Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Vikont, NIKITA  
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
Бойцы вспоминают минувшие дни...
luna71176Дата: Пятница, 22.03.2024, 10:33 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Первые потери 4 МСБ

    В состав 70 ОМСБр  4-й батальон вошёл в апреле 1985 года. Батальон был сформирован в г Талды- Курган (Казахстан), затем полигон в Геок- Тепе (Туркменя).
4 мсб пересёк границу СССР через г Кушка 9 апреля 1985 года и прибыл в расположение 70-й ОМСБр 13 апреля 1985 г.  Батальон 15
 декабря 1985 года  встал 16-ю сторожевыми заставами по охране дороги от Кишкинахуда до западных окраин Кандагара.    В дальнейшем было установлено ещё более десяти сторожевых застав и выносных постов.

Из воспоминаний  командира 3 мсв 12 мср Андрея Перелыгина:

    После выпуска из училища, через полгода попал в 4 батальон, который утром 9 апреля 1985 года пересек границу СССР и вошел в Афганистан. 14 апреля 1985 года, мы прибыли в Кандагар. Были с
нами проведены занятия, стрельбы и пробные рейды. А потом начались будни... Рейды по ближайшим к Кандагару районам... Сопровождение колонн (почти всегда мой взвод выставлялся в районе ГСМ, напротив кишлака Гундиган)...
Начались первые потери... 6 мая 1985 года (черный день в моей биографии) - во взводе погибло 3 человека: Габитов (гранатометчик), Абдувалиев (пулеметчик) и Яблонских (снайпер). Были потом и еще потери, ранения, подрывы... Но первых я до сих пор помню, сам вытаскивал их...

Прикрепления: 0722232.jpg (33.6 Kb) · 7398179.jpg (33.6 Kb) · 9731978.jpg (45.6 Kb) · 9414753.jpg (128.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 25.03.2024, 09:12 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Кахор Бобоев

Служил в 3 десантно-штурмовой роте с 30 июня1981 года по апрель 1983 года.

..Я попал в Афганистан после прохождения курсамолодого бойца всего 2,5 месяца в Катта-Кургане (минометчики). 30 июня уже был в Кандагаре и попал в 3ДШР. Тогда многие так попали в ДШБ.
Из 150 человек летом 1981 года (2 самолета ТУ-134) комбат Кацер П.И. выбрал 30 человек, двое отказались и мы 28 человек попали в ДШБ.
   Последние полгода я был в командировке в разведгруппе ГРУ "Радуга" - знание языка и местности понадобились ...

Бой под Кандагаром 18 апреля 1982 года

    Я опишу про этот бой 18 апреля1982 г. со своей точки зрения, рядового 3 десантно-штурмовой роты. Времени прошло много, но это никогда не забудется, это как будто вчера было..
Если что не так, пусть меня поправят те, кто участвовали в этом бою.
    18 апреля большая часть батальона, в основном 2 и 3 роты (без бронегруппы, они стояли на оцеплении) вышли на проческу кишлака Талукан. После полудня вышли на задачу.
Кто был в Зангабаде, помнит какой это большой кишлак с высокими домами и узкими улочками.
Тогда с нами ходил в операции разведбатальон афганской армии. Наша группа в одной из улочек, столкнулась с здоровенным духом с РПД наперевес.
    Саша Виленский (старший сержант, он был зам.командира 1 взвода) и душман одновременно нажали на курок, у духа заклинил «Дегтярь» (пулемет Дягтерева), и он сам был прошит очередью в руку и плечо. Дух заорал, бросил оружие и сиганул за дувал, в это же время из-за дувала появился второй с гранатомётом на плече, но и он был сражен очередью из автомата.
Дик Виктор забрал у него гранатомет, прихватили и РПД, и побежали за раненым, по следам крови.
Бежали недолго, по дворам и домам, след уходил под какую-то пристройку, а там подземный ход.
Забросали гранатами его и пошли дальше, бесполезно было лезть туда, лаз был узкий, там помещался только один человек, да и то на четвереньках.
    Говорили, что рядом стоящие кишлаки имеют подземные сообщения, сколько раз было так - обстреливают колонну из зеленки, видно откуда стреляют, обходишь сзади, вроде им деваться некуда, а они исчезают.
    Потом видно несколько строений в виде колодцев на линии огня и внизу ходы, кяризы и т.д.
В последствии во время короткого привала, кто-то из ребят разобрал и почистил РПД, пулемет оказался исправным, просто дух его плохо содержал, повезло всем нам.
    Пошли дальше, по ходу движения уничтожили еще одного духа с «Буром». Этот «Бур» с патронташем и около 30-40 патронами я взял с собой.
Когда почти вышли на окраину кишлака и оставалась пройти 2-3 виноградных сада, чтобы выйти в степь, впереди началась сильная стрельба. Оказалось, что духи сосредоточились на этом месте и ждали наших или просто мы их выжали сюда.
Афганский разведбат моментально испарился, уйдя ближайшей дорогой к своей бронегруппе.
Наша группа рассредоточилась и пошла на выручку своим.
Прошли один сад из молодого виноградника, перелезли через дувал - там улочка и за следующим дувалом большой виноградник.Часть группы пошла вперед, а мы человек 5-6остались на улочке прикрывать группу, рассредоточились, а в это время сзади подошла большая группа духов.
Мы приготовили гранаты, подпустили духов поближе и одновременно по команде забросали их гранатами, а Александр Солнцев выпустил по ним целый магазин из автомата. Духи этого не ожидали, такой крик подняли - и после этого такое началось. Наша группа попала под перекрестный огонь из пулеметов, гранатометов и другого стрелкового оружия.
    До этого Алеев Сергей, Климов Виктор и Солнцев Александр успели перемахнуть через второй дувал, на улочке остались лежать я, в десяти метрах от меня выше санинструктор батальона - молдаванин (фамилию я забыл) и еще дальше в метрах 30-40 Махмуд (туркмен, не помню фамилию).
Голову невозможно было поднять, стрельба стояла сильная, за дувалом в виноградниках Климов, кричал:
- 3 рота!
- Вы живы?
Я откликнулся:
– Живы!
Надо было срочно перейти к своим, я начал искать выход из положения и отполз метров 10-15 вниз, по этой улочке шел небольшой арычок и через некоторое расстояние уходил под дувал к нашим.
Отверстие было небольшое, я снял РД, «Бур» и позвал «медика», он тут же приполз.
Я просунул свой РПКС, потом сам с трудом пролез через дыру, «медик» передал мне РД, «Бур» с патронташем, свой автомат, сумку, тоже пролез за мной и мы попали в большой виноградник с широкими и глубокими арыками между рядами виноградных лоз.
Махмуд также перешел этот рубеж, штык-ножом проделав дыру в дувале за считанные секунды, хотя в другое время вряд-ли бы это ему удалось. Эти дувалы танковые снаряды еле пробивали, к слову, на другое утро мы все видели это «творение» Махмуда.
    Когда ползли к своим, мне попался пулемет ПК, весь в крови, я прихватил и его тоже с собой, оказывается пулеметчик Риф Кудояров был тяжело ранен и это было его оружие. Скоро мы доползли до своих. Оказалось что душманы на том конце виноградника под дувалом, по всей длине с той стороны вырыли несколько сооружений типа окопчика, сверху накрыли ветками, засыпали землей, сделали окошко в основании дувала с нашей стороны, и  получился у них некое подобие ДОТа и оттуда они вели огонь.
    Кроме этого, на двух флангах на крыше сушилок они поставили пулеметчиков и гранатометчиков, по бокам за дувалами сидели стрелки. Вот в такой огненный мешок мы попали.
Мы заняли круговую оборону, в середину перевезли раненых и убитых и отчаянно отстреливались.
Духи вели плотный огонь, в определенном смысле даже оборзели, с фланга за дувалом залезли на деревья и оттуда начали стрелять по нам. Мы приподнимали на ветке панаму, а духи сразу же сбивали её. Тогда мы дали очередь из ПК по деревьям, оттуда попадали вниз силуэты в белом.
Бой шел несколько часов.
    Патроны у нас заканчивались, остатки патронов высыпали в панаму и панама пошла по кругу, каждый брал горстку и заряжал свой магазин. Начали стрелять из трофейного оружия.
Когда начало темнеть, мы наконец-то прорвали окружение духов и начали выходить к бронегруппе, взяв с собой раненых и убитых.
    Когда подошли к бронегруппе, злые, усталые все в крови, какой-то пьяный офицер из штаба бригады бросил нам с укором:
- Десантники называются, своих бросили!
Каково было наше возмущение! Его чуть не застрелили там же и он от греха подальше убежал и спрятался куда-то.
А как оказалось - одна группа 7-8 человек с офицерами из 2 ДШР (Новиков, Горошко и еще кто-то), остались в одной из сушилок и что среди них есть убитые и раненые. У них имелась рация и каждый час до утра они выходили на связь.
Кое-как дождавшись утра,  почистив оружие и взяв с собой только патроны и гранаты,  с рассветом мы ринулись на выручку своим, отогнали духов и пришли к  сушилке..
Первым вышел ст. лейтенант Новиков – тогда заместитель командира роты 2 дшр и громко сказал:
-Третья рота!
- Спасители!
К слову после этого рейда он стал командиром нашей 3 роты.
Мы быстро соорудили из веток несколько носилок,положили туда раненых и убитых и вынесли их к бронегруппе.
    Командир батальона капитан Крутов построил всех,кто был там из батальона и произнес речь.
Дали салют в честь павших ребят.
На втором выстреле у меня заклинил пулемет, я сдал его в свою машину и взял запасной автомат, впоследствии оказалось, что от сильного нагрева патрон приварился к стволу и выбрасыватель просто срезал часть головки патрона. За два года это был единственный случай с моим оружием.
Мы снялись с места дислокации и поехали на бригаду.

Все потери батальона были в один день, просто часть мы вывезли только на второй день из сушилки.

По материалам  сайта кандагарского ДШБ http://ogorin.ru/memories/57-boboev-kahor/267-april1982.html
Прикрепления: 3849925.jpg (97.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 25.03.2024, 09:44 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

Согласно списку безвозвратных потерь Э Береснева 18 апреля 1982 года погибли:

гвардии лейтенант Длужневский Виктор Марьянович - командир 1-го взвода минбатареи дшб
гвардии рядовой Абумуслимов Саламу Салавдинович - 3-я дшр дшб
гвардии рядовой Алексанов Игорь Аршакович - дшб
гвардии рядовой Карапетян Акоп Суренович - 2-я дшр дшб
гвардии рядовой Носиров Сайид Хамраевич - дшб
погибли в бою в районе кишлака Зангабад провинции Кандагар






    На следующий день после описанных выше событий 19 апреля 1982 года огнём артиллерии 191 ОМСП накрыло 2 дшр. Тогда погибли:

1. гвардии сержант Киященко Евгений Борисович - 2-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
2. гвардии сержант Ковтун Михаил Владимирович - 2-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
3. гвардии младший сержант Данильцев Сергей Сергеевич - 2-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
4. гвардии рядовой Самойлов Юрий Иванович - 2-я дшр дшб 70-й гв. омсбр
погибли в результате огневого воздействия артиллерии 191-го омсп в районе кишлака Зангабад провинции Кандагар
Прикрепления: 2011385.jpg (191.4 Kb) · 1915350.jpg (159.5 Kb) · 9846030.jpg (265.7 Kb) · 4245002.jpg (66.7 Kb) · 8081667.jpg (148.9 Kb) · 4814538.jpg (72.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 29.03.2024, 15:12 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Афганский кондиционер



    Эта фотография из архива командира разведвзвода 1 МСБ Сергея Шаталова (май 85-87).    Интересен так называемый «афганский кондиционер», который изображён на фото. Сразу вспомнился 1983 год, когда мы в окне своей комнаты в модуле сооружали подобный «кондишен». В то время заводские кондиционеры (бакинского завода) были большой редкостью. Немного их было в управлении бригады, медроте, женском модуле и то не везде.
    В нашей комнате сапёров жило 9 офицеров и прапорщиков. Конечно практически никогда все не собирались, кто в пустыне, кто в командировке, кто ещё где… Но и так дышать в жару было нечем. Вот и решили мы соорудить такой «афганский кондиционер». Конструкция до
боли простая. Вместо одного стекла в окне вставили рамку с сеткой из проволоки,
в середину напихали верблюжьей колючки и снова напутали проволоки. Вот и готово! Колючку поливали водой, которая обдувалась ветром (если он был) и хотя бы немного становилось получше. Вот такой кондиционер напомнила мне эта фотография.

    Уже к осени 84-го года ротный Володя Саломатин по случаю раздобыл чудо техники Бакинского завода бытовых кондиционеров БК-1500. Мы были на седьмом небе от счастья и заменили "афганский кондиционер" на азербайджанский. Пристроив к кондёру полочку, мы ставили на неё глиняный кувшин или банку обшитую портянкой и так охлаждали воду. Возвращаясь в ППД наслаждались плодами цивилизации.


Прикрепления: 1309611.jpg (159.6 Kb) · 1551162.jpg (61.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: