Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vikont, NIKITA  
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » История одной фотографии
История одной фотографии
luna71176Дата: Понедельник, 11.09.2023, 08:31 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Табличка



    Уверен, что предупреждающую табличку «Водитель! Съезд с колеи – СМЕРТЬ!» видели и знают не только кандагарцы, но и водители,  которые в колоннах ходили на Кандагар. Она находилась перед съездом с бетонки в степь Заредаш, в народе «пустыня», со стороны Кишкинахуда.  Фотографий этой таблички в интернете довольно много. Когда она была установлена не знаю, но точно могу сказать, что в 1984 году её ещё не было. Надеюсь может кто подскажет.
В феврале 1984г. от этого съезда мы начинали разминирование участка бетонки до Синджерая (около 20 км.). Тогда было снято огромное количество мин и фугасов, но всё это было дело временное.     Сторожевые заставы Лаль-Мухамед, Махаджири и Пасаб  не имели возможности контролировать весь  этот участок бетонки. И колонны по-прежнему продолжали ходить через «пустыню».    В том же 1984-м со своими саперами на БМР-1(Луноходе) мне пришлось водить колонны от съезда до выезда на бетонку у Синджерая и обратно. До меня этим делом занимался Володя Нагибин, а перед ним в начале 83-го начинал Сергей Александрович (командиры взводов ИСР). Тогда мы с утра встречали колонну у этого съезда и вели её через «пустыню». Не все водители отличались так скажем, дисциплиной и из за поднимавшейся при движении страшной пыли, разбредались чуть ли не веером.
Подрывы в тех местах были довольно частые, особенно на пересечении с сухими руслами. За что мы, сапёры, получали от комбрига В. Логинова хороших люлей.  Возможно потом до водителей стала доходить опасность  такого движения, разъясняли командиры,  да и видимо табличка играла свою роль. Хочется сказать большое спасибо её автору. Думаю, она спасла не одну жизнь.

Вторая аналогичная табличка находилась у съезда около Синджерая.



Вдали виден подорванный сгоревший танк с перевёрнутой башней.

Прикрепления: 0730291.jpg (61.9 Kb) · 9434537.jpg (160.2 Kb) · 4354128.jpg (93.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Среда, 27.09.2023, 09:31 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Танк с перевёрнутой башней у Синджерая



    Фотографию этого сгоревшего танка с перевёрнутой башней и разорванной пушкой неоднократно встречал в интернете. Вот что пишет автор этой фотографии.
Валерий Белкин: "Это моё личное фото. Кандагар "пустыня" 1986 последний 116-й рейс. Подойти ближе я не решился..."

    Этот танк находился недалеко от съезда в "Пустыню" у Синджерая. Он виден на среднем снимке в предыдущем посте. Что же произошло с этим танком и экипажем?
Есть и другие фотографии этого танка.



    А вот комментарии под одним из этих фото.
Хаким Бабаев: Этот танк подорвался где-то в конце 85-го или в начале 86 года. Танк наш, а ствол у всех подорвавшихся танков сами взрывчаткой взрывали.
Иванов Сергей Евгеньевич: Танк подорвался в конце 1986 или в начале 1987. Танк шел к съезду у Синджерая со стороны "Алтая", база минбатареи 4 МСБ. Нарвался на мину.  Рвануло под трансмиссией. После подрыва, двигательный отсек загорелся сразу, экипаж покинул машину, но двигатель продолжал работать и машина шла по направлению на западную окраину Синджерая. Это в 350-400 метрах от съезда с бетонки в степь Заредаш. Последним кое как выполз мех.вод. с АКСУ. И... с дикими криками... твою мать, пошёл в атаку с автоматом на перевес на Синджерай, со слезами на глазах. Кто то из экипажа прыгнул в люк м/водителя и заглушил двигатель. Потом поймали м/водителя. Под ним подорвалась вторая машина. Пожар в двигательном разгорелся очень сильно. Наступила угроза взрыва. так как из люков командира и заряжающего повалил черный дым. Мы с Фоминым всех убрали и минут через 10*15 после подрыва, сдетонировала боеукладка. Башню подбросило и она аккурат легла вверх ногами на погон корпуса. В этот день не полезли в машину, всё горящее и горячее. На следующий день, после проверки саперами демонтировали обгоревший пулемет, в ствол заложили заряд 4 по 400 гр. и рванули. Всё случилось практически на моих глазах. Возможно надо было тушить двигательный отсек, но мы все кинулись спасать экипаж, было не до пожара, там были люди.
Геннадий Измайлов: В конце ноября был рейд на Тиринкот 87г. Мой 312 был с минным тралом, но трал пропустил итальянку и мы подорвались, левая сторона. Гусянку пришлось оставить, танк затянули поближе к Оке. Утром на МТЛБ с Оки поехали за гусянкой, а её нет и пришлось мне с этого танка взять сгоревшую гусянку чтобы доехать до бригады. Пробег танка был 900 км.



Вот такая история этого танка с перевёрнутой башней. Возможно кто то вспомнит и добавит номер этого танка, а может откликнется кто то из экипажа. По информации это танк из 3 танковой роты.
Прикрепления: 7627930.jpg (162.2 Kb) · 2766593.jpg (38.1 Kb) · 0486616.jpg (158.8 Kb) · 7796305.jpg (81.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
kraftik1902Дата: Пятница, 08.12.2023, 18:48 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Блинчики жарим!!!



Эта фотография из архива Виктора Кузнецова, 7 мср.
Вот что пишут парни о ней:

Виктор Кузнецов: Блинчики жарим!!!

Рудик Хупов: Первый раз дембелей не взяли на выезд! Я достал у земляков в проезжающей колонне 2 мешка муки. Решили пацанов встретить с выезда. Наверное от волнения за них.
Фото на элеваторе. 7 рота. Все дембеля, конец июня 1983г, нас не взяли на выезд. Сидели все на мандраже, как там наши? Я раздобыл у проходящей колонны 2 мешка муки и масло, мы решили пацанам сюрприз сделать, жарим им лепёшки! Слева я, сзади меня Виктор Кузнецов, Сергей Микрюков, Байрамгельдыев Якшигельды, Алексей Григорьян и ещё кто то из поваров. Лицо не видно не могу вспомнить. Всё обошлось! И ребята были очень рады. У нас  май июнь был очень напряженными, с хлебом были проблемы, да и вообще с питанием не очень! А тут приехали и лепешек куча!

Вот такая история этой фотографии.
Прикрепления: 3193307.jpg (187.7 Kb)
 
luna71176Дата: Четверг, 14.12.2023, 14:43 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Командующий на "Юге"



    Эту фотографию встречал у нескольких наших однополчан и не сразу понял, что за генерал-лейтенант на ней запечатлён. Генералом оказался командующий 40-й армии генерал-лейтенант Громов Б.В.

Вот несколько комментов к этой фотографии

Валерий Мухин: Кандагар. Застава «Юг». 1987г. В выцветшем х/б стоит «ДЕД» НШ 3-го батальона Ковальчук. Третьим в строю стоит Серёга Кочетков. За генералом стоит комбат Гаврилюк.
Виталий Ковальчук: Перед генералом стоит нач. штаба бригады Кулагин. Это сентябрь 87г. В очках с оперативного отдела, а за ним если не ошибаюсь писарь Холодков.

Фотография из той же серии



Командующий Б.В. Громов, комбат 3 МСБ И.Гаврилюк, НШ В.Ковальчук на с/з "Юг",
сентябрь 1987г.
Прикрепления: 6259094.jpg (49.1 Kb) · 8198771.jpg (43.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 08.01.2024, 09:44 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сбитая вертушка



Эту фотографию я увидел у разведчика бригадной разведроты Виктора Келеша с подписью:
"28 ФЕВРАЛЯ 1986 год. СБИТАЯ ВЕРТУШКА ПОСЛЕ ВЫСАДКИ ДЕСАНТА...НА ПАКИСТАНСКОЙ ГРАНИЦЕ..."
"Вертушка была сбита на горе, рядом под большим булыжником лежал убитый дух, а с пещеры вытащили Кранкова".
Что же произошло тогда?
В списке потерь советских вертолётов 28.02.1986г. значится:
Ми-8МТ подбит на земле выстрелом из РПГ в районе Ислам-Дара и потерян.
1 член экипажа погиб. 280 ОВП.
Погибшим в тот день был борттехник ст.лейтенант Молоденков Юрий Иванович.




В списке безвозвратных потерь Э.Береснева записаны потери в этот день 28.02.1986г.
старший лейтенант Молоденков Юрий Иванович - бортовой авиационный техник вертолёта Ми-8МТ 3-й вэ 280-го овп ВВС
гвардии младший сержант Кранков Юрий Владимирович - рр 70-й гв. омсбр
рядовой Арсёнов Валерий Викторович - 173-й ооСпН 22-й обрСпН ГРУ
погибли в бою при захвате УР "Васатичигнай" в провинции Кандагар



Рядовой Валерий Арсёнов (173 ооСпН), погибший в том бою Указом от 10.11.1986г. удостоин звания Героя Советского Союза (посмертно)

Прикрепления: 6005126.jpg (109.3 Kb) · 7311699.jpg (252.4 Kb) · 3204424.jpg (39.4 Kb) · 3246209.jpg (145.5 Kb) · 2628337.jpg (341.2 Kb) · 8909020.jpg (32.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 08.01.2024, 10:27 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

   У Виктора Келеша есть ещё несколько фотографий с того рейда. Вот несколько из них и комментарии к этим фото, которые описывают события тех дней.



В.Келеш: Укладываем трофеи. Ущелье Адигар 28.02.1986г. С мухой Сафронов Серёга"



И.Окладников: С гор стреляли, а я с товарищами мины итальяшки в кузов грузил...
В.Келеш: В конце февраля был рейд точно не помню, по-моему  где-то к границе Пакистана, там база духов была. Спецназ на вертушках, а мы колонной. Там вертушку сбили. Погибли по моему спецназовец и с вертушки ещё. Как раз мы подоспели и в ущелье много пещер было. Ну и Кранков побежал за духами при входе его и убили. Кошкой вытаскивали из пещеры.
О.Борисов: Кранков погиб где ЗиЛ трофейный взяли. Я хорошо помню как погиб Ю.Кранков.
В.Келеш: Да, ты прав, Олег, Кранков погиб там и ротным был Рыков!
С.Епихин: С 28 февраля - 2 марта 1986г. - горный массив "горы Адигар", совместная операция бригады со СпНазом, влево от трассы Калат-Газни.
В. Келеш: Наша рота 27 числа была на месте, а 28 вошли в ущелье, где Кранкова убили, а к вечеру уже вся бригада прибыла! Да, Сергей, до 2 марта был этот рейд.
И.Окладников: Когда Кранкова сапёрной кошкой вытащили гранатки туда покидали, потом в гору полезли... наверху взяли КПВ пулемётчика замочили...перли вниз КПВ по очереди... тяжелая железяка... гора вся в проволоке от птурсов... как зацепишься за проволоку-думаешь растяжка.



Дух

Вот такая история февральского рейда 1986 года в фотографиях и воспоминаниях.
Прикрепления: 6297613.jpg (126.3 Kb) · 9190324.jpg (102.2 Kb) · 1440592.jpg (40.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Вторник, 09.01.2024, 10:39 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поиск вертушки



    В альбомах у парней из бригадной разведроты Игоря Надеева, Эдуарда Чеглякова, Василия Григорьева находятся фотографии, которые подписаны "Поиск вертушки. лето 1981г."



Если обратиться к спискам потерь вертолётов в Афганистане летом 1981 года, то наиболее подходит дата 26 июля 1981 года. Вот что записано в истории потерь вертолётов в этот день.

26 июля 1981 г. боевая потеря вертолета Ми-8Т 280-го овп (Кандагар). Экипаж к-на Г.Говтвяна осуществлял бомбовый удар по зеленой зоне недалеко от Кандагара, сброс производился с малых высот. Осколками бомб ведущего вертолет был поврежден и совершил вынужденную посадку. Летчики подобраны экипажем Ми-8Т Геннадия Бекишева.


Подпись под фото "Не повезло №25, сбили.
 Технари восстановили и улетели".

Мichael Michael: Это рядом с Кукумати Аргандаб. Разведрота шла к месту падения вертолёта по руслу реки Аргандаб.



Сергей Ашуров. Кандагар, 1981г.

Сергей Ашуров: Я непосредственный участник того полёта 26 июля 1981 года. Нас не подбили, мы попали под осколки бомб ведущего и поэтому сели аварийно.

Вот теперь, думаю, с этой вертушкой всё стало ясно. Главное все живы.
Добавляйте если есть что.
Прикрепления: 4656975.jpg (96.9 Kb) · 7837589.jpg (81.1 Kb) · 0660492.jpg (35.9 Kb) · 3612299.jpg (42.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Среда, 10.01.2024, 11:13 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прощание разведчиков



Эта фотография разведчика Эдуарда Чеглякова (79-81)

На фото разведчики бригадной разведроты несут на руках погибших в бою товарищей на аэродром Ариана для отправки тел на Родину. Впереди с автоматом идёт (новый) командир разведроты капитан Эдуард Петляс.

Э.Чегляков: Мы тогда отдавали последнюю дань нашим ребятам, но ротный и взводные получили
от начальства за такой поступок. Это их несли к самолёту, а потом комбриг отругал командира роты за это.  Начальнику разведки Медведеву тоже досталось тогда. Погибли в зелёнке за Кандагаром, при защите колонны, которая шла из Союза.
Акмаль Имамбаев: 14 августа 1981г. На Нагаханском повороте разведрота попала в засаду. Погибли взводный и разведчик. 3 БМП подбили. 5 рота фланговым ударом разбила духов. Погиб старшина
5 роты (Адм. пр-к Чегуров О.В.)

С кем же прощались кандагарские разведчики?

14 августа 1981 года погибли командир 2 разведвзвода ст. л-нт Виктор Михайлов и разведчик
2 разведвзвода Андрей Папырин.





БМП 3012.
 Дырка в броне от гранатомета, погиб ст. л-нт Михайлов Виктор.
Из архива Э.Чеглякова



Во ВКП ошибочно указана дата гибели А.Папырина 14 сентября, реально 14 августа 1981г.

    Вот и решили разведчики проводить таким образом своих боевых товарищей в последний путь. Почему же командованию разведроты влетело за это от комбрига, в то время им был полковник Михаил Шатин.
    В те годы советские войска официально не вели боевых действий и потери не предавались огласке в Союзе. Мы как бы оказывали помощь братскому афганскому народу. А тут строй бойцов разведроты от расположения бригады до Арианы на руках несут своих погибших в бою товарищей. Тогда не принято было такое делать, это было впервые. Такое событие могло не остаться не замеченным и для вездесущего «Голоса Америки», который уже не раз вещал о проделках головорезов Шатина. Да и вообще, мало ли что… Поэтому, думаю, и влетело командирам разведчиков.
    Честно говоря, я не помню в своё время службы в бригаде (83-84), чтобы было прощание с погибшими товарищами. Когда мы возвращались с боевых, тела погибших в основном уже с сопровождающими были отправлены домой. На опознание тел привлекались остававшиеся в ППД для несения службы и др. У нас на сайте есть фотографии прощания командования бригады с погибшим 31.01.82г. начальником политотдела подполковником Герасимчуком С.А. и прощания на аэродроме личного состава ДШБ с заместителем командира ДШБ по ВДП майором Конощёнок Н.В. (погиб 13.02.85г.).
Но вот такое фото как прощание разведчиков я увидел впервые.

Светлая память погибшим…
Прикрепления: 5590989.jpg (53.8 Kb) · 4416384.jpg (244.9 Kb) · 4211809.jpg (22.3 Kb) · 9538407.jpg (199.9 Kb) · 9890509.jpg (48.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
kraftik1902Дата: Суббота, 20.01.2024, 20:58 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Расчет ДШК



Эта фотография из архива Николая Чабана - зам. нач. ПО по работе с местным населением (85-87) подписана:
"Боевой расчёт" душманчиков, которые сбили нашу вертушку с ДэШэКа..."

Н.Чабан: В ущелье Шинарай (провинция Гильменд-1986г.) во время операции. Там ещё взяли пару расчётов, множество трофеев и даже базу...

    Возможно участники операции в Шинарай 1986 года дополнят воспоминаниями
эту и другие фотографии.
Прикрепления: 9080326.webp (37.0 Kb)
 
luna71176Дата: Вторник, 30.01.2024, 08:40 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Строительство бани на «Беркуте» (он же Диктор)
Баня в "Пустыне"




Эта фотография из архива замполита 4 МСБ Иванова Сергея Евгеньевича (1986 год).

    Баня, а это естественно и парилка была неотъемлемой частью жизни наших войск в Афганистане. Их строили везде, в ППД, на сторожевых заставах, используя для этого всё что можно было
использовать и даже больше. Прекрасно помню, какое блаженство доставляла баня по возвращению из рейда по зелёнке. Выходишь из парилки, на дворе за +50, а тебе кажется, что прохладно… Эвкалиптовые веники, конечно не берёзовые, но тоже были ничего. Ну, а если ещё после баньки кружечку прохладной «шурави фанты», то вообще жесть! Сейчас не могу точно сказать у кого появилась первая баня в бригаде, но что то мне подсказывает, что у танкистов.
    Но вернёмся к фотографии, на которой запечатлено строительство бани в так называемой «Пустыне» в 1986г. (Прим.админа)

Пояснения Иванова С.Е. к фотографии

    Для офицеров и разведки была маленькая банька. Даже стиральная машинка была.А для бойцов ДДА с мойкой в палатке (душевая секция). Мы с майором Панищевым Валерой (зампотыл 4 МСБ 85-86) кое как разобрались в работе этой совершенно непонятной, почти реактивной установке, созданной для уничтожения вшей, клопов и прочей живности, мешающей жизни нашего солдата.
Попутная задача этого аппарата, верха научно-технической мысли наших вошебойных конструкторов была задача помыть и личный состав подразделений. Для этого имелось в комплекте машины не только три секции для уничтожения мешающей живности, но и палатка с разборной, очень качественной душевой секцией. Кажется на 8 сосков. Это прекрасно! Но.  Запустить в работу этот эксклюзив можно только имея в словарном запасе исключительно ненормативную лексику. Панишева то учили её запускать, а меня… эта установка умудряется за счёт солярочной горелки греть воду до взрывоопасного парообразного состояния, засасывать холодную воду в котел, нагревать её и под небольшим давлением, без всяких электрических насосов подавать подогретую и
холодную в душевую секцию. Разбирались дня три. Разобрались, научили оператора. Пошла массовка. Но страшно неудобно, так как установка была как всегда, старее мамонтёнка Димы, найденного в вечной мерзлоте. Постоянные сбои в работе. В связи с тем, что этот шедевр технической мысли измотал нам всю нервозную систему, мы с Валерой решили, что дешевле для нервной и без того расшатаной духовскими РСами системы, будет построить полноценную баню.
    К сожалению, дальше все легло на мои плечи. Валера сказал, что помогать будет, но в строительстве полный "0". Место для бани самое подходящее было на севере от наших ёмкостей для воды, чтоб защитить баню с её человеческой начинкой от поражения РСами, но там не очень получалось. Пришлось строить южнее бочек.
    Расчет производился от того что имеется. Для перекрытий нужно было использовать балки.
А где они? Да есть! Ящики от длинных "сигар" БМ-21. Почти 2,7 метра. Снаряд 2,5. Укупорка почти 2,7. Нарисовал три секции по 2,6 метра в ширину и по 3,5 длинной. В чистоте помещения 2,4 на 3,3 метра. Сделали из боковин градовских ящиков опалубку. Забили колышки, сняли гумус с грунта сантиметров 10-12. Установили опалубку под фундамент по всему периметру шириной в полметра.
Набрали с подразделений всех ребят с дефицитом массы тела и...  Началась работа. Цемента нет, но если снять гумусный слой, под ним щебёнка не крупная с песочком и глиной. Глины мало брали
ещё и с дороги там её было достаточно в некоторых местах. Залили первый слой, фундаментный. Делали без армирования. Бойцы смеялись некоторые, говорили что все это рассыпется. Но у меня в Туркменистане так строили глинобитные дома. Построили. Когда стены в полный рост вышли, появились помощники. Много помощников, отбоя не было. Все поверили....
    Перекрытие сделали и начали обшивать нутрянку. Опять доской с градовской укупорки. Закладные для её крепления при отливке опалубки были устроены. Возились с топкой. Наш водяник
вольнонаёмный сварил из труб. Установили, обшили и парилку. С полками получилось довольно немного, но человек пять - шесть могло поместиться. Дров нет пришлось изобретать горелку от КП-250. Топливо в тормозной рессивер от КАМАЗа, благо их было полно на свалке.
    Панищев горелку запустил, но как только она нагревалась, начинала простреливать, а потом пламя сбивалось, пришлось солярку на крышу ставить. Все равно после нагрева начинала
стрелять и гасла. Под давлением мы с Валерой решили не делать. Опасно. Нашелся выход. Рядом с горелкой, вставленной в трубу парилки, вырыли приямок чуть больше полметра глубиной, чтобы пары солярки не вылетали вверх по шлангу. И все пошло. Перед пуском прилепили автономно в парилку под полки, поближе к трубе дающей жар, радиаторы, соединили их с ёмкостью в душевой. Давление с основных бочек питьевой воды.
    Первыми парились  и мылись строители. Пока они мылись, ползаставы собралось, всем хотелось.  Вот так запустили нашу глинобитную баньку. Правда проблема была все время с солярой для парилки и нагревания воды и в соответствии с графиками, взвод мылся в течении 20 минут. И
со всех застав начали людей мыть. Веники брали и делали из эвкалиптов на ст.заставе "Труба", "Элеватор" и т.д опять одна и та же.

PS: По поступившей информации первая баня была не у танкистов, а в роте связи.

А вот что написал Александр Волков (старшина 2 тр 80-81) про танкистов: Нет, не у нас. Мы начали было строить, но нам не разрешили, а вот у соседей, где-то в районе 2 и 3 дшр баня уже была. У них была небольшая кочегарка с форсункой от полевой кухни, которая грела гранитные камни. Парилка у них была знатная, но само помещение было, по моему, не капитальное, что-то типа полузаглубленного. Кажется так.
Прикрепления: 3700312.jpg (285.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Вторник, 13.02.2024, 16:09 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Культпоход



На фотографии у памятника: зкпч 4 МСБ С.Иванов, …, нач.ПО бригады В. Шоков, старшина 10 мср Л.Степанов, зкпч-10 И. Литвинский, кр-10 Г. Халафов, …

   Эту фотография прислал мне Игорь Литвинский, замполит 10 мср (12.85-11.87) и пояснил, что сопровождали корреспондента Михаила Лещинского в Майванд в 1987г. И что это единственный памятник в Афганистане, установленный женщинам.

Вот что пишет об этом зкпч 4 МСБ Сергей Иванов:
    Меня на этот культпоход отправил комбриг с Дедом. Это на второй день после ВВК, после выписки из госпиталя. Мне даже ходить тяжело было. А тут вертолётом до Кишки. Правда Лещинский думал, что эта поездка будет как культпоход. Ни с кем не договаривался. Да и мне сказали, что на борту узнаешь. На борту узнал, что ехать на Майматчину. Волосы дыбом. Пилоты дали связь. Обговаривали все вопросы в течении всего полёта, минут 40. Туда не впустят. Вернее впустят и там сожгут. Лещинский думал, что он на одной коробочке туда сюда прокатится.

А вообще это выглядело примерно так:




Автор С.Е.Еванов

Ещё одна фотография из того же культпохода с М.Лещинским.



Из истории: 27 июля1880 года у селения Майванд  произошло одно из ключевых сражений Второй англо-афганской войны. В ходе боя афганская армия эмира Мухаммеда Аюб-хана разгромила британский корпус генерала Бэрроуза.

Интересный факт: военный хирург доктор Джон Ватсон, герой романов Артура Конан Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе, был ранен именно в сражении при Майванде и чуть не попал в плен.

Вот такой выдался культпоход по афгански.
Прикрепления: 5627799.jpg (284.3 Kb) · 8380768.jpg (291.3 Kb) · 7568454.jpg (319.1 Kb) · 7863611.jpg (243.7 Kb) · 9553083.jpg (300.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 19.02.2024, 11:54 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Марджа

     В фотоальбоме танкового батальона есть фотография Сергея Купцова
об операции в Мардже.




     Та самая операция в Мардже (недалеко от пересечения трех границ). Я командир 1 взвода 1 танковой роты 70 гв. ОМсБр (май 1981-апрель 1983гг.) Мой позывной «Броня 306».

Сергей Купцов По-моему с Шинданда какие-то силы были приданы нашей бригаде. Не хватало подразделений для блокирования всей той огромной территории по периметру. Точно знаю, что 4 установки "Град" в дополнение к нашим были из Шинданда. Знаю хорошо, потому что выяснял: кто мой один танк накрыл огнём....
Владимир Сорокин На Марджу наверное не один раз ходили, я тоже там бывал, танковый 3-й взвод, но точно не помню или с Лашкарёвки с десантом в 81-м?, в Лашкарге были наших три танка как приданное подразделение с осени  81 по 82 март, а 27.04.82 дмб.
Постоянно один танковый взвод из ТБ нашей бригады придавался батальону ВДВ в Лошкарёвке.
Владимир Сорокин Взводный был Рашевский Владимир.
Сергей Купцов Ну да, точно. Ему ещё прапорщик Лось кличку придумал "Пионер". Но Вова не обижался... Я, кстати, после Маржи с Вовой Рашевским и нашим зампотехом майором Букановым погоним 17 танков в ремонт на Кушку. Своим ходом, на сцепках. Только в 4-х танках экипажи были, в других - только механики. Тоже маршрут ещё тот был... Две недели до Кушки добирались...
Сергей Купцов Когда один танк из моего взвода в Мардже по ошибке накрыло залпом Градов, то, слава Богу, никто не пострадал. Когда стал приближаться вал огня, экипаж успел захлопнуть люки, а десант скатился кубарем в близлежащий арык.  А прямого попадания не было... Но я точно знаю, что 12 мая 1982г. сразу после возвращения с операции в Мардже на сопровождении нашей колонны в Кандагаре тяжело ранило в голову командира танкового взвода Владимира Пономарёва. (Умер 9 мая 2002г.).
Сергей Купцов​ Погибших за весь рейд в район населённого пункт Марджа и в самой операции,если мне не изменяет память, было более двух десятков человек. Это ведь в Мардже было, когда на привале, сидя на обочине дороги, облокотившись на колесо БТРа, в кругу ещё нескольких солдат, один из них открыл банку тушонки и воткнул штык-нож в землю. Трагическая случайность: угодил во взрыватель пехотной мины, а под ней ещё и противотанковая... Был такой страшный случай...
Игорь Паламарчук
Тогда погиб Абашев Рамазан !! Мы с ним в одной учебке были, а познакомились только в Ашхабаде. Вместе бегали на ж.д. вокзале искали воду. Высокий такой парень был, я еще спросил его, почему тебя в десантуру не взяли с твоим ростом? Халилов, сержант очень обрадовался ему, азербаджанец и дал добро, чтоб он отпустил усы, национальная традиция и Рамазан воткнул, тогда штык нож в землю и произошел взрыв.....Много было раненых и контуженых, а Володя Артемьев в тот момент перед взрывов отошел за танк и его пронесло... Я потом Володю нашел, звонил ему на городской в Красноярский край, но последствия остались, еле вспомнил кто ему звонит и что от него хотят. Тем более с одного призыва и вместе летели на ДМБ. (Абашев Р.С. погиб 4.5.82)




Алексей Матюшин К этой фотографии уже есть мои комментарии, ещё в 2015-м их оставлял, знать, не случайно. По одной дороге на Марджу тогда в апреле-мае 82-го с бронёй из вашей бригады выдвигалась броня нашего 191 омсп (Газни).  Номера БТР-70 здесь не разглядеть, да его наверняка из-за ящиков с патронами было и не видно. В нашем полку уже тогда такие машины были в основном. А на танке Т-62 (если не ошибаюсь) номер начинается с цифры 3.
Сергей Купцов Мой позывной тогда был "Броня-306" и все башенные номера на четырех танках в моем взводе начинались на цифру "3".
Борис Серов То, что это фото с операции в Мардже, точно. Ошибка лишь в том, что операция в районе 3-х границ (Афганистан-Иран-Пакистан) проходила 5-6.04.82г.в Рабати-Джали.
Александр Черножуков Батальон 191 омсп из Газни к операциям в Кандагаре привлекался дважды. На моей памяти летом 82-го и, кажется, в июне 83-го.
Владимир Владимирович Я со своим 2-м взводом, 9 роты, в кишлаке Марджи, ночевал летом 1984 года,во время рейда 70 ОМСБр в Гильмендской провинции. После боя с обложившими и затем прущими на нас местными духами, которых пришлось отбивать - до наступления темноты и оставаться до рассвета на территории, в рамках их мечети. Благо наши вертолетчики нам помогли в начале боя, они точно подрезали бегущих на нас и яростно орущих духов, на самом подходе к нам. Прямо, над головой летели НУРСы. А я видел лица пилотов. Потом, с рассветом, соединившись с 3
взводом 9 роты и взводом 7 роты, причесали весь кишлак, забрали трофейное оружие. Старший лейтенант Ибраев Мурат, лично привел в исполнение свой суровый приговор, в отношение осла, назвав его: - духовским средством передвижения доставки оружия и совершив еще другое
действие, уже когда мы вышли из кишлака, остался в моей памяти - таким.
(Ст.л-нт Ибраев М.А. - зкпч 9 мср погиб 19.7.84г. Прим. адм.)
Прикрепления: 7073581.jpg (60.3 Kb) · 1171785.jpg (38.7 Kb) · 9073978.jpg (131.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Среда, 21.02.2024, 15:24 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил Лещинский на «Площади с пушками»

    Тележурналист Гостелерадио СССР, политобозреватель Михаил Борисович Лещинский. В Афганистане работал с 1985 года и до самого вывода советских войск. Можно по-разному относиться к его афганским репортажам, которых он создал свыше 900. Время было такое. И долгое время это был скорее всего единственный источник информации о происходящих «за речкой» событиях. Его репортажи, выходившие как правило два раза в неделю, смотрела почти вся страна. Особенно те, у кого в Афганистане проходили службу родные и близкие, с надеждой увидеть своих.
М.Б.Лещинский был награждён орденом Красной Звезды. Умер в Москве на 74-м году жизни 8 августа 2018 года.




    Выше мы уже рассказывали о фотографии и «культпоходе» с тележурналистом Михаилом Лещинским в Майванд в 1987 году. На этой фотографии Лещинский  на «Площади с пушками» (площадь «Шахидан Чоук» - площадь Павших).  Скорее всего эти фотографии из одной серии. На переднем плане сопровождающие тележурналиста командир разведвзвода Алексей Баландин, командир разведроты Михаил Рыков и командир взвода спецминирования Андрей Гармаш. На заднем плане среди афганцев и наших военных работает Михаил Лещинский и его бессменный оператор Борис Романенко.





Эта площадь теперь. Кстати английские пушки были установлены на площади
в 1948 году.
Прикрепления: 8375235.jpg (162.1 Kb) · 6087675.jpg (280.9 Kb) · 0742423.jpg (231.7 Kb) · 0279378.jpg (231.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
NIKITAДата: Среда, 21.02.2024, 19:13 | Сообщение # 59
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще несколько фото "Площади с пушками"

Прикрепления: 5282163.png (36.4 Kb) · 2007508.png (304.0 Kb) · 3132169.png (175.1 Kb)


рота связи 15.02.1980-25.11.1981
 
luna71176Дата: Среда, 28.02.2024, 09:12 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Площадь с пушками" - декабрь 1986г.



На фото площадь после бомбардировки

    Продолжая тему «Площади с пушками» нельзя не остановиться на одном из трагических событий в её истории, а именно бомбардировке в декабре 1986 года. Наиболее полно, в хронологическом порядке события 8 декабря 1986 года описал советник Царандоя Кандагарской провинции в то время Анатолий Воронин в своём рассказе «Площадь с пушками». Хронология трагических событий.
Здесь вы можете прочитать http://artofwar.ru/w/woronin_a_j/plpushkina.shtml
    Не буду пересказывать всё, что подробно описал в своём рассказе Анатолий Яковлевич, а
остановлюсь на главном. В начале декабря крупная общевойсковая операция по призыву новобранцев в афганскую армию в уезде Даман вошла в завершающую фазу. Основная тяжесть этой операции легла на плечи нашей 70-й ОМСБр.
    8 декабря 1986 года звено наших самолётов было поднято в воздух и получив координаты цели в
районе 11 часов нанесло бомбовый и ракетный удар по центру Кандагара в районе «Площади с пушками». Переданные афганским генералом координаты БШУ были с ошибкой на пять километров. Летчики, недавно прибывшие из Союза,  видимо не очень ориентировались на местности. Сбросили куда было указано. Последствия были ужасными…

А.Воронин: Только убитых было больше двухсот человек, а раненых несколько сотен. Местные лечебные заведения не в состоянии были справиться с таким количеством пациентов, и часть
из них на самолетах доставили в Кабул.
Прикрепления: 7382933.jpg (83.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » История одной фотографии
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: