: " Это не гиря, это шкив с гаком. Там у нас стояли ещё параллельные брусья самодельные, траки в виде штанги, просто сваренные между собой траки как тяжести. Вот шкив и служил для их поднятия. А на заднем плане кругами ходит замполит. 
   После того, как обустроились, установили палатки, расчертили линейку, установили грибки дневальных, обложили камешками плац, встала тема утренней физзарядки. Кому это пришло в голову, непонятно. Но решили делать как в Союзе. После подъема вся бригада выстраивалась на плацу, во главе с офицерским составом, и начиналось... веселье в колхозе. Лето, 6-30 утра, уже жарко, пот, пыль, а ведь ещё пытались кроссы бегать.  Одно порадовало, что вся эта затея быстро сошла нет, появились другие задачи и заботы".
Прикрепления: 8660783.jpg (389.0 Kb)
 
luna71176Дата: Пятница, 03.02.2023, 10:18 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уничтожение



   Эта фотография сделана в июне 1984 году у горы через бетонку напротив полигона. На дне воронки слева техник разведроты Коля Згирий (обезьяна с гранатой), справа я. Спиной стоит боец из нашей ИСР, фамилию уже не вспомню. На бригадном складе РАВ скапливалось большое количество различных боеприпасов с подбитой техники, с различными дефектами и нам ставилась задача на их уничтожение. С утра на складе загружали полный КамАЗ этого "добра" и потихоньку выдвигались в район полигона. Коля Згирий иногда ездил с нами за компанию. Начинали уничтожать всё это под горой на ровном месте, позже воронка стала такой глубины, что грунт на дне был уже влажный. Мы ещё шутили, что скоро до воды дойдем. Тогда мы уничтожили четыре КамАЗа боеприпасов. Недалеко от места подрыва стояли корпуса БТРов как мишени и мы за ними укрывались во время взрыва. Первый подрыв был не очень удачным, видимо положили недостаточно взрывчатки и получился небольшой разброс боеприпасов. В дальнейшем ВВ не жалели и обкладывали тротиловыми шашками практически всю горку. За то всё было чисто. На фотографии видно, что Градовские снаряды лежат головной частью вниз. Потом за этим внимательно следили. Но как то раз получилось, что один снаряд положили "головой" вверх. Обложили ВВ, подожгли огнепроводный шнур, отошли за БТР-мишень и ждём.     Происходит взрыв, из воронки подымается Градовский снаряд и летит в нашу сторону... Ощущения были не из приятных. Благо снаряд попал в соседний с нами БТР-мишень.
   После уничтожения боеприпасов мы всегда останавливались у кяриза, чтобы искупаться в прохладной воде подземной речки. Это было самое приятное!


У кяриза И.Пузанкевич, М.Бойко и нач.службы РАВ бригады

   Позже были уничтожения 16 тонн чехословацкой взрывчатки, которая от условий хранения, начала создавать опасность на инженерном складе. Хранилась под открытым небом. Взрывали "небольшими кучками" по 4-5 тонн. Правда отъезжали чуть подальше от полигона за гору. Жаль что тогда не сделал фотографий этих почти "ядерных" взрывов. Не до этого было. Но это уже совсем другая история.
Прикрепления: 9984447.jpg (210.9 Kb) · 7903560.jpg (463.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Среда, 22.03.2023, 10:29 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Трофеи

   В интернете встречается довольно много фотографий духовских трофеев на плацу нашей бригады.
Вот один из таких снимков и комментарий к нему советника спецотряда Царандоя провинции Кандагар (86-87) Воронина Анатолия Яковлевича


"А фотографии с духовскими трофеями видимо были сделаны в январе 1987 года, после того, как Бригада вернулась с операции из-под Шиннарая.
Тогда мужики много чего прихватили с собой, для того, чтобы показать всё это прилетевшим из Кабула корреспондентам. Но еще больше "добра" взорвали в пещерах, где всё это было обнаружено. Та операция была весьма тяжелой, поскольку проводилась в непосредственной близости от пакистанской границы, где духовских баз и учебных лагерей было великое множество. Наши летуны дважды по ошибке залетали слеганца в воздушное пространства Пакистана, и размочалии два кишлака с мирными жителями. По ним духи стреляли из "Стингера", а "паки" пошли на перехват на своих "Фантомах", но для наших летунов все обошлось благополучно.
У меня тоже сохранилась дюжина фоток с трофеями от той операции. Снимки делали специально, в качестве приложения к отчету о проделанной работе, поскольку вместе с другими взаимодействующими обеспечивали сбор разведывательной информации о тех складах в пещерах, и в качестве очередного вещественного доказательства о поставках оружия из Китая - все ДШК были китайского производства с иероглифами на казенных частях.
Во время предварительной бомбардировки погиб один мой агент, буквально за месяц до этого внедренный в банду. Он не успел передать ни одного сообщения, по причине отсутствия надежного связника. Но то, что он погиб, я знаю точно, поскольку несколько позже из Пакистана связники
привезли листовку со списком и фотографиями погибших в той операции моджахедов, и фото его физиономии было в числе других. А вообще, в той операции погибло больше ста духов. С нашей стороны тоже было много убитых и раненых. Насколько сильные были те бои, можно было судить по истерзанной пулями патронной коробке одного из духовских ДШК. Сплошной дуршлаг."

На этой фотографии из той же серии пленные духи на бригадном плацу.





Н.Чабан и А.Бурмистров. Похоже на той же выставке.



Духовское знамя

Возможно участники событий 1987 года добавят информации и фотографий.



Валерий Мухин: Это, похоже, осень 86-год. Тогда из Шинорайского ущелья привезли 12 Камазов боеприпасов, захваченных у духов. Было там этого добра в 3 раза больше. Всё остальное подорвали сапёры.

Прикрепления: 0919577.jpg (42.9 Kb) · 6632381.jpg (33.0 Kb) · 2360241.jpg (126.2 Kb) · 3380064.jpg (147.9 Kb) · 4662817.jpg (267.6 Kb) · 9005104.jpg (163.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 04.05.2023, 14:44 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Этот снимок сделан мной на площадке подбитой и сгоревшей боевой техники, которая находилась на окраине бригады. На фотографии БМП 416 командира 1 дшр капитана Александра Гринь, которая подорвалась 14.01.1984 года сразу  на двух минах. В результате этого подрыва погибли мл.с-нт Усов Олег и ряд. Третьяк Сергей, а командир 1 дшр к-н  Александр Гринь получил тяжёлое ранение и лишился обеих ног.

Вот что вспоминают участники тех событий:

Анатолий Ткаченко: "Я механик-водитель БМП - 416 1-й ДШР, которая подорвалась по пути
с полигона в расположение бригады 17.01.84., где погибли Усов Олег,  Третьяк Сергей. Скорость БМП была примерно 60 км, мина была установлена  при въезде на мост через речку, дорога с Пакистана на Кандагар, от  полигона 3-4 км. Перед нами прошла бронетехника 2-й ДШР. Взрыв произошел  под 4 катком с левой стороны, от детонации взорвалась и мина с  правой. При взрыве в этой машине все находящиеся (помимо  погибших) получили контузию, а командир роты Гринь А.В. - тяжелое ранение..."


Александр Гринь:   Реально подрыв произошёл в канун старого Нового Года. Это или 13 или 14 января 1984 года около 22:30 по местному времени.

Анатолий Ткаченко: "Всё произошло 14.01.84г. Перед нами прошла 2 дшр и минбатарея. Батальон тогда был на пристрелке оружия"
Константин Шендриков: " Возвращались с полигона, стемнело. Перед нами шла минбатарея на 66-х. При въезде на мост сработали 2 итальянки, поставленные в колею. Середина января 84. Ком. роты к-н Гринь сидел сверху в башне - оторвало ноги, Третьяк стоял на командирском месте - выбросило и ударило о перила моста, под головой Усова в левом десанте и
сработала мина. Я сидел с Умаровым Борькой в правом десанте - только контузило".



Во ВКП ошибка и у погибших ребят стоит дата гибели 17.01.1984г., реально 14.01.1984г.


А вот как описывает эти события сам Александр Гринь в книге В.Тюрина "Солдаты Кандагара":
Подрыв.

   14 января 1984 года, на старый Новый год, на учебный центр пошёл весь ДШБ. Помню, что к концу декабря весь батальон остался без управления (все заболели гепатитом). В батальоне из руководства остался только майор В Кузин, который сказал, что он заменщик и вообще он заместитель по ВДП, и его дело - парашюты, а не боевые действия. Командование батальоном принял на себя штатный заместитель начальника штаба капитан Олег Козлов, который меня назначил временно исполнять обязанности начальника штаба батальона.
   И пошли мы все на полигон. Стреляли днём, потом занимались тактикой, с наступлением темноты планировали ночную стрельбу. Отстрелялись , отзанимались, и 17 (или 14-го?) января двинулись в бригаду. Построение колонны было следующим. Первой шла вторая рота, за ней третья, и первая шла замыкающей. Помню, что где-то в 22.30 при движении в головной машине роты зависло топливо (в топливной системе образовалась воздушная пробка). Пока механики слили ведро солярки, прокачали систему, прошло минут десять, завелись и поехали дальше.
   Заехали на мост. Не успели по нему ещё проехать, как снизу раздался сильный взрыв. Перед глазами встаёт вспышка, меня бросает на броню (я ехал по-походному), и машину резко разворачивает в сторону ограждения. Я ещё успел подумать, что сейчас опрокинемся с моста, но тут раздаётся ещё один взрыв, как мне показалось, ещё больший. Два фугаса, один за одним.
   Ко мне сразу подбежали бойцы, Петя Дрозд, замполит Володя Пустовой. Сняли с машины, положили на палатку, подогнали МТЛБ и собрались везти в госпиталь. А у меня такое навязчивое чувство, что мост ещё заминирован. И я ещё Дрозду поставил задачу: выставить охранение и до утра никуда не двигаться. Машина пошла через брод, а меня бойцы перенесли на палатке через мост. Думаю, если мины, то противотанковые, под ногами не взорвутся. На другой стороне загрузили на МТЛБ с другими пострадавшими и повезли в госпиталь. Положили и механика-водителя Анатолия Ткаченко. Я, честно говоря, думал, что он погиб. О том, что он живой, я узнал года через три-четыре.
Прикрепления: 9151359.jpg (101.0 Kb) · 7109892.jpg (20.7 Kb) · 8939282.jpg (71.7 Kb) · 1749602.jpg (36.4 Kb) · 8089442.jpg (131.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 05.05.2023, 10:35 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Якуб-хан



Эта фотография из архива Николая Чабана (справа) заместителя начальника ПО бригады по работе с местным населением (85-87) с вождём кандагарских белуджей Якуб-ханом. 1986г.

Чабан Николай: "Якуб-хан был вождем белуджей в Кандагарской провинции. Забили козла... Сделали мясо по белуджски... Было и "даво" ("лекарство", то есть водка)... И холодная вода... И старейшины сбоку сидели и ждали, пока им косточку не дадут... А сыновья его водку с удовольствием пили. Ведь они учились в Союзе... Я с ними в Киеве встречался. На базаре... Они назад в Афган не вернулись. Но помнили меня"


Н.Чабан с воинами племени белуджи.

Пузанкевич Игорь: "В 84-м мы минировали подступы к мосту и потом показали белуджам, у которых в том районе были поля и виноградники, где заминировано. В знак благодарности они нас с командиром заставы пригласили в гости на цементный завод. Вот там мы и встретились с Якуб-ханом. Сидели в тени на подушках и расстеленных одеялах. Угощали мясом, рисом, лепёшками, чаем... Якуб-хан рассказывал, что в Белуджистане  у него тысяча бойцов вооружённых автоматами, пулемётами и гранатомётами (как он говорил "ракет"). Запомнилось как они внимательно рассматривали наши автоматы и хвалили за чистоту оружия. Ведь зная их трепетное отношение к оружию, мы предварительно хорошенько почистили свои АКС. Очень доброжелательная была встреча".

Прикрепления: 0304232.jpg (125.0 Kb) · 6397438.jpg (59.3 Kb) · 1099522.jpg (57.0 Kb) · 6790360.jpg (53.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 18.05.2023, 10:27 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Это фотография  О.Хланя и И.Рыкова из 1 дшр, которые в ночь с 1 на 2 июля 1983 года дезертировали к духам. Несколько суток их пытались найти, но духи успели их переправить в Пакистан, затем они появились в Англии. Начали раздавать интервью, появились на радиостанциях вражеских голосов. В бригаде там временем шли разборки, раздавали дисциплинарные и партийные взыскания.
2 декабря 1984 года выходит номер газеты "Известия" с напечатанной статьёй Николая Саутина "Возвращение", где дезертиры и предатели Хлань и Рыков показаны как герои и патриоты. Хорошо помню, как не хотели чтобы номер этой газеты попал в руки личного состава бригады. После выхода этой статьи вся 70-я ОМСБр стояла "на ушах". Затем был суд, амнистия 1989 года. Хлань в начале 90-х повесился дома.



Давайте посмотрим как же о тех событиях вспоминают наши однополчане. Материалы взяты из книги Виталия Тюрина "Солдаты Кандагара" и других источников.

Сергей Басурин, замполит 1 дшр (9.82-12.83):
По Хланю и Рыкову. Я считаю, что предпосылки к их предательству и побегу были, и родились
они не на пустом месте. По Рыкову. Он был механиком-водителем. В Союзе осталась молодая жена.Замуж она вышла очень рано, поэтому ребёнку на тот период было уже года три-четыре. Ему от матери пришло письмо, что супруга загуляла, что она такая и сякая. Он подходит ко мне и говорит: отпустите меня в Союз, дома разобраться со своими семейными делами. Я пошёл с этим письмом к
начальнику политотдела. Он меня внимательно выслушал и на мою просьбу отпустить солдата домой сказал однозначно – нет.
В это время взвод Кузьмина послали на охрану ООНовского городка.  Хлань мог готовить, и его назначили поваром. Спустя буквально несколько дней, проходя вместе с Кузьминым и комендантом этого городка его территорию, в одном из домиков, где расположился наш взвод, услышали несколько одиночных выстрелов. Вначале мы даже и не поняли, в чём дело, но из домика выскочил боец с криками: «Убили, убили!». Заходим в домик, там стоит Хлань, лежит убитый боец и рядом – винтовка СВД.
Первая версия была такова, что либо произошло неосторожное обращение с оружием, либо само оружие было неисправным, то есть все эти действия произошли неумышленно. Стала разбираться военная прокуратура, и на период этих разборок поступило негласное указание – Хланя на боевые действия не брать. Винтовку отправили в Ташкент на экспертизу. Всё это происходило параллельно с проблемами Рыкова. Необходимо добавить, что оба к этому времени уже неоднократно попадались на
употреблении наркотиков. Спустя некоторое время СВД возвращают с экспертизы с заключением – оружие технически исправно. То есть всем стало ясно, что выстрел произошёл не из-за неисправности винтовки, а умышленно. Хланя перед этим никто не изолировал, хотя следствие продолжалось, он был под следствием и подозревался в убийстве. Военный трибунал отдал его в роту – сами смотрите за
ним. Будучи механиком-водителем, он постоянно находился в ремонтной зоне.Неизвестно каким образом, но результаты экспертизы стали известны Хланю. Рота в этот день заступила в караул. О  том, что не хватает в ружпарке двух автоматов АКСУ, хватились только вечером. Оружие стал проверять командир роты и не обнаружил своего автомата. Когда рота вернулась с караула, начали разбираться. Построили всех – не хватает Хланя и Рыкова. Где они? Их видели в ремонтной зоне, в парке, одним словом. Туда – там никого нет. Оказалось, что их нет с ночи. Как потом выяснили, они подняли крышу над ружейной комнатой, забрали два пистолета и два автомата и ушли.
Доложили командованию бригады, подняли по тревоге наш и мотострелковый батальон и организовали поиск. Искали двое суток, определили маршрут побега, вышли практически к границе
Пакистана. Как потом выяснили, Хланя и Рыкова поймали духи, отобрали у них оружие, из Пакистана они были переправлены уже как военнопленные.

Александр Скородилов (командир ЗРВ 2 МСБ 6.83-5.85) : В мае 84 года поехал в отпуск и становился на временный учёт. Меня подзывает военком и  спрашивает, это правда. что Игорь рыков сбежал.Я ему рассказал как было. Он не мог поверить, родители у него интеллигентные. Мама агроном, а отец инженер в совхозе "ботаника", 15 км. от меня через реку Кубань, а я и не знал. В 86 году я специально ездил к нему, набил морду и рассказал, какой он герой, после этого уехал.

Воспоминания Ивана Манайло (1 дшр) и выдержки из интервью Хланя и Рыкова радиостанции "Свобода" на сайте ДШБ   http://ogorin.ru/historyfoto/398-rykovhlan.html

Погибшим 6.3.1983г. от выстрелов Хланя из СВД стал рядовой Ходжаев Ж.З.



Интервью и фотографии Хланя и Рыкова в Лондоне в 1984году 
http://afgan-sich.at.ua/blog/2015-07-18-92
Прикрепления: 7681302.jpg (326.9 Kb) · 5782915.jpg (259.7 Kb) · 0000759.jpg (272.3 Kb) · 1470915.jpg (474.9 Kb) · 0977120.jpg (74.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 22.05.2023, 14:47 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая потеря танкистов


Эта фотография из архива Павла Белова (танковый батальон )
Белов Павел: Это похороны Альгиса Завистанявичуса. Фото переслали давно…Я его вытаскивал когда ходили в первый рейд на Таринкот. Его подстрелил снайпер и попал прямо в шею…Не знаю почему, но хоронили в открытом гробу… В Литве скорее всего своя власть была или родственники забили на всё и открыли. Жалко пацана, он ведь на сколько я знаю окончил сельскохозяйственный техникум, получил диплом агронома… А смерть он как предчувствовал,  я с ним разговаривал как раз вечером…Мы с Мизгайтисом Стасом приходили к нему. Альгис говорил что-то на душе муторно, тяжело… Они в яму попали, пока он подцеплял трос его снайпер и срезал…
Вот он первый рейд бригады и первая потеря танкового батальона…



Из книги Владимира Лукинова "Кандагар: как всё начиналось...Взгляд лейтенанта"
Волчьи ямы
26.4

   Подошли к деревне Туркменкалай. Опять обстреляли кран, который идет впереди. Бьют из крепости на другом берегу реки. Крепость обстреляли из танков, но огонь продолжается. Охранение попало в "волчью яму". Кругом сады, пшеница, абрикосы, персики, шелковица, уже зеленые. И это - в апреле!  
Деревня словно вымерла. Ходят куры, ишаки, телята, а кругом - обманчивая тишина. И почему люди в мире не живут?   Со стороны деревни ведется снайперский огонь, но, засечь откуда - невозможно. Дома все глинобитные, с маленькими окошечками - амбразурами. Каждый дом - крепость.
Рота вышла в линию машин на пригорок к садам, откуда деревня хорошо простреливается. Задача: обеспечить спокойную работу ИМР по эвакуации из ям машин охранения.
   Ямы держат под огнем снайперы. Убит солдат, который пытался прицепить трос. Ранены еще двое.    При эвакуации из ямы - ловушки 321-го танка погиб наводчик Завистинавичус Альгирдис. В гранатометном взводе ранен наводчик ряд. Азимов.
   Снайперов никак не засечь. Бьем наугад по амбразурам и крепости, откуда ведут постоянный огонь. В крепость засадили снаряды танки. Она дымится. В стенах - дыры. Огонь стихает, но голову высунуть
нельзя. Загорелся дом, где сидел снайпер. Приказал пулеметчику БТР наблюдать: кто-то обязательно должен выбежать. Точно! Выбежал человек с винтовкой. Врезали из ПКТ. Низко! Сразу же туда бьет "Шилка". Все завалилось.
Прикрепления: 7193755.jpg (515.5 Kb) · 6014982.jpg (69.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Вторник, 23.05.2023, 08:51 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
После награждения



Эта фотография из архива Павла Белова (танковый батальон)

Павел Белов: Указ от 21.10.80, вручали то ли 6 или 8 ноября 80г. Первое массовое награждение в бригаде.
Константин Кернац: Вручение прошло 7 ноября 1980г.  Ещё помню как бригаду построили перед палатками, вынос Знамени и всех награждённых оставляли вне строя перед бригадой. И точно, это первое награждения после входа и многие получили за Тиринкот в основном.
Владимир Марков: После награждения был концерт организованный силами бойцов бригады. Я тоже выступил на концерте, спел песню "Я воин интернационалист". Песня впервые прозвучала на земле Афганистана. Её я услышал в госпитале в Фергане, я лежал в госпитале вместе с автором песни Михаилом Смуровым, он написал песню практически при мне, я даже посоветовал ему заменить пару слов в песне. Репертуар к тому концерту проверял лично Плиев, у меня зарезал одну песню, про десантуру в Чехословакии
Прикрепления: 1766445.jpg (259.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Среда, 24.05.2023, 10:49 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Фотография из архива Маркова Владимира Фёдоровича (3 дшр)

Марков Владимир:
   Стоит рядом с афганцем  Олег Выходцев (погиб 24.6.81), рядом Жора Казах, сидит второй слева мой тёзка, Марков Владимир Васильевич.
   Это Кандагар, если ехать от муниципалитета или стадиона, в сторону чёрной площади, то будет
небольшая площадь, вокруг площади четыре двухэтажных дома, повторяющих контур круговой площади. В одном доме находились активисты, они на снимке с «ППШ», в другом доме жил афганский  офицер-лётчик с семьёй, его дети с нами фотографировались, в третьем доме жила семья дехканина из Нагахана. Его  сын по имени Мироджан, дружил с нашим экипажем, я ему солярку давал, а он нам свежие лепёшки каждый день с базара носил и не только лепёшки. В четвёртом доме была какая-то фабрика по производству игрушек из пластмассы и что-то ещё производили.   За спинами пацанов дорога в сторону Муниципалитета и стадиона. За афганцем с ППШ видна моя БМД 3435, за ней дом в нём был первый взвод, а напротив дом с арками, слева от
Выходцева, там жил афганский офицер-лётчик с семьёй, на фото дом справа. Как стоят пацаны, если им пройти вперёд, то слева от них будет дом в котором жили активисты. Вот туда мы тогда ходили и нам чай предлагали. А справа будет дом где была фабрика, там стоял третий взвод на втором этаже, а на первом был взводный и замполит Бодя и все остальные. Потом их перевели на другую площадь, где у каждого был свой дукан, потом приезжал к вам в гости с замполитом. Помню чаем с печеньем угощали и рыба жареная была. А рыбу в бассейне глушанули РГ-42. Ещё
Лужанский меня на моторикше прокатил чуть ли не до площади Пушкина. Я ему давай разворачивай, а он не боись, я тут уже ездил. Я ему: во-во, нас тут как раз уже ждут. Это место, как ехать от площади с пушками и перед чёрной площадью, слева от дороги посольство Пакистана, так нужно направо проехать метров триста и будет небольшая площадь. Вокруг площади были дуканы. Я когда приехал Эдик говорит Виленскому, сходи в свой дукан принеси печенья, Фёдоровича угостим. Я им, хорошо живёте, у каждого свой дукан. А они, у нас и бассейн есть. Вот искупаться тогда не удалось, замполит Бодя припёрся, надо было ехать в Муниципалитет.


Прикрепления: 0716698.jpg (303.1 Kb) · 3188269.jpg (97.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
kraftik1902Дата: Суббота, 05.08.2023, 09:56 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сгоревший в Кандагаре БТР 3 мср . Октябрь 1981г



Николай Кывыржик Насколько помню,в это время сгорел БТР в 3 роте, в центре Кандагара, на площади, водитель эстонец, пепел собрали в вещмешок...
Владимир Лукинов Коля, пепел в мешок собирал я. Я тогда уже был зкпч мсб.  Парень сгорел полностью в труху, но горел он с ног а верх туловища был маленькой головешкой. Ее-то мы с каким-то бойцом и собрали... Еще что могли горстями сгребали.. Как оказалось - не все... Кое-что просыпалось под сгоревший полик. Когда бтр попал к ремонтникам - те еще что-то нашли и мне крупно попало от комбрига.   Я знаю что бойцы отказывались идти в бой с этим ком взвода. Он виновен в гибели бойца и бтр. Он его не укрыл как все , а оставил на перекрестке и его тут же сожгли.


Александр Тарнакин  Да, я помню этот случай. Всё случилось 1-го октября 1981-го года. Я в Афгане чуть больше месяца. За плечами, правда, уже был Тиринкот, на который от 1 мсб ходила только вторая рота вместе с 3-м мсб. Но это другая история...
Погибшего водителя звали Леметти Олев Тойвович. Он эстонец. Я, правда, всегда думал, что БТР взвода связи, ибо он расположился в непосредственной близости о КП батальона в старом городе.  Лучше я сделаю вставочку из моего повествования об этом бое...
...подразделения батальона наскочили на группы “духов” и будто разворошили пчелиный улей. Огрызаясь поначалу редкими автоматными очередями и разрывами базук, душманы местами стали делать дерзкие попытки прорвать кольцо окружения. И, наконец, трагическая развязка этих попыток наступила в районе КП нашего батальона.Мы уже сразу поняли, что душманские группировки вопреки замыслам командования оттеснялись в нашем направлении. Изменить это направление было уже невозможно. Все, находящиеся на КП заняли боевые позиции. Вообщем-то, сил и средств хватало на то, чтобы не дать себя в обиду и устроить “духам” настоящую баню. Но беда пришла с другой стороны…Видимо, не сработала система оповещения и один БТР взвода связи нашего батальона, стоявший на улице, не сменил позиции, оставшись открытой мишенью. “Духи” (они и есть духи) в количестве двух человек материализовались в метрах сорока от БТРа. И, спустя секунду, ухнул гранатомётный выстрел. Граната прошила борт бронемашины в районе бензобака. Мгновенно вспыхнул огненный гриб. Из машины раздался истошный нечеловеческий крик, от которого не только у меня, наверное, пробежал мороз по спине. Срезать “духов” никто не успел. Но сейчас было главным вытащить того, кто сидел в подбитом БТРе. И поэтому, поливая улицу свинцом, я с группой в пять человек бросился к машине. Но бежать в полный рост душманы нам не позволили. Сначала один, потом второй боец упали слева и справа от меня, не сдерживая криков боли. Я молниеносно определил у обоих ранения в ноги и решил, что доползти под защиту стен они смогут самостоятельно. С оставшимися солдатами уже ползком мы продолжили путь к горящему БТРу. Нас подстёгивали крики горящего внутри человека, но и при этом те же десять – пятнадцать метров мы под пулями преодолевали минут восемь – десять, а этого вполне хватило, чтобы машину полностью охватило пламенем, да так, что жар не позволял приблизиться ближе, чем на три метра. И тут раздались первые разрывы от боекомплекта БТРа. Уже свои пули от КПВТ и ПКТ, взрывы гранат внутри машины явились не меньшей опасностью, чем обстрел врага. И замер голос внутри… Я чуть ли не облегчённо подумал, что ему уже никто и ничто не поможет, а, значит, пора заняться своими потерями.Сосредоточившись всей группой, включая и раненных, в глухом дворике где-то пять на пять метров, занялись обработкой пострадавших. Вкололи каждому в бедро через х/б по тюбику промедола, наложили повязки. Я параллельно оценивал обстановку. От основной цитадели комбата мы удалились метров на пятьдесят – семьдесят, причём на другую сторону улицы. Трассеры, извергающиеся из горящего БТРа, представляли собой непредсказуемое броуновское движение с одной стороны, и, уже прицельный огонь “духов” с другой стороны исключали, пожалуй, всякую возможность благополучного возвращения на КП батальона. Тем более два снаряда в одну воронку не падают»,- думал я, памятуя об утреннем происшествии.Итак, что мы имеем? Шесть автоматов, по десять магазинов в среднем на каждого, две «Мухи» (РПГ-18), шесть “эргэшек” (РГ-42), да и всё, пожалуй. И радиостанция Р-148, которой до данного момента и не пользовались. А это связь со всеми, это возможность рассказать, как нам плохо, это возможность вызвать помощь. Такие трезвые размышления вслух восстановили внутреннее спокойствие и у меня, и у моих солдат. Я совершенно без эмоций вышел на связь с командиром батальона и доложил обстановку. Я представляю, как все три ротных, стоящих на комбатовской частоте, обалдевают от того, что они, хоть и гонят “на флажки волков”, но практически не видят их, а зелёный лейтенант, возглавляющий охрану КП батальона, при значительных потерях (один сгоревший и двое раненных плюс подбитый и сгоревший БТР), “мочится с духами” налево и направо. Комбат также спокойным голосом, как будто и не материл меня тремя часами раньше, боясь оборвать натянутую струну наших нервов, ставит задачу на круговое наблюдение, а также обозначить себя НСП ОД (наземными сигнальными патронами оранжевого дыма). И хотя моя группа отлично видит стволы батальонных АГСов на крыше, мы зажигаем дымы. И тут я с ужасом понимаю, что обозначил себя не только для комбата. «Духи”, как шакалы, учуявшие запах крови раненного зверя, упоённые лёгкою победой над “шурави зерипуш” (советскими бронетранспортёрами), усмотрели во мне лакомый кусочек и приступили к комбинированному обстрелу и атаке моего маленького бастиона. Трудно и опасно было поднимать голову над дувалом и вести ответный огонь. Трудно, но возможно. Тем более что не было паники, боязни смерти. Не мною придумано, что на миру и смерть красна. Никто не хотел выглядеть трусом в глазах товарищей. И это давало нам ясность мышления. Бой вёлся профессионально. А комбат вообще, наверное, подумал, что мы там все с ума посходили, когда я чуть ли не с шутками – прибаутками давал целеуказания, где надо “поработать” АГСами. Не было в тот момент более приятного зрелища, чем видеть, как чётко гранаты ложатся туда, где секундой ранее стрелял “дух”. Молодцы гранатометчики! Но радоваться было рано.В метрах двухстах по направлению к “духам”, появилась большая группа людей, где кучкой, а где цепью. Поначалу я принял их за выходящие на нас подразделения батальона. Потом уже я узнал, что роты давно уже свернулись и окружным путём спешили на КП батальона, а на приближавшихся людях я скоро различил чалмы и долгополую национальную одежду. Душманы. На скорый взгляд я оценил группу где-то в сто стволов.  Мне стало не по себе, И не мудрено! Даже все силы комбата рисковали не устоять перед душманской ротой, а что я со своей группой в шесть человек, из которых двое раненных?! Немедленно доложил комбату. Комбат отвечает: «Успокойся и слушай задачу. Я вызываю авиацию, минуты через три я выскакиваю всей колонной из двора и на полной скорости мчу в твоём направлении. Левые люки на всех машинах будут открытыми, Я делаю остановку возле тебя (обозначишься оранжевыми дымами) и помни – в твоём распоряжении пять, ну максимум десять, секунд на посадку. Убью, если не успеешь! Всё, готовь людей».Я сижу и пытаюсь сообразить, как можно проводить бомбометание, если сцепка с врагом уже не превышает ста пятидесяти метров. Впрочем, до конца осмыслить это не хватило времени. Раздался гул летящих СУ-17, и, буквально сразу же земля содрогнулась от разрывов. Оглохли мы все сразу, пронаблюдать результаты бомбёжки не хватило ни ума, ни желания. Но душманской атаки можно было не опасаться, ибо первое состояние всех людей, имевших несчастье оказаться на этом клочке грешной земли, это шок. Шок, повлекший за собой оцепенение, из которого мы вышли чуточку быстрее, чем они, ибо мы были готовы к этому аду, а они нет. Я выдёргиваю запальный шнур НСП оранжевого дыма и всматриваюсь туда, откуда должны появиться наши БТРы.Вот они. Пять боевых машин неуклюже выползают со двора и, выехав на дорогу, набрав максимальную скорость, двигаются в нашем направлении. Движение колонны было столь быстрым, что я засомневался в их намерениях подобрать нас. Тем более что с появлением техники стрельба противника перестала быть хаотичной, а приобрела прицельный характер. Стук пуль о броню долетал и до нас. Ну, как, скажите мне, в таких условиях можно выбежать на обстреливаемую площадку и пытаться сесть в машины. Пока я задавался этим риторическим вопросом, кавалькада резко остановилась напротив нас, ориентируясь на оранжевый дым, исторгавшийся прямо из моих рук. Люки открыты. Оттуда дикие крики сидящих внутри: «Быстрей, быстрей, быстрей, пошёл – пошёл – пошёл ….!!!».Никто не засекал время. Но, думается, что процесс посадки шестерых человек, из которых двое раненных, в четыре боковых люка размером 60 на 60 см, занял не более пяти секунд. О преувеличении не может быть и речи. Очень жить хотелось. Повторить тот трюк, думаю, никто из нас больше не сможет. И вот мы внутри. Салон весь синий от порохового дыма, - ведь с другого борта машины беспрерывно вёлся автоматный огонь, который наверняка стал нам огромной поддержкой. Колонна ринулась вперёд, будто и не останавливалась. Через какие-то двадцать минут сумасшедшей гонки мы были на командном пункте афганского танкового корпуса. Из машин вылезали обессилевшие и не верящие в то, что всё позади. Ко мне с первой машины шёл комбат. Я не знал, какие грехи он припишет мне на этот раз. Но он молча протянул мне руку. Моя рука предательски дрожала, и мне было нестерпимо стыдно показать это. Тогда комбат просто обнял меня за плечи и прошептал: «Молодец…».

Прикрепления: 1968542.jpg (215.7 Kb) · 2650836.jpg (171.3 Kb) · 8117413.jpg (66.6 Kb)
 
luna71176Дата: Понедельник, 07.08.2023, 10:18 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В Нагахане


   Эту фотографию и ряд других из этой же серии я увидел у В.Лукинова. Зима или весна 1981 года,
2 мср (командир к-н В.Чемоданов в центре) в кишлаке Нагахан с местными ополченцами. Я бы назвал эти фотографии "Фотосессия 2 мср в Нагахане". В последующие годы такая фотосессия вряд ли была бы там возможна.

Валерий Лужанский: 2-я рота Нагахан, в центре ком. роты Чемоданов Виктор, сидят слева напрво (духов не считать) Осипкин Костя, Краснов Миша, Синев Саня, Лужанский Валерий, Ягафаров Азамат (погиб весной 1982), Несякин Сергей, замполит роты Лукинов Владимир. Стоят - Норов, молдованин имени не помню, Мунаев Ахмед, справа от духа в белой чалме, Гогетидзе, справа от ротного Нуржанов, далее ком. 1 взв. Кмицикевич Игорь, верхний ряд слева командир пулеметного взв. прапорщик Карасев Юрий, далее Ахмедов, ?, Адаев, ?.
Калибай Утепов: Ибрагимов Меджид (Баку), Карабалин Жалгасбай г.Атырау пос. Индер





Валерий Лужанский Слева с СВД таджик (переводчик) Норов, выше в кепке Шалов Тукенбай, справа в чалме я, стоит Турсуналиев, сидит справа с буром Гогетидзе, слева от него Костя Осипкин, рядом в чалме Мишка Краснов, слева от него боец 1-го взв. не помню имени
Прикрепления: 7822241.jpg (79.8 Kb) · 8267655.jpg (96.4 Kb) · 6579787.jpg (82.1 Kb) · 2632956.jpg (79.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 10.08.2023, 09:57 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


В альбоме группы 1 МСБ выложена вот эта фотография с подписью6 "Вертушку с ранеными сбили 2 или 3 февраля 1988 года. Погибло 10 или 12 человек и в том числе Гусейнов Нуряддин".


   Согласно списка авиакатастроф 6 февраля 1988г. при эвакуации раненых из района боевых действий вертолёт Ми-8 обстрелян и получил повреждения.

В списке безвозвратных потерь Э.Береснева значатся погибшими:
6 февраля
майор Вахрушев Виктор Васильевич - командир вертолёта Ми-8МТ 3-й вэ 280-го овп ВВС
старший лейтенант Макаров Сергей Александрович - лётчик-штурман вертолёта Ми-8МТ 3-й вэ
280-го овп ВВС
погибли в результате авиационной катастрофы вертолёта Ми-8МТ в районе кишлака Шабан провинции Гильменд
старший прапорщик Светличный Юрий Петрович - бортовой авиационный техник вертолёта Ми-8МТ 3-й вэ 280-го овп ВВС  получил травмы в результате авиационной катастрофы вертолёта Ми-8МТ в районе кишлака Шабан провинции Гильменд и умер в госпитале 10 февраля
старший лейтенант Польский Валерий Геннадьевич - помощник начальника разведки
22-й обрСпН ГРУ
младший лейтенант Колпащиков Константин Николаевич* - переводчик 3-й рСпН 370-го ооСпН
22-й обрСпН ГРУ
погибли на борту вертолёта Ми-8МТ в результате авиационной катастрофы в районе кишлака Шабан провинции Гильменд**   
 * по ВКП умер 7 февраля  ** эвакуировались в госпиталь в результате ранений полученных в бою при отражении нападения на бронегруппу
7 февраля
младший сержант Гусейнов Нурамзо Орудж-оглы - 2-я мср 1-го мсб 70-й гв. омсбр  погиб в бою в провинции Кандагар


   Скорее всего, что дату гибели Н.Гусейнова записали 7-го вместо 6-го февраля чтобы уменьшить количество потерь в один день. Возможно ещё кто то был в этом вертолёте.

А вот что вспоминают сослуживцы:
Эльдар Гасанов: Я хорошо помню этот день, он погиб 2 или 3 февраля, потому что я был на сопровождении и приехал. Когда нас построил Мехтиев Гафар наш зам ком роты уже была сбита вертушка, где погибли наших 12 бойцов, там был и Гусейнов  Нуряддин. В честь его я сделал себе на правой руке наколку и даже назвал своего племянника в честь Нуряддина.
Гафар Мехтиев: по твоему запросу с моего блокнота - Гусейнов Нуремза Оруч-оглы, 11.10.68 года рожд. Грузия Гаварданский р-н, село Ахтарла. Погиб на боевых действиях  при крушении вертушки с ранеными на борту. Больше 10 человек все погибли с разных подразделений, зону боевых действий не помню...
Прикрепления: 3729361.jpg (99.9 Kb) · 4989280.jpg (96.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
kraftik1902Дата: Четверг, 10.08.2023, 13:18 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подрыв бензовоза


Это произошло 1.6.1987г. По свидетельству очевидцев в наливнике было 4 человека. Сергей Тарасюк и ещё двое в кабине (погибли и сгорели сразу). Один - между кабиной и цистерной. Его отбросило метров на 50. Он умер в госпитале.

Владимир Сапронов: Я действительно был рядом при подрыве бензовоза. Мы стояли на блоке Кандагарской зеленки. Мирбазар находился сзади и немного правее если смотреть лицом к фронту.  Сзади нас была гористая местность.Рядом находилось 2 БТР. Подошел бензовоз для заправки. Начал заправлять соседний БТР. Так как местность была не совсем ровная, бензовоз несколько раз пытался подойти к БТР ближе и сдавал то назад, то вперед. На бензовозе кроме водителя находилось два или три человека, они стояли на подножках. Движение туда-сюда привело к срабатыванию мины. Скорее всего была итальянка, может не одна как обычно, потому что она была поставлена заранее для бронетехники, т.е. для нашего БТР, который по случайности встал рядом с этой миной. Произошел взрыв. Горючее моментально накрыло огнем всех, кто находился рядом. В мою сторону бежал горящий Кожокарь - водитель БТР. К нему наперерез подбежал кто-то из наших, накрыл его чем то вроде плащ-палатки и начал тушить пламя.




Рядовой Тарасюк Сергей, водитель ВМО 1 МСБ.

Андрей Чальцев:
Серега "Шахтёр" был переведён из АГС в ВМО, подорвался на фугасе, вместе с ним погиб Мерецкий Славка "Угрюмый". Царствие Вам небесное, хлопцы и земля пухом...

Сергей Бакланов: Имя не знаю, его все звали "Угрюмый", он был со взвода АГС, каптерщик. До взрыва минут за 15-ть мы с ним поговорили и они уехали.

Рядовой Кожокарь Дмитрий водитель БТР 3 мср. Умер от ожогов в госпитале в Кабуле 20.6.1987г, куда был доставлен после подрыва наливника 1.6.1987г.
Прикрепления: 5542687.jpg (48.1 Kb) · 6414344.jpg (24.4 Kb) · 2413337.jpg (82.2 Kb) · 4131292.jpg (104.0 Kb) · 7973439.jpg (54.6 Kb) · 4115448.jpg (62.8 Kb)
 
luna71176Дата: Пятница, 08.09.2023, 09:53 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Сторожевая застава "Звезда".
На снимке слева командир гпв 11 мср прапорщик Жумат Кунанбаев и командир взвода минбатр
4 МСБ лейтенант Алексей Попков на с/з "Звезда" с дикобразом.
Шуточный комментарий к фотографии зкрпч 11 мср Александра Довгань: Жумат с Лёшей Попковым дикобраза дрессируют. Зима 87-88.

Может увидев это фото кто вспомнит и добавит о судьбе дикобраза, хотя по разведданным его просто съели.
Прикрепления: 3254635.jpg (68.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » История одной фотографии
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: