Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Vikont, NIKITA  
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
Бойцы вспоминают минувшие дни...
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 11:50 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


       Этот проект мы хотели "запустить" в начале 2011-го года. Идея его создания
принадлежит нашему боевому товарищу Юрию Вдовину. Суть заключается в
следующем: не каждый человек может вот просто так взять ручку, листок
бумаги и выразить своё отношение к войне. Используя опыт других сайтов,
хочется предложить всем участникам сайта воспользоваться необычной
формой - вспомогательными вопросами, которые могут всколыхнуть вашу
память. Льстим себя надеждой, что из этой затеи может выйти прок. Может,
через некоторое время, этот наш совместный труд выльется в серьёзный
пласт истории, которую так необходимо оставить для наших потомков? Не
воспринимайте все вопросы, как обязательные! Пропустите мимо нумерацию.
       Пишите так, как подсказывает сердце! Будем бесконечно признательны за каждую строчку, написанную вами!
                                                                                                                                                                                         Александр Тарнакин
Прикрепления: 6892168.jpg (52.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 11:51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Если считаете возможным, укажите свои биографические данные (фамилия, имя, отчество, год и место рождения).
2. В двух словах о родителях, братьях, сёстрах.
3. Кем вы были до войны? (Укажите профессию.)
4. В каком возрасте вы попали на войну? Каким
образом (по призыву, по направлению командования, сами писали рапорта на
отправку)?
5. Где и как застало вас известие о войне? Какие чувства вызвало?
6. Сколько времени вы воевали? В каком подразделении? В каком звании? В какой должности?
7. В какого рода операциях участвовали? Боевые задания какого характера вам приходилось выполнять?
8. Ваше отношение к войне на разных ее этапах:
С какими чувствами шли на войну? С какими возвращались? Была ли вера в
победу, в правоту своего дела? Как влияли на настроение людей победы и
поражения?
9. Какие чувства вы испытывали в боевой
обстановке? (Страх? Преодоление страха? Лихорадочное возбуждение? Что-то
другое? Что именно?)
10. Какая минута, день, событие были самыми
трудными, тяжелыми, опасными? Что было самым страшным для вас на войне?
Что запомнилось больше всего?
11. Ваше отношение к врагу: каким его видели,
воспринимали? Образ врага, противника, неприятеля - смысловой оттенок
слов: что более подходит? Какое значение в этой связи имели
идеологические мотивы?
12. Участвовали ли вы в разведке, рейдах,
засадах и других операциях, связанных с проникновением в тыл врага?
13. Первый пленный, которого вы увидели. Ваши чувства, впечатления. Отношение к пленным вообще.
14. Что вы думаете о своих, попавших в плен к
неприятелю? При каких обстоятельствах это происходило (если было)?
15. Ваше мнение о союзниках (ХАД, Царандой, афганские боевые части и подразделения)
16. Отношения с местным населением.
17. Боевая техника (оружие) - свое и
противника: на равных шла борьба или нет? Особенности партизанской
войны. Система взаимоотношений "человек и техника"; чем было для вас
личное оружие?
18. Климатические условия: какие трудности были с ними связаны, как их переносили?
19. Роль боевого товарищества, взаимовыручки. Взаимоотношения старших и младших. Потери друзей.
20. Взаимоотношения солдат и офицеров (рядовых и командиров).
21. Знакомы ли вам понятия "тыловая крыса",
"штабная крыса", "окопная братва"? Есть ли современные аналоги?
22. Как снабжалась армия (бригада, батальон, рота, взвод) на войне?
23. Солдатский быт. Трудности. Забавные случаи.
24. Были ли вы суеверны? В какие приметы
верили? Повлияло ли участие в войне на ваше отношение к религии? Если
да, то каким образом?
25. Минуты отдыха на войне. В каких условиях и
сколько приходилось спать? Какие были развлечения? Какие песни пели?
26. Ранения, контузии, болезни. Кто и где
оказывал вам медицинскую помощь? Что запомнилось из госпитальной жизни?
27. Имеете ли вы награды? Какие и за какие заслуги?
28. Женщины на войне. Как относились вы и ваши
товарищи к присутствию женщин в армии, если они там были?
29. Какие письма вы писали домой с войны? Какие письма получали из дома?
30. Как вас встречали на Родине после войны?
Какое было отношение к ветеранам? Какое отношение к ним сейчас?
31. Что такое война - для вас? Знакомо ли вам
чувство "фронтовой ностальгии"? Мучают ли вас воспоминания, военные сны?
32. Как вы относитесь ко всему этому теперь,
спустя столько лет? Как шел процесс переосмысления, переоценки прошлого?
33. Ваше отношение к тем, кто вас туда послал,- тогда и теперь.
34. Как повлияло участие в войне на вашу дальнейшую жизнь?


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 11:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Воспоминания Николая Баннова,
начальника связи 373 мсп, 1947 г.р., майора.


    Пишу то, что помню, но в чем-то могу и ошибиться. Наш полк по тревоге подняли 15 или
16 декабря 1979 года. Началось развертывание до полного штата, которое велось с трудом. Военкоматы не справлялись с поставкой моб ресурсов. На памяти было развертывание в марте месяце, и народ не хотел идти на сборы. Технику давали - на тебе боже, что нам не гоже. Здесь много работы было проделано командиром полка майором Солтановым, НШ майором
Высоцким, ЗКТЧ подполковником Чиж. Все-таки укомплектовались, но сбольшим трудом.
   Немного хочу сказать про свою связь. Техника связи кроме двух радиостанций Р-145 БМ была старой. В подразделениях ПВО и артиллерии не было пунктов управления. Вместо них и то, благодаря помощи полковника связиста из Москвы, мне были выданы с окружных складов
связи в городе Карши радиостанции Р-107м. Их пришлось устанавливать на гражданские машины, на которых ехали командиры рот и взводов, а также комбаты. ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ Я СМОГ ОБЕСПЕЧИТЬ УПРАВЛЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ КОМАНДИРУ ПОЛКА и штабу.
   Полк перед развертыванием находился в военном городке на станции Тахта-Базар. Развертывание проходило не далеко от пункта постоянной дислокации. Вот точно не помню 26 или 27 вечером Солтанов получил приказ от комдива Шаталина о начале движения. Когда проходили по Кушке, перед пересечением границы, - все, кто в Кушке был - находились на улице, а у нас настроение было хуже некуда. Куда? Зачем? Что будет? А тут еще перед выездом нас заставили взять с собой не только полевую, но и повседневную и парадную
форму.
    Одно точно - что границу полк пересек в 10часов 58 минут. Двигались организованно до вечера, пока не догнали колонну тылов дивизии. Спали - как не знаю кто. Спали во главе с
замкомдива по тылу подполковником Каралиник. Мне его пришлось будить, а он спросонья разбудил своего водителя и умчался вперед, забыв, свои тылы.
   По дороге машины стояли в 4 ряда, здесь вот и показал Солтанов, что он может командовать. Первая задача, которую получил полк - прибыть в район разрушенной крепости Гур Эмир (если мне не изменяет память). Там мы встречали Новый, 1980год. Во второй половине января в полку прошла замена партизан на кадровых солдат и офицеров. А один и батальонов вроде 3-й в середине января был отправлен в Кандагар для охраны аэродрома, сам полк в конце
января был перебазирован в Кандагар. По прибытию в Кандагар начали обустраиваться. Земля с камнем гнезда под палатки рыли по 3-4 дня.
    Уже в феврале начались разговоры, что полк выведут из состава дивизии и сделают бригадой. В феврале начала поступать новая техника связи, за которой мне пришлось ехать в Кушку где на свою беду повстречался с зам командующего ТУРКВО по ВУЗам генералом
Стрельцовым, который за то, что я на ночь уехал к жене на следующее утро выгнал меня с частью полученной техники за границу.
   Мне пришлось ехать до Шинданта, а меня уже везде начали искать, так как вторая часть техники прошла в Кушку и ее надо получать. Из-за этого спора меня в конце мая 80 года перевели в Самарканд.
   Первый бой наша часть приняла 23 февраля 1980 года, когда летчики, делая облет территории, обнаружили банду. В это бою был ранен капитан Сбродов Юрий. Были взяты трофеи оружие, мины и даже одна машина Тайота.
   Иван Кумчак (спнш полка) был найден мертвым в районе танка боевого охранения с простреленным лбом. Ходили разговоры, что он это сам, но, зная Ивана и его семью, я в это до сего времени не верю. Пуля вошла точно в центр лба. Вот пока то, что вспомнил, может,
где в чем-то ошибся.
Прикрепления: 3664706.jpg (361.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 11:59 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Воспоминания командира инженерно-сапёрной роты 373 мср-70-й ОМсБр
гвардии капитана Ахмадуллина Великама Галимулловича.


Нас встречали, как посланцев мира
27 декабря 1979 года наш 373-й полк 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, укомплектованный воинами запаса из Туркмении, получил приказ: выдвинуться к границе и перейти ее. 28-го утром мы пересекли советско-афганскую границу у КПП «Кушка». Кругом была пустыня, по которой мела снежная поземка, людей не было видно. Первым населенным пунктом, который мы проезжали, было местечко Туругунди. Тут мы увидели первых афганцев и ахнули: старики, дети, женщины ходили по снегу... босыми. А верхнюю одежду им заменяли какие-то причудливые накидки.
Простые люди встречали нас очень дружелюбно, как посланцев мира. Афганцы обступили наши грузовики и боевые машины пехоты, мальчишки просили курить...
29 декабря, после З50-километрового марша через Герат, наша походная колонна прибыла в Шиндант. Здесь мы разбили палаточный лагерь, но в палатках никто не спал: было холодно - минус 12 градусов. В новогоднюю ночь все грелись в кабинах машин, в кузовах, накрытых брезентом, у костров. Хлеб и продукты подвозили на вертолетах, вода тоже была привозная. Лишь к 7 января установили станцию фильтрации и стали брать воду из реки Кушка.
С первых дней в подразделениях началась боевая учеба. Занимались серьезно. Я со своими саперами изучал все образцы мин и фугасов, применяющиеся в странах НАТО. Мы ждали, что нас вот-вот перебросят в какую-нибудь «горячую» точку. Но в середине февраля полк получил приказ: поэтапно выходить обратно на Кушку. Ну, думаем, пронесло. Я вывел своих «партизан», которые благодарили Аллаха за то, что им не довелось стрелять в братьев по вере. Их тут же распустили по домам, а нам сообщили, что у границы стоят части, укомплектованные солдатами срочной службы и новой техникой. Я принял командование
саперной ротой, солдаты которой уже отслужили от шести месяцев до полутора лет в Прибалтийском и Одесском военных округах.
В конце января наш полк вывели из состава 5-й гвардейской дивизии, а на его базе сформировали 70-ю отдельную мотострелковую бригаду. В тот же день был получен новый приказ: совершить марш Шиндант-Кандагар. Мы пересекли почти весь Афганистан с
северо-запада на юг. И всюду видели приветливые лица людей. К тому времени уже было известно о штурме дворца Амина в Кабуле, во время которого был убит президент Афганистана. Народу объявили, что главой страны стал лидер НДПА Бабрак Кармаль, по просьбе которого, якобы, «шурави» русские и «впряглись» в это дело. Но еще в первые дни нашего пребывания в Афгане было известно, что если бы СССР не ввела войска в ДРА, через сутки туда вошли бы американцы. Интересно, что наши солдаты быстро окрестили афганских «вождей» на свой манер: Тараки - Миша Тараканов, Кармаль - Коля Бобров.
Конец мирной жизни.
Прикрепления: 8509016.jpg (24.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 12:01 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

    До апреля все было тихо. В кишлаках устанавливалась новая, почти «советская» власть. Мы чувствовали, что далеко не все афганцы от нее в восторге. А с началом весны в стране началось открытое вооруженное сопротивление и новой власти, и нам - ее незваным помощникам. В зону ответственности нашей бригады входили пять южных провинций: от Кабула до иранской границы. Действовали мы совместно со вторым афганским корпусом, которым командовал майор Кабир - недоучившийся в Союзе коллега-сапер. Тактика была в основном рейдовая. Разведка доносила, что в таком-то кишлаке засели душманы, мы окружали его, затем по нему «работали» авиация и артиллерия. Потом туда входили мы, в нас стреляли, и все опять повторялось сначала, после чего от кишлака оставалась только выжженная земля.
     Перед мoeй ротой стояла боевая задача: обеспечивать безопасное движение наших колонн по дорогам и тропам, напичканным противопехотными, противотранспортными и противотанковыми минами. Я всегда сам шел впереди со щупом в руке, потому, что отлично
знал все эти хитрые «штучки» китайского, шведского, египетского, итальянского и еще Бог знает какого производства. А в 1981 году мы нашли оружие пострашнее. После очередной «зачистки» разведчики принесли необычные гранаты. По форме они напоминали наши «эргэдэшки», только были красивее, в изящных пластиковых корпусах. Кто-то из солдат хотел их тут же испытать и схватился за чеку, но я его остановил: «Давай сперва поглядим, что это за штука». Посмотрел и глазам не верю - граната была американского производства, да не простая, а химическая. А в ее красивом корпусе находился смертельный газ - хлорциан. О находке я немедленно сообщил в штаб, вскоре прилетели на «вертушке» особисты и все забрали. А на другой день по радио было озвучено сообщение ТАСС о том, что МИД
СССР вручило ноту протеста послу США по поводу использования в
Афганистане химического оружия. В силу того, что я всюду старался поспеть сам, в моей роте за два года не было ни одного погибшего. Кстати, о гибели людей. В первые годы войны добрую их половину составляли глупые потери из-за пьянства, неосторожного обращения с оружием, а то и просто из-за дурости. Например, однажды пилоты вертолета «обмывали» боевые награды - медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды. И вот первый пилот
возмутился: как так, почему у меня только медаль, а у тебя орден? Слово за слово - разгорелся скандал, и тот, которому вручили медаль, убил орденоносца и коллегу из автомата! В другой раз старший прапорщик застрелил насмерть старшего лейтенанта, вякнувшего по пьянке, что крутил в Союзе роман с его женой. Прапору дали семь лет, а старлея отправили домой в цинковом гробу. В нашей бригаде один джигит перед дембелем решил сделать сувенир из зажигательного патрона от крупнокалиберного пулемета. Он зажал его в тиски и начал разбирать. Итог был плачевный: солдат потерял три пальца на руке, а мог бы и башки лишиться ...
     Как я стал капитаном Ахмадуллой...
....Свой орден «Красной Звезды» я получил 2З февраля 1981 года, а Указ Брежнев подписал 21-го числа. Вот какая была оперативность!


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 12:02 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

А дело происходило так. Под Кандагаром со стороны Герата находился элеватор, к которому примыкали два кишлака - Нагахан и Нари-Рауза. Разведка донесла, что в этом месте душманы часто обстреливают наши колонны, идущие с Кушки. Утром мы выехали туда в составе мотострелкового батальона. В Нагахане приняли бой с душманами, после чего повернули
назад, чтобы вернуться засветло. Я ехал во главе колонны на бэтээре, а впереди шел танк Т-55. Когда въехали на длинный мост, перекинутый через суходол, раздался выстрел. Гляжу - из «зеленки» в сторону танка несется огненный шарик. Стреляли из гранатомета и угодили прямо в башню. Командира танка, лейтенанта Терентьева - выпускника Казанского танкового училища мигом выбросило из верхнего люка, а танк загорелся. Мы начали палить во все стороны по «зеленке», а потом я приказал саперам выйти из машины, и мы поползли спасать экипаж. Троих успели вынести под пулями живыми, а четвертого - заряжающего не смогли: танк взорвался. Мы потом его на буксире доставили к себе, он долго стоял, как памятник погибшему танкисту.


Погибший заряжающий танка Моллаев О.К.
Вскоре к нам в часть приехали корреспонденты «Комсомолки» и «Правды» Александр Проханов и Петр Студеникин. В «Правде» даже был материал про тот бой и спасение товарищей. Но меня в нем почему-то назвали ... капитаном афганской армии Ахмадуллой, а наш боевой рейд... доставкой продуктов афганским детям. Военная цензура еще долго «издевалась» над нами. Называть же вещи своими именами стали много позже - уже во времена Горбачева.
Пусть закончатся все войны!
...На гражданке я долго не мог прийти в себя. Часто снился один и тот же сон: мы попадаем в засаду, отстреливаемся, а наши пули ... не долетают до душманов. Снились и наши ребята, погибшие в боях. До конца дней не забуду изуродованное тело молоденького лейтенанта-десантника из Витебска, которого я провожал в рейд. Его привезли спустя четыре часа без головы, которую снесло выстрелом гранатомета.
Все эти годы я мечтаю собрать однополчан, но как это сделать сейчас, когда все живут по разным странам СНГ? Недавно во время отдыха в Ялте разыскал одного - сержанта Сергея Бортникова. Три дня вспоминали с ним Афган. Нередко вижусь и с другим сержантом из
нашей роты - Ильнуром Шарафеевым, проживающем в Татарстане.
Очень жалею ребят, которым досталась Чечня. Считаю, что эта война еще страшней нашей, афганской...


   Когда я, уволившись из армии в 1984 году, вернулся, наконец, в родной Татарстан, первым делом показал отцу-фронтовику свой боевой орден. И он, старый артиллерист, награжденный «3вездочкой» еще в 1943 году, дошедший с боями до Будапешта и Вены, заплакал: «Ну вот, сынок, теперь мы с тобой оба - орденоносцы! Дай только Бог, чтобы и в нашей семье, и в нашей стране больше никто никогда не воевал!».
   Больше всего в жизни мне хочется, чтобы эти слова отца когда-нибудь сбылись.
Прикрепления: 7340441.jpg (89.3 Kb) · 2144422.jpg (27.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 12:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ахмадуллин Великам Галимуллович
Проходил службу с декабря 1979 года по июль 1981 года, командир инженерно-саперной роты. Награжден орденом «Красной Звезды».



  Несмотря на то, что прошло уже более 20 лет, события тех лет сохраняются в памяти и
думаю, что согласятся со мной многие «афганцы», годы службы в Афганистане самые памятные. Все трудности и невзгоды военной службы как-то отодвигаются на задний план, вспоминаются, как там проявлялись чувство войскового товарищества, взаимовыручки и боевого братства.
Зима 1980-1981 года. Холодно, мы в составе мотострелкового батальона, усиленного танками, артиллерией и при поддержке армейской авиации, вышли в рейд в долину реки Гильменд.
Совершив марш по маршруту Кандагар-Лашкаргах (в разговоре все называли почему-то Лашкаревкой), мы оказались в верховьях Гильменда и направились строго на юг к иранской границе по пустыне Регистан. Если в районе Лашкаргаха Гильменд сравнительно узкая речушка, но дальше, двигаясь на юг река становилась все шире и шире с довольно быстрым течением, и вдоль этой реки было много небольших населенных пунктов.
Рейд длился около месяца, с нами вместе шли и афганский батальон, силы безопасности (ХАД) и милиции (царандой). Наша задача - изгнание и уничтожение душманов и установление «народной власти», если, так можно выразиться.
   Уже ближе к иранской границе, как-то утром, воздушная разведка передала нам, что примерно в 30-40 км, впереди нашего маршрута лагерем расположились душманы. Получив это сообщение, наше командование срочно приняло решение форсировано совершить марш в этот район. Разведгруппа, с саперами на БМП, первыми прибыли в указанный район. Мы увидели шатры, на кострах готовился плов. Все говорило о том, что здесь только что было много людей, но, как ни странно, никого не было, ни души.
   Разведчики, получив указание по радиосвязи, рассыпались во все стороны, в надежде найти душманов, но тщетно, они как в землю провалились, а мы, саперы, начали с миноискателями тщательно осматривать лагерь. Буквально, через 10-15 минут мы обнаружили на берегу
реки, наспех забросанные песком и ветками, цинки с патронами, мины, взрывчатку и средства взрывания, гранаты, напоминающую нашу РГД-5. Они выглядели красиво, корпус у них был выполнен из плотной резины. Взяв одну из них, я прочитал: «хлорциан - Штат Калифорния США - 1978г». Каждый из моих саперов потрогал руками эту странную гранату, так красочно выглядела эта граната.
  Я доложил по радио командованию о своих находках. Руководитель операции наш комбриг полковник Шатин открытым текстом мне: «Здорово! Молодец брат, сейчас к тебе подъедут, ты собери все эти гранаты и отдай их тому, кто к тебе приедет. Через 10 минут над нами завис вертолет и оттуда вышли трое (все в камуфляжах), забрали эти гранаты и улетели. На следующий день, примерно в 7-8 часов утра - время прослушивания последних известий (это было строгое указание политотдела), мы по центральному радио СССР услышали ноту протеста МИД СССР, где говорилось, что Америка снабжает моджахедов химическим оружием, которое используется в войне против советских войск. У нас было чувство гордости, что сделали великое дело, и о нас на Родине знают и не забывают.
Прикрепления: 6770740.jpg (33.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 12:18 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Александр Тарнакин
Мои воспоминания об одном бое осенью 1981-го года:


    "...подразделения батальона наскочили на группы “духов” и будто разворошили пчелиный
улей. Огрызаясь поначалу редкими автоматными очередями и разрывами базук, душманы местами стали делать дерзкие попытки прорвать кольцо окружения. И, наконец, трагическая развязка этих попыток наступила в районе КП нашего батальона. Мы уже сразу поняли, что душманские группировки вопреки замыслам командования оттеснялись в нашем направлении. Изменить это направление было уже невозможно. Все, находящиеся на КП заняли боевые позиции. Вобщем-то, сил и средств хватало на то, чтобы не дать себя в обиду и устроить “духам” настоящую баню. Но беда пришла с другой стороны…
     Видимо, не сработала система оповещения и один БТР взвода связи нашего батальона, стоявший на улице, не сменил позиции, оставшись открытой мишенью. “Духи” (они и есть духи) в количестве двух человек материализовались в метрах сорока от БТРа. И, спустя секунду, ухнул гранатомётный выстрел. Граната прошила борт бронемашины в районе бензобака. Мгновенно вспыхнул огненный гриб. Из машины раздался истошный нечеловеческий крик, от которого не только у меня, наверное, пробежал мороз по спине. Срезать “духов” никто не успел. Но сейчас было главным вытащить того, кто сидел в подбитом БТРе. И поэтому, поливая улицу свинцом, я с группой в пять человек бросился к машине. Но бежать в полный рост душманы нам не позволили. Сначала один, потом второй боец упали слева и справа от меня, не сдерживая криков боли. Я молниеносно определил у обоих ранения в ноги и решил, что доползти под защиту стен они смогут самостоятельно. С оставшимися солдатами уже ползком мы продолжили путь к горящему БТРу. Нас подстёгивали крики горящего внутри человека, но и при этом те же десять – пятнадцать метров мы под пулями преодолевали минут восемь – десять, а этого вполне хватило, чтобы машину полностью охватило пламенем, да так, что жар не позволял приблизиться ближе, чем на три метра. И тут раздались первые разрывы от боекомплекта БТРа. Уже свои пули от КПВТ и ПКТ, взрывы гранат внутри машины явились не меньшей опасностью, чем обстрел врага. И замер голос внутри… Я чуть ли не облегчённо подумал, что ему уже никто и ничто не поможет, а, значит, пора заняться своими потерями.
   Сосредоточившись всей группой, включая и раненных, в глухом дворике где-то пять на пять метров, занялись обработкой пострадавших. Вкололи каждому в бедро через х/б по тюбику
промедола, наложили повязки. Я параллельно оценивал обстановку. От основной цитадели комбата мы удалились метров на пятьдесят – семьдесят, причём на другую сторону улицы. Трассеры, извергающиеся из горящего БТРа, представляли собой непредсказуемое броуновское движение с одной стороны, и, уже прицельный огонь “духов” с другой стороны исключали, пожалуй, всякую возможность благополучного возвращения на КП батальона.
Тем более два снаряда в одну воронку не падают»,- думал я, памятуя об утреннем происшествии.
   Итак, что мы имеем? Шесть автоматов, по десять магазинов в среднем на каждого, две «Мухи» (РПГ-18), шесть “эргэшек” (РГ-42), да и всё, пожалуй. И радиостанция Р-148, которой до данного момента и не пользовались. А это связь со всеми, это возможность рассказать, как нам плохо, это возможность вызвать помощь. Такие трезвые размышления вслух восстановили внутреннее спокойствие и у меня, и у моих солдат. Я совершенно без эмоций вышел на связь с командиром батальона и доложил обстановку. Я представляю, как все три ротных, стоящих на комбатовской частоте, обалдевают от того, что они, хоть и гонят “на флажки волков”, но практически не видят их, а зелёный лейтенант, возглавляющий охрану КП батальона, при значительных потерях (один сгоревший и двое раненных плюс подбитый и сгоревший БТР), “мочится с духами” налево и направо. Комбат также спокойным голосом, как будто и не материл меня тремя часами раньше, боясь оборвать натянутую струну наших нервов, ставит задачу на круговое наблюдение, а также обозначить себя НСП ОД (наземными сигнальными патронами оранжевого дыма). И хотя моя группа отлично видит стволы батальонных АГСов на крыше, мы зажигаем дымы.
Прикрепления: 5943718.jpg (33.5 Kb) · 8869149.jpg (30.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 12:20 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение
  И тут я с ужасом понимаю, что обозначил себя не только для комбата. «Духи”, как шакалы, учуявшие запах крови раненного зверя, упоённые лёгкою победой над “шурави зерипуш” (советскими бронетранспортёрами), усмотрели во мне лакомый кусочек и приступили к комбинированному обстрелу и атаке моего маленького бастиона. Трудно и опасно было
поднимать голову над дувалом и вести ответный огонь. Трудно, но возможно. Тем более что не было паники, боязни смерти. Не мною придумано, что на миру и смерть красна. Никто не хотел выглядеть трусом в глазах товарищей. И это давало нам ясность мышления. Бой вёлся
профессионально. А комбат вообще, наверное, подумал, что мы там все с ума посходили, когда я чуть ли не с шутками – прибаутками давал целеуказания, где надо “поработать” АГСами. Не было в тот момент более приятного зрелища, чем видеть, как чётко гранаты ложатся туда, где секундой ранее стрелял “дух”. Молодцы гранатометчики! Но радоваться было
рано. В метрах двухстах по направлению к “духам”, появилась большая группа людей, где кучкой, а где цепью. Поначалу я принял их за выходящие на нас подразделения батальона. Потом уже я узнал, что роты давно уже свернулись и окружным путём спешили на КП батальона, а на приближавшихся людях я скоро различил чалмы и долгополую национальную одежду. Душманы. На скорый взгляд я оценил группу где-то в сто стволов. Мне стало не по себе, И не мудрено! Даже все силы комбата рисковали не устоять перед душманской ротой, а что я со своей группой в шесть человек, из которых двое раненных?! Немедленно доложил комбату. Комбат отвечает: «Успокойся и слушай задачу. Я вызываю авиацию, минуты через три я выскакиваю всей колонной из двора и на полной скорости мчу в твоём направлении. Левые люки на всех машинах будут открытыми, Я делаю остановку возле тебя (обозначишься оранжевыми дымами) и помни – в твоём распоряжении пять, ну максимум десять, секунд на посадку. Убью, если не успеешь! Всё, готовь людей».
   Я сижу и пытаюсь сообразить, как можно проводить бомбометание, если сцепка с врагом уже не превышает ста пятидесяти метров. Впрочем, до конца осмыслить это не хватило времени. Раздался гул летящих СУ-17, и, буквально сразу же земля содрогнулась от разрывов. Оглохли мы все сразу, пронаблюдать результаты бомбёжки не хватило ни ума, ни желания. Но душманской атаки можно было не опасаться, ибо первое состояние всех людей, имевших несчастье оказаться на этом клочке грешной земли, это шок. Шок, повлекший за собой оцепенение, из которого мы вышли чуточку быстрее, чем они, ибо мы были готовы к этому
аду, а они нет. Я выдёргиваю запальный шнур НСП оранжевого дыма и всматриваюсь туда, откуда должны появиться наши БТРы.
   Вот они. Пять боевых машин неуклюже выползают со двора и, выехав на дорогу, набрав максимальную скорость, двигаются в нашем направлении. Движение колонны было столь быстрым, что я засомневался в их намерениях подобрать нас. Тем более что с появлением
техники стрельба противника перестала быть хаотичной, а приобрела прицельный характер. Стук пуль о броню долетал и до нас. Ну, как, скажите мне, в таких условиях можно выбежать на обстреливаемую площадку и пытаться сесть в машины. Пока я задавался этим риторическим вопросом, кавалькада резко остановилась напротив нас, ориентируясь на оранжевый дым, исторгавшийся прямо из моих рук. Люки открыты. Оттуда дикие крики сидящих внутри: «Быстрей, быстрей, быстрей, пошёл – пошёл – пошёл….!!!». Никто не засекал время. Но, думается, что процесс посадки шестерых человек, из которых двое раненных, в четыре боковых люка размером 60 на 60 см, занял не более пяти секунд. О преувеличении не может быть и речи. Очень жить хотелось. Повторить тот трюк, думаю, никто из нас больше не сможет. И вот мы внутри. Салон весь синий от порохового дыма, - ведь с другого борта машины беспрерывно вёлся автоматный огонь, который наверняка стал нам огромной поддержкой.
Колонна ринулась вперёд, будто и не останавливалась. Через какие-то двадцать минут сумасшедшей гонки мы были на командном пункте афганского танкового корпуса. Из машин вылезали обессилевшие и не верящие в то, что всё позади. Ко мне с первой машины шёл комбат. Я не знал, какие грехи он припишет мне на этот раз. Но он молча протянул мне руку. Моя рука предательски дрожала, и мне было нестерпимо стыдно показать это. Тогда комбат просто обнял меня за плечи и прошептал: «Молодец…». Самая лучшая награда…"





Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей Свирский, 7 мср

       Расскажу один эпизод из своей службы в третьем пехотном батальоне, седьмой роты.  Было это примерно конец января 1987 года. Наш первый взвод располагался на точке, с начала она называлась "Паркет-1",потом её переименовали в "Клубок". Это гора Акбаркоруна - самая высокая точка 1420 метров, это с левой стороны перед перевалом как ехать из тогдашнего расположения нашей бригады в Кандагар. С Москвы пришла директива о прекращении огня и перемирии с моджахедами. Они и в самом деле немного попритихли, только тишина эта была какая то настораживающая. Приехал взвод с очередного сопровождения автоколонн с Союза, обошлось в тот день без особых эксцессов. Как сейчас помню номера колонн 0012 и 0013, тринадцатую местные отчего то невзлюбили, постоянно обстреливали. Как я слышал водители в одном из кишлаков машинами подавили стадо баранов и местным это не очень понравилось, свидетелем этого не был, поэтому утверждать не могу. Расскажу что видел своими глазами. Взвод приехал на точку- начал готовиться к ужину и отдыхать. Неожиданно меня зовёт к себе часовой, нёсший наблюдение, даёт бинокль и показывает в сторону дороги по которой мы 20 минут назад ехали. Наблюдаю картину - на дорогу около 2000 м. от нашей точки вышел бабай и всматривается вдаль, ещё один сидит невдалеке с гранотомётом наизготовку. Начинало уже темнеть, но видимость была сносная. Тут вдалеке показывается уазик, как только он приблизился дух
сделал выстрел из гранатомёта. Один наш боец подбежал к ЗСУ 23- 2 ствола, которая стояла у нас наверху горки и приготовился проучить зарвавшихся "примиренных". С такого расстояния их запросто можно было достать, только приготовился навести стволы и нажать на гашетку как подбежал командир взвода и резким окриком  приказал не открывать огонь, дескать у нас перемирие и в случае невыполнения решения БОЛЬШОГО начальства рядовой пойдёт под трибунал. Как сейчас помню - рядовой Демиденко сделал круглые, удивлённые глаза и подчинился. Дух сделал выстрел и промахнулся, граната прошла мимо. У меня создалось впечатление, что эта парочка ждала именно этот "бобик". Водитель машины понял что превратился в мишень и стал выписывать зигзаги по дороге, было это в районе больших зарослей камышей, которые росли вдоль дороги на Кандагар. Выжечь их пытались не один раз, но они какие то были не горючие. Комбат как то распорядился облить горючим несколько негодных скатов и вкатить их в заросли камышей- они   немного погорят в радиусе 2- 3 метров и тухнут. В общем заросли те доставляли немало беспокойства нашей роте - по ним можно было незаметно подойти к самой дороге. Та парочка тоже по ним вышла. В общем первый выстрел прошёл мимо и душок успел сделать ещё один выстрел уже вслед, выписывающему зигзаги на дороге уазику. А мы с горки это безучастно наблюдали, но ничего сделать не можем - точнее можем, но не дают. Вот такие вот бывали случаи. Одно тогда порадовало, что в машину тогда не попали и они
благополучно миновали перевал. Перемирие то ничего естественно не дало, через время всё как обычно продолжилось - духи взялись за своё "привычное" занятие....


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:37 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кавка Василий Иванович

    Я в то время служил в мед.роте и был откомандирован санинструктором на три группы по 10 бойцов (старшим на тройку был офицер, по группам - сержанты). всего из мед. роты нас было
откомандировано 4 санинструктора. Группы были сформированы из бригадного ДШБ.

Южнее Лашкаргаха в пустыне был организован аэродром подскока с определенным запасом керосина. Организация и охрана аэродрома была возложена на 6 мср 2 мсб (командира не  помню, старшиной был Иван Незгодя).
    В составе всей группировки, которая перебрасывалась по воздуху были также два батальона ВДВ из состава Витебской дивизии. Две роты спецназа (по плану) должны были блокировать пути отхода противника с территории базы вглубь территории Пакистана (что они делали реально сказать не могу именно по причине ошибок руководства: война по плану должна была начаться на рассвете, а реально мы туда прибыли около 3 часов пополудни, еще часа полтора в пустыне как на ладони ждали авиаподготовки и только после этого потихоньку двинули к горам). После авианалета на базе было несколько уцелевших зданий, много брошенного оружия, еще больше боеприпасов, нашлось несколько мешков белых палочек (опиум-сырец), что особенно вдохновило вертолетчиков. Ни противника (живого или мертвого), ни нашего спецназа на базе лично я не видел.
    При отходе в зону высадки в самом деле был налет фантомов в количестве двух единиц, один из которых был поврежден огнем из стрелкового оружия , после чего оба фантома ретировались, произведя всего по одному залпу  (правда - серийному) . Отход был максимально ускорен и взлет вертушек (после загрузки "своей" группы) не поддавался какой либо систематизации (в общем - съе...й кто как может!), тем более что на взлете мы уже видели развернутые пакистанскую пехоту и бронетехнику на удалении 1,5 км. На аэродроме подскока из МИ-8 десант пересадили на МИ-6 и так перебросили домой (при чем в аэропорту Кандагара тоже "забыли" встретить своих бойцов, кто приехал еще затемно, а кто и под вечер,
хотя людей из ДШБ особо никто и не искал, про других - не знаю). Лично я и еще двое в мед. роту вернулись под утро, а Саня Доровских около обеда (состояние его было , если коротко - это был просто пи.....ц)!

    Результат: задача операции выполнена процентов так на 30, уничтожена иранская погранзастава (как раз по линии фронта на участке витебчан), уничтожена иранская деревня, какой то заводик (горел весело и без черного дыма) и взорваны два шоссейных моста на территории Ирана (по фронту "моей" и соседней справа тройки). Про потери личного состава
я, к счастью, не слышал. Несколько восьмых вертушек было повреждено. Люди (как вертолетчики, так и "десантные" подразделения) провели без сна и отдыха и нормального питания около 72 часов. Руководивший генерал-летейнант Тер-Григорян (ц) за эту операцию вряд ли получил "свой" орден, да и
 среди ребят я не слышал, чтобы кого то чем то наградили. Зато у иранцев вопросы были наверняка)))


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:39 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Александр Довгань, зкрпч 11 мср (87-88)
О саперах на "Элеваторе" и связанных с ними событиях.


     В зоне ответственности 11 мср (от моста, через Аргандаб, и до Гундигана) всегда было «стремно». Духи активно вели обстрелы застав, колонн и минирование дорог. Нештатных саперов у нас в 11 мср не было. Были прикомандированные и всегда работали в паре.
Все понимали, что саперы ходят по минам, что наша безопасность в них, поэтому лишний раз ими никогда не рисковали, берегли, как могли, и в мирной обстановке особо не напрягали.
А от них всегда ждали добросовестного отношения к своим обязанностям.
Так и складывались взаимоотношения и хорошие, и плохие.

26 августа 1987 года я прибыл к новому месту службы – 11 мср 4 мсб 70 ОМСБр – то есть на заставу «Элеватор». А 21 октября 1987 года я первый раз «подорвался». Помню все, как будто,
это произошло вчера, а не много лет назад…
В этот день я был старшим на заставе «Звезда». Утром на проверку маршрута с «Элеватора» на БТРе выехал КВ2 ст. л-нт Ильин Валера. Водителем был Шайхутдинов Марат, за пулеметом
Тарасов Игорь (нештатный киномеханик), а вот фамилии двух саперов не помню. Как обычно БТР остановился у «Звезды», чтобы передать свежие аккумуляторы для радиостанции и забрать на зарядку севшие. Проверка маршрута прошла спокойно. БТРы встали на свои позиции для сопровождения и «ленточка пошла». Я вышел на связь с командиром роты – доложил, что к сопровождению готовы. «Духи» начали обстрел заставы и колонны с одной
или двух огневых точек из ДШК одиночными выстрелами и из стрелкового оружия. Я и бойцы «Звезды» вели наблюдение за «духами» и пытались вычислить их позиции. С заставы их не было видно, и я решил связаться с бойцами на выносном посту «Памир» на вершине горы Сургар, чтобы они подсказали, где находятся «духи». Пытаюсь их вызвать по радиостанции – в
ответ – тишина. И тут обнаруживаю, что аккумуляторы, которые нам передали как свеже заряженные, – «сдохли». Связисты, которые на «Элеваторе» имели АБЭшку, ежедневно заряжали аккумуляторы с других застав роты. Видимо что-то сделали не так, как надо, и аккумуляторы для радиостанций плохо зарядились. На заставе стоял танк Т-62, но у него
была неисправная радиостанция. Короче говоря ситуация тупиковая – сопровождение идет, «духи» обстреливают колонну, а я без связи… Злой, как черт, клял связистов. В общем, нервы были на пределе. В это время – свист, взрыв у подножия горы Сургар. Кто-то из бойцов заметил и доложил о пуске эРэСа по колонне прямо из насыпи вдоль дороги. Машины, слава
богу, не зацепило. И все это в 150 метрах от «Звезды». Это ударило по нервам еще сильней. Как же - под самым носом, ночью «духи» установили эРэС. От бессилия нервы себе накрутил ещё больше.
Прикрепления: 3780267.jpg (153.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

    Сопровождение закончилось, на нашем участке обошлось без потерь. БТРы снялись с
позиций и возвратились на «Элеватор». Уехали все, кроме БТРа старшего на сопровождении Валеры Ильина. Я вышел на дорогу и остановил его, Валера остался на «Звезде», а я, взяв «сдохшие» аккумуляторы с собой, решил выразить личную «благодарность» связистам и привезти сапера, чтобы обследовать место пуска эРэСов.
    Приехал на «Элеватор», доложил ротному Штанько Андрею о происшедшем. Заскочил в комнату саперов, дал команду на сбор, и направился к связистам (их было двое прикомандированных из взвода связи батальона). Без рукоприкладства, конечно же, но на очень высоких тонах и в соответствующих выражениях донес до сознания этих нехороших товарищей, как надо относиться к своим обязанностям, чем их недоработка обернулась для нас и, чем повторение этого проступка может обернуться им.
   Когда я вернулся к БТРу со свежими аккумуляторами, сапер уже сидел на броне (к сожалению фамилии его не помню). Доехали до «Звезды», забрали Валеру Ильина и подъехали к месту пуска эРэСа. Тут новый «фокус» - сапер (распи..яй) не взял с собой щуп, а только тротил и взрыватели… Посовещавшись, дали ему шомпол от АК-74 и отправили к месту пуска проверить все и доложить. Сапер отошел метра на 3 и остановился, оглядывается на нас, трясти его начало, стоит, чуть не плачет (как ребенок) - иcпугался. Я подошел к нему, начал успокаивать, предложил идти вдвоем. И мы пошли. Насыпь высотой около метра высоту и
длинной метров 5-6, между остовами сгоревших грузовиков, сверху была взрыхлена реактивной струей после пуска эРэСа. В этом же месте, из-под земли, были видны еще снаряды. Сапер шомполом проверил грунт около этих снарядов и насыпь со стороны виноградников. Там же обнаружил провода для дистанционного пуска. Я был рядом с ним – шел след в след. Когда сапер закончил проверку, подошли Валере Ильин, Тарасов и Шайхутдинов. Первым дело из АК Тарасов перебил провода. Ничего не взорвалось. Подошли ближе. Я горячился и предлагал эРэСы запустить отсюда же по духам, а Валера решил снаряды аккуратно снять и доставить на «Элеватор» и дал команду снимать их. На то время, я без году неделя в Афгане, а Валера – заменщик, поэтому, как более опытный офицер, решение принял он. Я стоял на насыпи около эРэСов с одной стороны, Валера Ильин метрах в 3 с другой, бойцы рядом с ним. В это время Шайхутдинов, все время, повторяя одну и ту же фразу,- "Это я их увидел. Это я их увидел…", - подошел к снарядам и, присев на корточки перед ними со стороны бетонки, начал откручивать взрыватель у одного из снарядов. Я наблюдал за ним, сказал, чтобы он убрал землю вокруг взрывателя и нагнулся к лежавшему рядом снаряду. В это время произошел взрыв. Рвануло, что-то под Шайхутдиновым. Меня отбросило, и я перелетел
через кабину сгоревшего грузовика. Как летел, не помню, очнулся на земле. Встал, осмотрел себя, вроде цел, оббежал остов грузовика сзади и выбежал на дорогу. В голове звенело, в носу запах горелого тротила, в клубах пыли не видно ничего и никого. И тут крик, - Эй! Вы где?!



"Забор" из сгоревшей техники
Прикрепления: 5508844.jpg (162.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:41 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение


Слева замкомбата 4 МСБ, справа А.Довгань

   Это был голос Шайхутдинова. Пыль начала рассеиваться, и я увидел его: Шайхутдинова был жив, сидел на бетонке, опершись на руки за спиной, и поджав ноги, стоп обеих ног не было, ниже колен остались только кости и обрывки мышц, а из артерий били фонтанчики крови. Откуда-то выбежал Валера Ильин, вдвоем стали искать жгуты, чтобы остановить кровотечение.
(Но нет предела нашему распи….ству!) На тот момент ни у кого не оказалось ни жгутов, ни промедола, даже в БТРе!!! Валера Ильин, Тарасов и сапер начали перетягивать ноги веревкой от кошки, а я увидел наш подъезжающий «Урал» с цистерной для воды. Развернул его, заскочил в кабину и дал команду ехать на «Звезду», которая была ближе всего.
Захватив все необходимое, вернулся к месту подрыва, и мы начали накладывать жгуты и бинтовать раны. Потом погрузили Шайхутдинова в БТР и поехали на «ГСМ», где уже ждали дежурные врачи с сопровождения.
   Приехали, перенесли раненного на носилки и врачи стали оказывать ему квалифицированную помощь. Только после этого я присел около БТРа и отключился. Это заметил врач и по его команде мне кто-то дал понюхать нашатырь, чтобы я очнулся. После подрыва на адреналине я не чувствовал боли, пока он не начал спадать. Вот тогда от болевого шока я и потерял сознание.
Когда закончили с Шайхутдиновым обследовали меня, я получил легкие телесные повреждения, а по простому – меня контузило и слева по ребрам и по правому внутреннему бедру ударило камнями. На БТРе нас отправили в бригаду. Шайхутдинова отвезли в госпиталь, меня в медроту. Остальные присутствующие при взрыве отделались легким испугом – все, живы-здоровы, слава богу. Нам всем повезло в том, что не сдетонировали от мины все 5 эРэСов, которые лежали в земле…
   Шайхутдинов был прооперирован и отправлен в Союз, а потом домой. Позже мы получили письмо, в котором он прислал свое свадебное фото. На ней он стоял уже на протезах и с
невестой, которая дождалась его из Афгана. Шайхутдинова Марата можно легко найти в «Одноклассниках» - за него можно порадоваться…
   В марте 1988г. прислали двух азербайджанцев. Фамилий не помню. Помню только, что саперы из них были никакие - их перевели в ИСР за какие-то грешки (может, украли или продали что, а может что-то другое, что греха таить – была в бригаде такая негласная практика). Ну, не хотели они работать. О них остались только самые худшие воспоминания.
Прикрепления: 2691715.jpg (75.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 11.11.2022, 14:42 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

    20.03.1988 г при проверке маршрута они оставили после себя в грунтовой дороге два
фугаса с итальянками (дорога - две колеи - грунт скальный и невозможно не заметить место, которое вскапывали). На одном фугасе подорвался БТР сопровождения, который ехал за ними на удалении в 50 метров. Взрывом под третьим левым колесо броник подбросило и положило на правый борт в 5-ти метрах от дороги, башня отлетела метро на 30. В броне, вместо колеса -
дыра. Старший на сопровождении КВ 2 ст. л-нт Сергей Белов сидел сверху в командирском люке - его выбросило взрывом и контузило, но живой. Механика-водителя (фамилии не помню, родом с Кавказа) контузило, остался в бронике. Ему повезло, что был в шлемофоне, а взрывная волна из-под колеса ушла за оторванной башней, тоже живой. Погиб солдат Уринов
Жумакули Егмирович пулемётчик, рядовой из 1мсв, который сидел над десантным отделением за башней… Его убило взрывной волной. На теле ни царапинки, а ни одной целой косточки ...


   После оказания помощи раненным, второй фугас в 20-ти метрах от первого на правой колее обнаружил техник роты прапорщик Кабаченко Виталий (и это после проверки саперами). Этот
фугас подорвали детонационным шнуром. Ты бы знал сколько «хороших пожеланий» от всех в этот день получили саперы за этот «подвиг»...
   На следующий день я, как старший на сопровождении, выехал с этими саперами на проверку маршрута. Внимательно с брони следил за их работой. Я ехал за ними, в метрах 10-ти, и увидел небольшой холмик из пыли рядом с правым срезом бетонки. А «сапер-герой» подходит и кроссовкой сбивает макушку этого холмика. Смотрю, замер, потом кричит: - Мина!!! Я решил проверить. Подхожу и вижу - торчит усатый взрыватель противопехотной мины. Первая мысль была кощунственная - был бы хороший человек - подорвался, а этому - повезло... Подорвали её на месте...
      Не вдаваясь в подробности их дальнейших подвигов (всего уже и не вспомнишь), скажу только, что чуть позже после проверки маршрута этими же саперами при выезде на бетонку со с/з «1007» подорвался танк, хорошо хоть никто не погиб... А перед танком в этот день я на
131-ом ЗИЛе туда и обратно проехал этот съезд, привозил снаряды к танку – тоже можно сказать повезло. После этого подрыва мы согласовали вопрос с командиром ИСР и их перевели куда-то.

    Помню хорошо Атаева А. и Петрова Игоря.
Хорошо зарекомендовали себя эти ребята. Работали на совесть, находили все сюрпризы (не тебе объяснять, что по минам ходить, не очень-то добровольно хотели). Духи на них обозлились и в ночь с 11-го на 12-е мая 1988-го между с/з «Звезда» и «1007»заложили в насыпь с подбитой техникой (так называемый "забор") управляемое СВУ и эРэС, с управлением по
проводам, направленный на дорогу, чтобы подорвать и БТР, который после подрыва саперов должен был бы подъехать к ним на помощь. Сверху, чуть прикрыв землей, поставили приманку - противопехотную мину. Утром при проверке маршрута перед сопровождением Атаев шел по насыпи, а Петров по бетонке. Атаев увидел мину. Трогать её не стал и решил подорвать на
месте. Подозвал к себе Петрова, чтобы взять у него тротиловую шашку. Петров подошел и стал на бетонке напротив мины, начал доставать из сумки шашку. В это время духи взорвали СВУ. Взрывом Атаева отбросило, побило камнями и контузило, но он остался живым. А Петрову не повезло, - эРэС стартанул сразу же с взрывом и попал в Петрова - смерть мгновенная.
Земля ему пухом.

Прикрепления: 7952507.jpg (120.3 Kb) · 7246822.jpg (114.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: