Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Vikont, NIKITA  
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
Бойцы вспоминают минувшие дни...
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:43 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение
На следующий день 13 мая 1988 года при проверке места подрыва Атаева и Петрова я получил контузию и легкие телесные повреждения при подрыве. А дело было так.
Сопровождения в этот день не было. Командир роты Штанько Андрей, я и техник роты Кабаченко Виталий собрались проехать по заставам с проверкой на БТРе командира роты. С
нами поехали командир взвода саперов (фамилию не помню, но не Кудря, это
был кто-то из бригады, кто привез солдат- саперов на замену) и один из солдат-саперов. Так как маршрут проходил мимо места гибели Петрова, командир роты решил проверить его на наличие каких-либо «духовских сюрпризов».
Не доезжая до места подрыва Атаева и Петрова, остановились. Все спешились, а пулеметчик Шальнов и еще один боец (точно не помню, но, по-моему, Сычевский) остались на БТРе наблюдателями. Саперы пошли на насыпь. Обследовав её со стороны бетонки, перешли на обратную сторону. Командир взвода саперов крикнул, что нашел провода. Тогда командир роты, я и техник роты перешли насыпь к нему, осмотрели все и начали сматывать провода, которые тянулись через виноградники в сторону дувалов. Провода были достаточно длинными, и пока мы их сматывали, не заметили, что Шальнов слез с БТРа, перешел насыпь и
стоял рядом с нами. В это время саперы ушли метров на 20 дальше вдоль насыпи и опять позвали нас посмотреть на то, что они там еще нашли. Я повернулся и увидел рядом Шальнова. Ругать его в этой ситуации смысла не было, поэтому я передал ему моток с проводами и отправил к БТРу. А сам пошел следом за ним след в след. При переходе насыпи, под Шальновым взорвалась мина, ему оторвало переднюю часть ступни ноги. Меня побило
камнями и контузило. Камень ударил в левую скулу. Взрывная волна подкинула и меня. Очнулся
я уже на бетонке. Опять пыль, гарь, кровь… Правда помощь Шальнову оказали быстро, и отправили на БТРе в госпиталь. Увез его Виталий Кабаченко и Сычевский. А я посчитал, что пострадал не сильно и остался. Но через пару дней мне стало хуже и ротный отправил меня в медроту.
    Помню еще, что при проверке бетонки погиб от кумулятивной мины еще один
прикомандированный сапер, царствие ему небесное и вечная память. Но там вообще было без вариантов обнаружить – две решетки в пыли посредине бетонки в выбоине - на щуп,
как замыкатель - и мина прямо под ногами сапера. У нас он пробыл не долго.
Командиром саперов на нашем участке ответственности и ближайших заставах был ст. лейтенант Кудря, поэтому все эти данные пофамильно можно попробовать уточнить у него.
А самый мистический случай, связанный с саперами, произошел уже на выводе, когда мы добрались до Шинданта. Выдалось свободное время днем и я хотел поспать, так как ехали мы часов до 3-х ночи. Выбрал для сна кабину «Урала» нашей роты. Залез и заснул. И снится мне, будто я иду по краю бетонки, наступаю на мину и подрываюсь… Просыпаюсь, вскакиваю в холодном поту и только потом понимаю, что это был сон. Вздохнул с облегчением и тут мое внимание привлекли крики рядом с машиной. Все куда-то бегут. Я выглянул и спросил, что случилось. Оказалось, что в это же время рядом действительно прозвучал взрыв. Это в руках у сапера взорвалась советская противопехотная мина, которую он разряжал. Самое страшное, что за 1,5 года в Афгане этот сапер обнаружил и обезвредил много взрывных устройств, и ни разу, нигде не ошибся, а здесь потерял бдительность. Мина была не разряжаемая. До госпиталя его довезли, а там он скончался… Светлая память ему...

    Речь идёт о последнем погибшем в нашей бригаде, которым стал сапёр Нормунд Паже, погибший 8.8.1988г. (Прим. админа)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:48 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Как покоряли Сургар.



застава "Памир"
Располагалась на вершине горы Сургар.
Самостоятельно (до появления заставы "1007") осуществляла боевое дежурство района зелёнки, прилегающих горных возвышенностей и участка трассы вблизи кишлака Кокаран. Оттуда же производилась корректировка арт.ударов.

      В 1984 году остро стал вопрос минирования и обстрелов бетонки в районе «Голубых куполов».
А. Скородилов: «После того как под Сургаром сожгли колонну наливников 8 мая перед днём Победы, с горы снайпера стреляли. Духи зашли между пехотой, которая зашла в зелёнку и бронёй, что на бетонке стояла, пехоту с зелёнки не давали выйти, на помощь, а броня перед собой не могла стрелять».
       В тот день 8 мая 1984г. погибли замполит 7 мср л-нт Попов Дмитрий и командир взвода л-нт Шевцов Алексей. Шевцова вытащили, а Попова только на следующий день удалось забрать и то духи
тело заминировали.  22 июня 1984г. на Кокаране большие потери понесла 4 мср 2 МСБ, погибли  7 человек, из них двое офицеров. 15 июля 1984г. из виноградника вплотную, прилегающего к дороге были обстреляны сапёры. Двое, включая командира взвода разминирования Валентина Сахарова погибли.
Их тела тогда вытаскивали до вечера.
     Тот виноградник мы потом ИМРкой разровняли, но минирование и обстрелы в этом районе продолжали быть систематическими. Тогда и возникла идея установить нашу сторожевую заставу на горе Сургар (1268 м.)
      Задача по выставлению сторожевой заставы была поручена тогдашнему начальнику ПВО бригады полковнику  Виктору Шубину.

На фото п-к Шубин В.
Непосредственно выставление было поручено зенитно-ракетному взводу 2 мсб под командованием прапорщика Александра Скородилова.

Подготовка …
Сначала полковник В.Шубин и прапорщик А.Скородилов поднялись на Сургар. Посмотрели всё, оценили что нужно. Сапёрам  была поставлена задача  сравнять вершину и сделать на  верху площадку. Потом в ЗРАБатр привезли ЗГУ.  И вот в июле 1984г. началось восхождение. Тогда на
вершину горы была доставлена и установлена ЗГУ. Затем затащили ЗУ23-2.
Прикрепления: 1342464.jpg (52.5 Kb) · 5322433.jpg (136.3 Kb) · 1806755.jpg (173.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:50 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспоминает А.Скородилов:  «…у нас чуть пупки неразвязались. На гору можно было подняться только с одной стороны и угол наклона был 60-70 градусов, а местами под 80. Тащили на себе всё от продовольствия, до взрывчатки, патроны для автоматов, гранаты, патроны для ЗГУ и саму установку в
не разобранном виде. В бронежилетах. Сейчас вспоминаю, и думаю, это было не со мной и в другой жизни. И с нами был Шубин, он на верх поднимался два или три раза. Какой он был выносливый, ведь он в Афган прибыл из Анголы. После двух ночей поняли, что ЗГУ на Сургаре неэффективно. Это, тот же самый пулемёт КПВТ, только на треноге, с сидением и прицелом для пулеметчика. Дальность стрельбы 1450 метров. Духи ночью караванами шли по пустыне, и мы их не могли достать с пулемёта. И после этого решили затащить ЗУ 23 -2.
Во тфамилии моих бойцов с кем я выставлял на Сургаре с/з.
1. Зам. ком взвода Алиев Альберт, г. Казань осень82 -84 г.
2.Ипполитов Геннадий, механик - водитель БТР - 275.г. Брянск, осень 82 - 84 г.
3.Балюк Виталий, стрелок - зенитчик, г. Винница.осень 82 - 84.г
4.Лебедев Олег, стрелок - зенитчик, г. Архангельскосень 82 -84 г.


А.Скородилов   Возвращение с Сургара.



А.Скородилов в Минске на 80-летии бригады в октябре 2022г.
Прикрепления: 3350321.jpg (153.4 Kb) · 7228289.jpg (180.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:51 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И когда на Сургаре заставу выставляли, он сам лично (п-к В.Шубин. Прим.адм.) поднялся на Сургар, осмотрелся что и как, потом прислал сапёров, сравняли вершину, сделали площадки под огневые позиции. Сначала для ЗГУ, а укрывались при взрывах в небольшой нише которая была в сторону Элеватора. Там и отдыхали и спали, прятались от солнца, весь взвод, да ещё сапёры. Ночью спали, кроме тех кто дежурил, а дежурили по двое. После того, как я доложил п - ку Шубину, что ЗГУ не эффективно, на батарею привезли две ЗУ 23-2 и аэродромный прожектор на базе ЗИЛ - 130, и всё это потом привез на элеватор техник ОРНРиР Михаил Якубовский. Мы одну ЗУшку на элеваторе сначала
разобрали и повезли к подножию Сургара, и по частям затащили на гору, нам помогали сапёры с Адраскана, помню Илью Царенко. Под ЗУшку сапёры выровняли площадку. Собрали ЗУшку установили, и пристреляли. Хотели также вторую ЗУшку затащить, но что то тянули, а потом на элеваторе  на крышу поставили. Шубин хотел на Сургар и прожектор аэродромный затащить, я ему сказал, что без ЗИЛа он работать не будет. Он думал прожектор с машины снять и на Сургар. Как ЗУшку установили и в  караване три машины подпалили, духи перестали по пустыне ездить. Это в противоположную сторону от зелёнки Какарана, да и через Аргандаб на ишаках перестали возить боеприпасы. Та же Шилка, только два ствола. Быстро слишком короба пустыми становились. А патроны надо было на гору тягать. Один раз духи в зелёнке Какарана. между собой стали ночью воевать. Я давай по ним лупить, не думал, что они перестанут между собой и по нам давай с миномётов объединившись  начнут пулять. Но не давал им пристреляться, то недолёт то перелёт. После этого спокойней стало. Правда в 88 году, читал одного воспоминания, что она не стреляла, мина рядом разорвалась и повредила
поворотный механизм и подъём и опускание стволов. Прожектор тот на элеваторе оставили, хорошо помогал ночью, Нагахан хорошо осветлял, духи ни чего не видели, их ослеплял луч».



Сургар (1967г. фото из интернета)

ЗГУ (пр-к Жумат Кунанбай-командир ГПВ 11 мср)
Прикрепления: 8285060.jpg (248.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:52 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Боеприпасы,продовольствие, воду и т.д. всё на заставу таскали на себе. БТР, хотя и 70-ка.
близко тоже не мог подъехать, не тянул. Воду берегли, без неё никуда.
Илья Царенко:«Значит приехали мы из Адраскана в Кандагар, нас было 15 человек, с нами были
наши командиры капитан Наумюк и ст. лейтенант Гриневич. Приехали мы на двух БТРах 70 и 60, после мы на 60 подорвались заднее правое колесо оторвало. И еще УРАЛ был с боеприпасами и сух паем, после привезли БАТ на трелере с Адраскана. Остановились на Элеваторе, жили в двух домиках двухэтажных, так нас прикомандировали к Бригаде. Иногда выходили мы по утрам на разминирование,
ездили по окрестностям на разминирование, потом назрел вопрос об установлении с/з Памир на горе Сургар. Когда еще никого не было на горе, мы поднялись на гору осмотрели вершину, было очень неудобно расположиться на ней и было решение командования взрывать вершину. Мы набрали много ящиков тротила, кумулятивные заряды и двинулись к г. Сургар на БТРах. Возле подножия остановились, переложили тротил из ящиков в вещь мешки, также заряды кумулятивные, были РДВ
несколько штук с водой. Мне достался вещь мешок с 20 кг тротила, очень тяжело было подниматься с таким грузом на гору. Было очень жаркое лето 1984 года, слава Богу выдержали, заложили взрывчатку в нужные места, протянули провода вниз, сошли и взорвали. Получилась отличная площадка. После затянули на верх КПВТ и АГС  и караулили по сменно. При оборудовании заставы, с нами были
капитан Сергей Наумюк и прапорщик Александр Скородилов, чуть позже бригадные ребята разобрали Зенитку которая находилась на Элеваторе на одном из домиков и под командованием Александра Скородилова и Сергея Наумюка мы затянули её по частям на Сургар. Вот так мы основали заставу Памир. Еще хочу подчеркнуть, с нами участвовал Серега Москвин, который в ноябре 1984 года подорвался на БАТе возле Сургара. Потом зимой снова караулили на Памире. 1985 г встретили на Элеваторе. Вот так наша командировка была на протяжении 6 месяцев».


На фото подорванный БАТ-М, на котором 04.10.1984г. погиб механик-водитель Москвин Сергей.

Прикрепления: 6783757.jpg (59.6 Kb) · 5376389.jpg (27.3 Kb) · 5459888.jpg (69.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:53 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вид с Сургара

Позывной сторожевой заставы на горе Сургар стал «Памир». Взвод пр-ка А.Скородилова пробыл на заставе четыре месяца с июля  по октябрь 1984г., его сменил с зенитно-ракетным  взводом 3 мсб л-нт Александр Ракитных, командир взвода, а затем зам. командира 8 мср. Также на заставе находился расчёт ЗСУ 23-2 из ЗРАБатр.
Александр Ракитных

А.Ракитных: «Я на Сургаре исполнял обязанности начальника сторожевой заставы "Памир" вместо командира ЗРВ прапорщика Павла Огурцова у которого оказались способности техника - стоматолога и он был переведён на службу и работу в госпиталь. В декабре 1984г. рядовые Метельков и Седов самовольно покинули заставу и были захвачены в плен моджахедами в кишлаке Кобай и переправлены в Пакистан. Затем в 1985 году один из отрядов духов был разгромлен в провинции Нангархар и в числе пленных духов оказались эти двое военнослужащих. Из ЗРАБ бригады ездили на их опознание, так
как кто их знал в лицо почти не осталось...к этому времени многие уже уволились. Потом их переправили в Ташкент и больше о них ничего не слышал. Уже после Афганистана видел Метелькова по телевизору.. он был депутатом в Нижнем Новгороде».

Прикрепления: 7737121.jpg (87.3 Kb) · 8561904.jpg (291.2 Kb) · 9593715.jpg (80.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:54 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На опознание захваченных Седова и Метелькова в 1985г. в Кабул  ездил Юрий Радионов из ЗРВ 3 МСБ и ещё один солдат (татарин) из ЗРАБатр. Захваченные были с бородами и в душманской одежде. В
декабре 1984г. А.Ракитных сменил командир взвода 7 мср л-нт Олег Белый (покончивший жизнь самоубийством в мае 1985г. на гауптвахте).
Александр Карелин (врач-хирург медроты) в повести «На обратной стороне Луны…» со слов  самого участника событий (К.Тарасова) описывает уход и пленение в 1985г. двух солдат с Сургара Константина Тарасова и Георгия Белова.  Часть1  и   Часть2
В повести подробно описываются служба, быт, взаимоотношения на заставе, причины ухода солдат, их пленение и возвращение. У меня лично возникает вопрос уход Седова-Метелькова и
уход Тарасова-Белова это разные события или это одни и те же люди под разными фамилиями? Скорее всего у Карелина фамилии вымышленные, а событие одно и тоже. Возможно участники тех событий помогут разобраться.

    В 1987-1988 начальником заставы «Памир» был командир гпв 11 мср прапорщик Жумат Кунанбай.  После того как под горой Сургар поставили с/з "Звезда" (между Сургаром и бетонкой) с/з «Памир»
стала наблюдательным постом заставы «Звезда» для корректировки огня артиллерии. В октябре 1987-мае 1988г. на с/з "Звезда" находился командир миномётного взвода минбатр 4 мсб л-нт Алексей Попков.

Ж. Кунанбай и А. Попков на с/з "Звезда".



На Сургар
Прикрепления: 5709174.jpg (70.3 Kb) · 2010776.jpg (97.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:55 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На фото сторожевая застава Памир на горе Сургар.

Из воспоминаний замполита 11 мср А. Довгань о бое 24.10.1987г. группы 173 ооСпН под кишлаком Кобай, когда погибли 9 спецназовцев.
«А были еще бойцы 11 мср выносного поста "Памир"(гора Сургар, 1276 метров), которые расстреляли весь боезапас, помогая попавшим в засаду, был огневой взвод Д-30 на "Элеваторе", который под руководством зкб Рубика Оганова, и корректировкой бойца с "Памира", в нарушение всех приказов бил по духам, израсходовав около 200 снарядов».


На фото А.Довгань зима 1988г. Сургар.

А вот что вспоминает про Сургар И.Надыршин – командир мсв11 мср (окт87-авг88): « Капитан Светлов со своими бойцами потом дня три сидел на Сургаре, выслеживал духов. И кстати вычислил склад где-то в районе кишлака Чербак (в сторону Мургана, за ним). Накрыли артиллерией, долго потом там
рвалось и разлеталось».

На фото элеватор и Сургар.

Алексей Ротачков:
"На фото, переднем плане Гафар(фамилию не помню) Дальше за ним, слева
направо, не помню парня( хотя он с гражданки мне фото присылал, фото есть ФИО-нет), второй-я, третий (за моим плечом )- Зеленев Александр (он кстати ЗУшку починил, знатно громыхала), четвертый - Бойжигитов Немат, пятый - Мунаваров Нурхожа, шестой гость с "1007". Как-то так, если ничего
не перепутал))) Я был там с июля 87-ого по весну 88-ого. Все кто на фото, кого назвал, уже были там. По осени уехал домой, Зеленев."



А.Ротачков на Сургаре.
   За спиной тот знаменитый кишлак Кобай. В той стороне проходили караваны с  оружием. После того как установили ЗУ и сожгли один караван всё прекратилось.
Прикрепления: 0727555.jpg (29.2 Kb) · 9530604.jpg (84.4 Kb) · 1433836.jpg (49.7 Kb) · 9822864.jpg (147.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:56 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


1985г. Дорога жизни - въезд в Кандагар со стороны ГСМ. Фото из архива Игоря Богату.
(вид на г.Сургар).

И. Богату:
 "Фото сделано с горы, чуть выше заставы. Реально было 3 чёрно-белые
фотографии, как бы панорамный снимок. Но в условиях современных
технологий их оцифровали и соединили вместе и получился эффект
панорамного снимка, который охватил достаточно большую площадь всем
известной местности".


Элеватор и Сургар



СОБ минбатареи 3 МСБ л-нт Николай Терентьев (84-85). На Сургар приезжал к л-нту Олегу Белому, который стоял на Сургаре декабрь 84-январь 85.


А.Довгань. Подъем на с/з Памир.
Прикрепления: 1498402.jpg (147.7 Kb) · 6553944.jpg (32.6 Kb) · 3483599.jpg (105.1 Kb) · 1514634.jpg (24.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 15:17 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На чём мы воевали.



Бронированная машина разминирования БМР-1

( она же Луноход, Царица Пустыни, Уё…ще)
БМР-1 — бронированная машина разминирования. Создана на базе самоходной артиллерийской установки СУ-122-54.
Опыт ведения боевых действий в Афганистане показал необходимость наличия машин минного траления в бронетанковых подразделениях. Первоначально в машины минного траления
переделывали старые Т-54 и Т-55 с повреждённым оружием. Потом стали снимать из них уже не нужные башни. А от осколков и пуль снайперов стали устанавливать сверху «курятник» из тонкой брони. Позже Министерством обороны СССР было выдано техническое задание на разработку подобной машины. Машина получила обозначение БМР (бронированная машина разминирования).
Разработка была поручена 482-му конструкторско-технологическому центру в Киеве. Автором проекта стал Хлестин А. П. В конце 1981 года машина была принята на вооружение и начала поставляться в советские войска в Афганистане. БМР-1 была разработана на базе самоходной артиллерийской установки СУ-122-54. Бронирование осталось на уровне базовой машины, за исключением днища, броня которого под обитаемым отсеком была значительно усилена. На крыше рубки устанавливалась башенка с вооружением, заимствованная с бронетранспортёра БТР-60ПБ. Вокруг башенки устанавливались дополнительные броневые листы для усиления защиты.
Вооружение. В качестве основного вооружения использовался 14,5-мм зенитный пулемёт КПВТ. Возимый боекомплект составлял 600патронов. С основным пулемётом был спарен 7,62-ммпулемёт ПКТ с боекомплектом в 2000 патронов.
Двигатель и трансмиссия машины были полностью заимствованы от СУ-122-54.
Мощность двигателя 520 л.с., скорость по пересеченной местности 30-35 км/час.
Для траления мин перед машиной закреплялись два минных трала КМТ-5М, разработанных в Челябинском СКБ-200.
Боевая масса- 36,5 т., экипаж 3 чел.



На БМР механик-водитедь Миша Гудыма и ком. взвода разминирования Владимир Нагибин



В рейдах БМР был домом для сапёров

Из архива В. Нагибина.
Прикрепления: 6852867.jpg (171.5 Kb) · 6781248.jpg (45.3 Kb) · 8947472.jpg (83.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 15:17 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

ИСР 70-й ОМСБр.



В.Нагибин у БМР-1

     В инженерно-техническом взводе инженерно-сапёрной роты бригады на вооружении находились три БМР-1(номера 3022…).
Все три БМР-1 нашей ИСР активно использовались в боевых действиях. Одна БМРка в 1983г.  постоянно находилась в  3 МСБ (потом в 1 МСБ) в Пустыне и водила колонны от расположения батальона до Синджарая или от Синджарая до выезда на бетонку в сторону Кишки.
Старшим сначала был там ст.л-т Александрович Сергей, потом его сменил ст.л-нт Нагибин Володя, а затем был и я. Выезжали часа в 4 утра, а возвращались на базу часов в 16-17. В пустыне катки трала
подымали такую пыль, которая потом оседала на саму машину, всасывалась внутрь (по боевому ничего не было видно). Лица экипажа покрывались толстым слоем пыли как маска. Из за этой пыли пулемёты почти не работали, особенно КПВТ.

БМР-1 возле ГСМ.
    Первое время духи особо не трогали "Луноход" (БМР-1), но потом поняли, что это за зверь и приятного стало мало. Кажется в 1983г. на Чёрной площади (ЧП) выстрелом из гранатомёта
попали в ось катка трала, каток развалился и потом долго ещё его части (блины) лежали на ЧП. Тогда на БМРке ехал командир ИТВ ст.л-нт Валера Агафонов.      
    И это было далеко не единственное покушение на "Луноход". На той же ЧП, когда мы вели бригадную колонну на операцию, выстрел из гранатомета попал в третий левый опорный каток. Правда это обнаружили когда пришли уже на место где должно было разместиться управление бригады. Дыра в катке была приличная!      Из за усиленного днища и навешенного трала нагрузка на двигатель в БМР-1 была гораздо больше чем на СУ-122-54.  Двигатели работали на износ, «жрали» масло и долго не выхаживали. Механикам-водителям приходилось постоянно возить с собой целый бак масла. А летом  в 1984г. перед выходом на бригадную операцию механики-водители с техником роты ст. пр-ком Пилипенко Вацлавом Адамовичем за ночь вытащили и вкинули в машину новый двигатель,  утром БМРка ушла во главе бригадной колонны.


Техник ИСР пр-к Пилипенко В.А. и командир ИСВ ст.л-т Шедуйкис А.К. в парке у БМР-1.
Прикрепления: 7234231.jpg (37.1 Kb) · 5621042.jpg (276.9 Kb) · 8032948.jpg (156.2 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 15:20 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кажется осенью 1984г. мотострелковый батальон бригады вошёл в Кандагар ночью и духи сразу почти в упор подожгли выстрелами из гранатомёта три БТРа. Вспыхнув факелами, горящие БТРы  перекрыли полностью дорогу остальным. Всё горело, рвались б/к, а вокруг ночь… Тогда по приказу комбрига мы выдвинулись на БМРке туда и расталкивали горящие и рвущиеся «коробочки» расчищая путь батальонам. Механиком-водителем на БМР был тогда Таран. Сзади на машине был закреплён бак с запасом масла и мне очень не хотелось, чтобы этот бак загорелся от рвущихся вокруг боеприпасов в горящих БТРах. Но все получилось, дорога была расчищена.



ст.л-нт Пузанкевич И.Г. и к-н Саломатин В.Г. на БМР-1.

    Зимой 1984г. в районе Махаджири, Пасаб мы выставляли танки вдоль бетонки со стороны Пустыни.  Вдруг под правым катком трала взрыв мины (видимо TS-2,5). Трал подбрасывает, БМРка глохнет. Оглушенные, с окровавленными физиономиями (механиком-водителем был Миша Гудыма) мы выползаем наружу. У Миши тогда стеклом от очков всё лицо посекло. АКБ как всегда села, сжатый воздух в баллонах закончился, остался один вариант – дёрнуть.
     Но братья-танкисты, увидев подрыв «Царицы пустыни», особым желанием не горели.
Уговорив их, пришлось идти перед танком, показывая что всё проверено и мин нет. Заведя свой Луноход и заклеив на физиономиях порезы (рядом  оказался наш врач-стоматолог Ваня Сухан), мы двинулись дальше.


Апрель 1985г. БМР-1 у пакистанской границы.

    Про эти удивительные машины и их механиков-водителей можно рассказывать много. Доставалось ребятам по полной. Дополняйте кто что помнит.
Прикрепления: 7738932.jpg (52.7 Kb) · 9237774.jpg (25.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 15:22 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Александр
 Черножуков

События 31 января 1982г - Очень тяжелые воспоминания

   В этот день проводился однодневный выход 70 бригады всоставе 2, 3 мсб и дшб для зачистки южной окраины Кандагара. 3 мсб  с утра зачищал район Реги, Иджараб, Какару, Гошхана в направлении на юг и юго-запад. Наткнулись на сильное сопротивление душманов. Я был за командира 7 роты (тогда ротой командовал к-н Смеян Евгений, правда командовал он недолго  - до марта, а в те дни был в
командировке по горной подготовке в Пули-Хумри) и в ходе боя в  районе Гошханы тяжело в живот был ранен ком.2 взвода роты л-т Манеев Александр. В районе 17 часов получили приказ выходить к своей бронегруппе. Пока вышли, погрузились на БТРы, вытягивали колонну начало потихоньку смеркаться. У нас первыми шли 8,9 роты, потом группа управления с комбатом А.А. Тереховым и минбатр, замыкала батальонную колонну наша 7 рота. В ходе радиообмена с комбатом Терехов довёл, что первыми из Кандагара выходит дшб, затем мы, потом 2 мсб. Потихоньку стали подходить колонной с юга города к повороту на главную дорогу на выезд из города в районе автовокзала. Слышен был гул, лязг гусениц и виден свет фар проносящихся далеко впереди мимо поворота БМД и БМП десантуры. Наконец
тронулись и мы. Уже достаточно стемнело и здесь я увидел всполохи разрывов и до нас докатились грохот разрывов. Я запросил комбата и доложил ему. Он тоже это видел и слышал, но никакой информации от командования бригады не было. Выйдя колонной на главную магистраль и устремившись на на выход из города, услышал указание Терехова об обстреле нашей колонны в
районе "площади артиллеристов" (это там, где осенью сгорел артдивизион).
   Я дал  роте команду "стволы БТР вправо" и быть в готовности открыть огонь. На подъезде к этому месту увидел увидел интенсивный обстрел колонны и ответный огонь КПВТ и всего что было в правую по ходу колонны сторону (там был арык и каменный забор какого-то сада вперемежку с глинобитным невысоким дувалом).
    В темноте это выглядело морем огня и трассеров в сторону обстрела. Только рота поравнялась с этим местом, как колонна из ГАЗ 66 впереди идущей минометной батареи с охранением из БТРа от взвода связи остановилась. Я увидел как минометчики высыпали из машин и залегли под колесами , укрываясь и отстреливаясь. Оказалось, что первые две роты с комбатом проскочили под огнем этот участок, а минометчики на "газонах" оказались под сильнейшим огнем и не выдержав, остановились, разорвав колонну. БТРы нашей роты ударили огнем из КПВТ по этому забору и саду, подавляя летевшие оттуда трассы очередей и пуль душманов. В одно из мгновений вспышек выстрелов КПВТ я увидел впереди справа КШМ "Чайку", кормой точащей из арыка. Я тут же доложил об этом комбату. Он не поверил моим словам. Сказал также, что комбриг (вернее зам. комбрига Науменко) на связь не выходит и узнать где он не может. Поставил задачу все выяснить и оказать помощь.
   Сумасшедший ночной обстрел продолжался и среди этого грохота пулеметов кто-то снаружи стал бить чем-то металлическим по моему БТРу в борт. Открыли левый боковой люк и смутно просматриваемый в темноте силуэт какого то офицера прокричал, что "чайка " комбрига подбита из
гранатомета и есть раненные и убитые, в том числе и замкомбрига Науменко ранен. Нужна была помощь.
Прикрепления: 8934858.jpg (36.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 15:23 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

   Доложив комбату и   получив команду об эвакуации раненных, подъехал к "чайке" и подогнал БТР шедшего за мной в колонне взводного Володи Минакова, поставив его слева от себя, с  расчетом прикрыть корпусом БТР людей и их загрузку. Пока загружали раненных в БТР Минакова, вылез через борт и перебежкой добрался к суетившимся  около "чайки" людям. В темноте под огнем рассматривать кого-либо не было времени, но узнал в одном из них начпо бригады, спросил нужна ли помощь, чтобы вытянуть из арыка "чайку". Кто-то сказал, что не надо, они сами мол вытащат БТРом из группы охраны (которая была выделена от 2 мсб). БТР и вправду тут же подъехал, бойцы стали крепить тросы... Я понял, что я здесь лишний и вернулся к своему БТР.
Комбат (да простит он меня) по радио клял и кричал с руганью чтобы я выпихнул колонну минометчиков из этого места хоть пинками и немедленно эвакуировал раненное командование. Второе было уже почти выполнено и я отправил Минакова с раненными и убитым в сопровождении из еще одного БТРа на аэродром в госпиталь. Первое выполнить было труднее, пришлось снова вылезать из БТРа и перебежками от машины к машине, пытаться заставить минометчиков сесть в ГАЗ 66 и
ехать дальше. Благо обстрел душманами колонны почти стих и впереди стоящие машины стали потихоньку трогаться с места.
   Садясь в БТР, разглядел в 100 метрах сзади подходящую бронегруппу 2 батальона с танками в голове колонны, начавшую пулеметный обстрел нашего участка улицы. Надо было срочно уходить. Кое-как, с
руганью, через мат, колонна минбатр с трудом двинулась вперед, кроме одной машины, которая была прострелена и не могла завестись. Её кое-как убрали в сторону и оставили с охраной и командиром взвода. Времени не было, стрельба сзади нарастала, уходить пришлось очень спешно. На выезде из Кандагара перед городком ООН увидел два БТРа управления и комбата Терехова. Остановился,
доложил кратко о выходе  из города и  эвакуации людей и техники. Только тронулся дальше -  в наушниках голос Терехова с запросом почему не доложил и не вывез убитого начальника политотдела бригады.( п\п-к Герасимчук Сергей Аполлонович 82-янв 82 (погиб 31.01.82г при выезде с Кандагара) Я опешил, сказал что начальника политотдела я видел живым и ничего больше не знаю.

Прикрепления: 0417055.jpg (292.3 Kb) · 1516811.jpg (127.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 15:24 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение
   На подъезде на связь вышел ком. 1 взвода Минаков и доложило доставке раненных в госпиталь. В последствии выяснилось, что начальник политодела погиб от очереди выпущенной из  танка, шедшего в голове колонны 2 батальона и получившего приказ на открытие огня. Не разглядев в темноте
ситуацию, тот резанул длинной очередью перед собой и справа. В это время, как говорили очевидцы - минометчики из отставшего ГАЗ 66 - "чайку" вытянули из арыка и взяли на буксир и начпо собирался сесть в БТР охраны и склонился над верхним люком. Там его и перерезало очередью... Вот такая
война...
   А меня потом вместе с комбатом, вызывали, вели расследование, пытались обвинить в том что мы бросили своих, не оказали должной помощи в той ситуации... И все из-за доклада одного из комбатов (не буду говорить какого...). Потом разобрались ... Об этом не афишировали....Предпочли умолчать.      
   После гибели НачПО в бригаду прилетели командующие, целые комиссии Главпура, Генштаба и тд... Вызывали на допрос участников и всех возможных свидетелей... Насколько я знаю, точку в этом вопросе поставило свидетельство командира взвода нашей минбатр л-та Жилкибаева Бориса (того самого, что остался с простреленным ГАЗ 66, который все-таки потом завели). Из его рассказа явствовало, что танк из бронегруппы 2 батальона, въезжая на этот участок улицы открыл  огонь из ПКТ, заставивший их снова залечь за колесами. Очередь прошила  всю улицу и прошлась по БТР охраны и КШМ... НачПО в это время залазил на БТР... Винить кого-то трудно... Ночь, темнота, затрудненная видимость, наличие обстрела.... О подробностях того боя приказано было молчать!



Прощание с погибшим п/п-ком Герасимчуком С.А.
Прикрепления: 3710080.jpg (127.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: