Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vikont, NIKITA  
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
Бойцы вспоминают минувшие дни...
luna71176Дата: Вторник, 12.09.2023, 10:57 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Боевым награждается орденом…
(но каким?)
   Выкладываю выдержки из книги Владимира Лукинова «Кандагар: как всё начиналось… Взгляд лейтенанта»,  где описывается «чёрный день» 27 апреля 1980 года  первого рейда на Тиринкот по сопровождению колонны с продовольствием. Первый бой 1 МСБ, первые потери…
В этот же день погиб замполит 1 мср лейтенант Вячеслав Захаров.



Черный день
27 апреля 1980 года. Черный день. Первые потери в батальоне. Первый настоящий бой роты. Первый наш раненый. И первый мой бой, в котором я не был. Бой - непонятный, неумелый, комом, как первый блин. Но запомнился он не этим, а неожиданной отвагой солдат, поразившей всех офицеров. Это было открытие! Рухнули все стереотипы! Оказалось, что те "пацаны", которых мы ругали, "воспитывали", даже самые последние разгильдяи, - золото нашей армии! Мы словно прозрели.    Это все, что осталось в моей памяти, засело в ней навсегда. Нет хронологии, точных деталей, одни ощущения...        
   Перед нами - все та же деревня. Там, в садах, на окраине, ведет бой 1 рота. Оттуда долетают шальные пули, натужено жужжа на излете. Забавно: мне они напоминают больших и важных
шмелей, которых так много по весне в России.    Стоим в колонне с"друзьями", ждем приказа. На душе - смесь тревоги и азарта. Спрыгиваю с брони: сидеть невмоготу, надо чем-то заняться. Кто-то говорит, что только что погиб замполит 1 роты Захаров. Не верю абсолютно!    "Убит Славка Захаров" - бред какой-то! Да его я только сегодня видел! Нас не могут убить!
    Из штаба - озабоченный ротный: "Ну-ка, комиссар, давай в машину! Не хватало, чтобы и у меня замполита убили! Значит, это правда...
    Надо довести до солдат геройскую гибель замполита - вспоминаю я как учили нас в училище. Быстро беру "боевой листок" и пишу: "Бойцы! В бою геройски погиб замполит 1 мср л-т Захаров. Отомстим врагам за его смерть!" отдаю листок в первую машину с приказом прочесть и передать дальше. Передать не успевают. Приходит наш черед.    Разворачиваемся в боевую линию уже под огнем. "Друзья" - в пешем порядке, идут с неохотой, пригибаясь и шарахаясь от каждого куста. Приходится спешиться нам, иначе не выполнить задачу.
    А я до вечера "пережевываю"прошедший бой - не могу успокоиться. Нет Славки Захарова... Раз - и нет! Как, оказывается, все буднично и просто. Жизнь ничего не стоит, ни твоя, ни чужая.    Обычно убитых выносят с поля боя к перевязочной, там - на вертолет, а дальше - госпиталь, морг и - на Родину... А мы идем дальше! Нет прощаний, нет похорон, и у нас психологически остается ощущение, что он не убит, а просто ушел куда-то, навсегда. Словно с поезда сошел случайный попутчик, с которым уже успели хорошо сдружиться: ехали, пили чай, играли в карты. Но вот, пора - его станция: ничего не поделаешь, надо прощаться! Настоящее горе будет там, в России...    Так ушел от нас и Славка. Кроме него, в 1 мср, погибли рядовые Шуиншалин Угайдулла и Куликаев Михаил.
    У каждого когда-то был свой первый бой. Но наш - особенный. Он был первым для всех. Не было рядом, как будет потом бывалых, обстрелянных, опытных, способных поддержать, подсказать, предостеречь...    Мы все были новобранцами и опытными должны были стать сами, кому повезет в первом бою...    Мысли роятся, в голове - сумбур. Всего день прошел, а я словно стал старше на десять лет! И даже, вроде бы, стал что-то понимать в этой жизни, но вот что?

    Во всесоюзной Книге памяти написано, что лейтенант Захаров В.В. посмертно награждён
орденом Красной Звезды. Встречал информацию, что В.В. Захарова как и других погибших в том апрельском рейде офицеров, представили посмертно к ордену Красного Знамени.  Это командира взвода 9 мср лейтенанта Морозова Дмитрия (погиб 26.4.80),  командира взвода 7 мср лейтенанта Нефёдова Александра (погиб 28.4.80), инструктора по ОПР политотдела бригады капитана Чечеля Владимира (погиб 30.4.80).  Орденом Красного Знамени посмертно был также награжден рядовой Чаплыгин Алексей (погиб 26.4.80) из 9 мср. Ещё девять погибших в том рейде были награждены посмертно орденами Красной Звезды.
    Однако в книге Олега Криволапова «Политработники в Афганистане», в приложении  №3 приводится список выпускников Новосибирского ВВПОУ, павших смертью храбрых в боевых действиях на территории Афганистана. Ниже привожу выписку из этого списка.


    Из неё следует, что Вячеслав Захаров был награждён посмертно орденом Ленина, который передан на хранение в музей училища. Это получается уже третий вариант награждения погибшего офицера. Попытки прояснить ситуацию и покопать в интернете пока результатов не дали.
    Так каким же орденом был в действительности награждён Вячеслав?    С этим вопросом я обратился к Владимиру Лукинову. На что получил ответ: «Орден Ленина. Но это тоже не 100%, так как знаю со слов комбата».

    Возможно кто-либо сможет прояснить ситуацию и подскажет уже на 100%. К слову за весь Афган орденом Ленина были награждены 103 человека (порядка полсотни посмертно), не считая 86 Героев Советского Союза, кому эта высшая награда страны вручалась вместе с Золотой Звездой.

Прикрепления: 8853291.jpg (35.0 Kb) · 9761764.jpg (90.4 Kb) · 2891445.jpg (125.9 Kb) · 1428596.jpg (27.4 Kb) · 6212470.png (480.3 Kb) · 9060663.jpg (53.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Среда, 13.09.2023, 11:41 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В чём мы воевали

Начнём сначала. В книге Владимира Лукинова «Кандагар: как всё начиналось… Взгляд лейтенанта»  после описания первого рейда, а это был рейд на Тиринкот по сопровождению колонны с продовольствием  23-30 апреля 1980 года, следует  «Разбор полётов».  В этом разделе В.Лукинов подробно описывает экипировку наших военнослужащих в бригаде первого времени афганской войны.


Командир 2 мср Виктор Чемоданов и зкрпч Владимир Лукинов. Нагахан, 1980г.

Разбор полётов.
«Наконец, мы - в бригаде. Приковыляли. Зато теперь можно поесть,помыться и главное, поспать как люди!    Захожу в палатку со странным чувством: словно вернулся домой после долгой разлуки. Судя же по слою пыли на кровати - меня не было лет десять.    Вешаю автомат у изголовья, стряхиваю пыль и с наслаждением падаю на койку! Красота! "Подруга дней моих суровых..." Как все же мало нужно человеку для счастья! Жив остался - уже счастлив. А жив, здоров, да на любимой коечке - счастлив абсолютно! Оказывается, чтобы начать радоваться любой мелочи, нужно просто снизить запросы!    Первым делом, ставим технику, заправляем, чистим оружие, моемся и ... пришиваем погоны! Правда нам, вскоре, их придется опять спарывать, затем вновь пришивать, спарывать... И, когда этот маразм стал вызывать у народа истерический смех, командование спохватилось и о погонах "забыли".    А мне в голову неожиданно пришел идиотский вопрос: если следовать этой логике, зачем тогда солдатам блестящие латунью пряжки? Где глубинный смысл? Мозги - набекрень: пряжки были частью нашей жизни. Еще с "кадетки" я крепко-накрепко усвоил: "пряжка должна блестеть как у кота яйца!" За недостаточный ее блеск можно запросто было схлопотать наряд вне очереди или лишиться увольнения в город. Каждое утро, на осмотре, обходя строй, старшины рот придирчиво рассматривали пряжки, сверяя их с лишь им известным "кошачьим" эталоном: достаточно ли блестят? И те сияли, пуская по стенам солнечных зайчиков! Для этого каждый из нас имел в кармане "бархотку" - кусок
шинельного сукна, натертый пастой ГОИ. Обладатель крохотного ее "обмылка" считался почти куркулем. Для остальных же, в военторге продавались специальные тюбики "Осидола", едко пахнущие нашатырем. Каждая наша свободная минутка шла на пряжку, куда там коту! Старшины спуска не
давали. Сколько туалетов было отмыто, сколько полов отдраено, и вот теперь, оказывается,
ничто не должно выделяться и блестеть! Годы труда - насмарку!
Конечно, пряжки никто закрашивать или снимать не стал, но было очевидно: наша форма безнадежно устарела. Современный бой требовал другого: иной системы переноски боеприпасов,
удобной, незаметной, одинаковой для всех формы и накладных карманов, чем больше, тем лучше. Разложить и рассовать все, что оказалось нужным в бою, было сложновато. Особенно ИПП, который должен быть постоянно под рукой, и, желательно, не один! Но куда его ни сунь, он тут же вздувал карман уродливым пузырем, стесняя движения.    Класть же ИПП во внутренние нагрудные карманы - вообще позориться! Я свой держал в полевой сумке, а та, как обуза, всегда валялась в БТРе. К счастью, так и не сгодился.
А куда еще мостить сигналки и дымы? На ремень, где уже и так тяжелым грузом висят гранаты, магазины, фляжка? С каждым шагом, колыхаясь, вся эта гирлянда постоянно сползала вниз, собираясь гармошкой на животе. Кургузый кителек тогда неминуемо вылезал из-под ремня, позорно обнажая интимные детали нашего туалета. Это придавало всем вид босяцкий, жалкий и совсем не боевой.    Очевидное неудобство формы стало для меня неожиданностью. Как же так? Ведь всегда говорили, что у нас - все самое-самое! Ну ладно мы, что дают, то и носим, а вот всякие там НИИ, целая академия Тыла, они-то куда смотрели, о чем думали? Словно все успокоились и закостенели в летаргическом самоупоении Великой Победой!
Ведь даже у афганцев форма удобнее! А сколько уже было военных конфликтов в мире - спрогнозировали бы, а нет - так хотя бы, разведали, срисовали! Но кому это все надо? Ведь на
складах, наверное, еще старой формы - под самую крышу. Носить - не переносить!
Но "кипел"я зря. Какое-то колесико на "верху" крутанулось и, однажды, к нам приехал тыловик-генерал изучать вопрос. Собирали офицеров по-батальонно. Дошла очередь и до нас. Генерал внушал доверие: деловой и не по-генеральски демократичный. Всех внимательно выслушивал и записывал. Сразу обнадежил: "там" проблему знают. Поставлена задача в короткие сроки разработать новую полевую форму. Просьба высказываться. Нас прямо-таки распирало от собственной значимости! Наконец-то к нам прислушались! Мы ощущали себя настоящими вершителями моды. Генерал поблагодарил всех за помощь и улетел. Но формы мы так и не дождались. Зато получили сапоги! Экспериментальные, из сверхнового резино-пластика! Отечественная разработка! "Супер-сапоги" оказались шедевром: сверхлегкие, сверхкрепкие и непромокаемые. Подумалось: все же могут
наши, когда захотят! В Карелии, в очереди за такими сапогами, удавилсь бы! Но, как оказалось, в Афгане сапоги не "пошли" - не "дышали"! Ноги в них потели ужасно, покрываясь красной, нестерпимо зудящей сыпью. И эксперимент провалился.    Находчивые бойцы,чтобы не пропало "добро", посрезали с них голенища, прорезали дырочки, и "супер-сапоги" превратились в шикарные пляжные "супер-шлепанцы"! Благо "пляж", пустыня Регистан - под боком! Вещь оказалась незаменимой: старались ученые не зря. При первой же возможности все скидывали сапоги и давали ногам "дышать". А водители
БТР не снимали их даже в бою!    Все опять вернулись к старым и добрым кирзачам. Я же продолжал носить офицерские яловые, из толстой кожи, с подошвой на микропорке. Они не рвались в клочья от колючек как хромовые, а подошва идеально цеплялась за камни. Поэтому я долго не переходил
на наши неудобные и корявые берцы. А уж в том, что носки лучше портянок, меня не переубедит никто!    Носки в воюющей армии, да с нашим убогим снабжением, если только каждый день их не стирать- чушь собачья. А кому это надо? Да и найдется ли хоть у кого-то на это время по полям, по горам: стирать, сушить? Я уже носил носки: два года, в Суворовском. Постирать их удавалось не всегда, а меняли носки только в бане, раз в неделю.    Уже через пару дней,они становились противно липкими, а воняли так, хоть клопов трави! Любимая наша забава тех дней: бросать носки об стену, чей дольше провисит? И, ведь, прилипали! Высохнув, такие носки стояли колом. А, не дай Бог, разуться где-то в гостях, - позора не оберешься! То ли дело портяночки! Вспотела нога - перемотал портянку насухо и - ходи себе! И так, хоть сто раз на дню!    Летом, в Афгане лучше всего было носить кроссовки: идеальная обувь! Особенно ценились наши, кимрские, простенькие, но надежные.
Не дожидаясь обещанного генеральского, которого, как известно, "три года ждут", "форменный" вопрос мы стали решать сами. Смекалистый народ обратил внимание на брезентовые плавжилеты из ЗИПа БТР. Повытаскивали из них наполнитель и - разгрузка готова! Влезало в нее целых 13 магазинов по кругу! Одно неудобно: те, которые со спины - не достать, надо снимать жилет. Но зато - как душу греют! Запасец в бою - не помеха! Гранаты с подсумками все равно таскали на ремне.    А вот, когда в ротах появились трофейные китайские швейные машинки, тогда начался настоящий модельный бум! В каждой каптерке с утра до ночи стрекотали ротные "кутюрье" пришивая, ушивая и зашивая. Латались прохудившиеся на штанах коленки и задницы, а уж всякими карманами - хоть увешайся! Только ткни,
куда, и через минутку у тебя - карман! С тех пор, моя полевая форма - кроссовки и маскхалат КЗС (комплект защитный сетчатый) с карманами для карты, ИПП и дымов. Идеально для пустыни: сетка хорошо продувается, но если лазить по кустам - живет не долго.    С тех пор в рейды мы стали ходить, кто во что горазд. В ЦРУ, наверное, ломали головы и пили валидол. Попробуй-ка разберись, там, а Афганистане - одна Советская армия или целая "сборная" из других? Сразу вспоминается дремучий армейский анекдот: США знают о нашей армии все, кроме распорядка дня и формы одежды.
Но такая вольница касалась только рейда. В бригаде форма соблюдалась. Офицеры обычно ходили в рубашках без галстука, галифе в сапоги, в фуражке или панаме. Некоторые - в брюках х/б "мабуты" с туфлями.
А еще, офицерам выдали диковинку - солнцезащитные очки! Вот, что, оказывается, есть у наших
"плюшкиных" в "закромах", - только поищи!    В крепкой роговой оправе, с хорошими стеклами, надежные, как все отечественное, очкам бы цены не было, если бы не одно "но". Не "смотрелись". В сравнении с западными "суперменскими" из афганских дуканов, мы, в своих очках, казались себе учителями - "ботаниками", архивистами-буквоедами, а не боевыми офицерами, грозой душманских зеленок. Но очки, ни наши, ни "суперменские" так в армии и не прижились. Наверное, не тот
менталитет. В очках щеголяли только самые "понтовые".
После первых рейдов мы забросили и каски. Как оказалось, правильно. С тем вооружением, какое в то время было у душманов, каски были лишь обузой. Неудобные, тяжелые, плохо сидящие на голове, с бестолковым и грубым креплением, каски на афганском пекле нагревались как сковородки. Носить их, уповая на призрачную защиту, добровольцев не было».





Перед рейдом, февраль 1984г. (из архива Ю.Ганина)



Вместо разгрузок часто использовали плавжилеты с техники.
Гораздо удобнее подсумков. На фото ДШБ.
Прикрепления: 3670322.jpg (48.4 Kb) · 6274074.jpg (62.0 Kb) · 8344518.jpg (34.9 Kb) · 3278373.jpg (128.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Среда, 13.09.2023, 11:57 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение
Владимир Лукинов описывает первый боевой опыт бойцов и офицеров нашей бригады и, конечно, он имел колоссальное значение. В последующие годы обмундирование и экипировку совершенствовали как сами, так и наше военное ведомство. Но всем хотелось чтобы это происходило не так медленно и печально. В марте 1983-го я прибыл в бригаду, получил х/б, панаму и кошмарную «мабуту».


Офицеры-сапёры на заняти в ППД.
Справа А.Пилипенко, в руках мечта сапера того времени металлический щуп.

Многие офицеры и прапорщики в бригаде носили солдатские парадные хромовые ботинки
вместо «мабуты». Они были легче и удобнее. В зимнее время офицеры и прапорщики в ППД носили п/ш с портупеей, сапоги и фуражку. Перед выходом на боевую операцию проводились строевые смотры и форма одежды тщательно проверялась. По окончанию смотра войска моментально переодевались кто во что  горазд. Но предпочтение отдавалось маскхалатам или химическим КЗС  и кроссовкам. Разделённого на курточку и штаны, с пришитыми карманами маскхалата в среднем хватала на одну операцию. Их перешивали на трофейных швейных машинках, которые имелись во всех
подразделениях. Кстати маскхалаты шли по инженерной службе и поэтому у нас (сапёров) они были в достатке. Также носили офицерские рубашки с брюками х/б. На голове панама или обрезанная из панамы типа бейсболки. Зимой носили солдатские бушлаты без знаков различия. У механиков танковые куртки. Духовские разгрузки были в то время большой редкостью и для магазинов использовали плавжилеты из техники или шили что-то подобное сами. Ни о какой ещё «афганке»  и слышно не было.    Впервые «афганку» мы увидели в 84-м на комбриге и заместителях. Затем переоделось управление бригады. В декабре 84-го я заменился, так её и не примерив. Офицеры и прапорщики нашей ИСР получили её в только 85-м.

Офицеры и прапорщики ИСР после получения "афганки" (1985г.)
После прихода  в 84-м батальона спецназа мы очень завидовали их удобной и можно сказать красивой форме песчаного цвета. Достать такую "песчанку", считалось большой удачей.

Слева командир 6 мср к-н Позняк М. в "песчанке", остальные соответственно и Лизка.

Ещё очень ценились в народе чешские хромовые берцы в которых ходили афганские офицеры. Что касается касок и бронежилетов, то на боевых бойцов заставляли их носить. Было время, когда после гибели кого то, требовали представить пробитый бронежилет. Это был, конечно, бред и он продержался недолго. Кстати списать бронежилет было очень трудно, а их иногда просто теряли. Поэтому командиры подразделений нередко обращались к нам, сапёрам, чтобы списать «бронник» на подрыв.
На боевых форма была очень вольной. Кто чего где достал, кому как было удобно. А фантазия у наших парней была очень богатой. Вот как В.Тюрин в книге «Солдаты Кандагара» описывает подготовку ДШБ к Панджшерской операции весной 1984 года:
«Хуже было с вещевым обеспечением. Просили горное обмундирование, рюкзаки, ботинки, но кроме  обыкновенного хлопчатобумажного обмундирования, сапог и вещмешков ничем сверху помочь не могли. По крайней мере, так нам сказали: нет на складах. Поэтому бойцы сами шили себе разгрузки, доставали в спецназе берцы, мабуту, маскхалаты, покупали кроссовки, то есть всё делали для того, чтобы им было удобно ходить на войну».
И это для батальона, который находился в резерве командующего на крупной армейской операции. Что же тогда о других говорить. В 1985 году личный состав бригады был переодет в «афганку» и приобрёл можно сказать божеский вид. Хотя на операции, думаю, так и продолжали в основном ходить в чём удобно. Не сомневаюсь, что на эту тему у многих есть что рассказать и дополнить. Буду только рад продолжению.



Из архива А.Виноградова (КР-2 6.86-6.87)



4 МСБ. Из архива С.Е.Иванова
Прикрепления: 3059635.jpg (31.0 Kb) · 8680063.jpg (320.7 Kb) · 7532506.jpg (178.9 Kb) · 3008912.jpg (97.0 Kb) · 0943054.webp (100.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 09.10.2023, 10:40 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
20 км. бетонки
   Участок бетонки от Синджерая до съезда в степь Заредаш со стороны Кишкинахуда протяжённостью около 20 км. нашим колоннам приходилось обходить по «пустыне» (как её называли в народе), делая крюк почти в два раза больше. Почему так произошло и были ли попытки восстановить движение автомобильных колонн с продовольствием, боеприпасами, топливом и др.  по прямой. Давайте посмотрим, что об этом вспоминают и говорят служившие в бригаде в то время. В начале 1983г. в степи Заредаш был выставлен 3 МСБ с приданными танкистами, артиллеристами и саперами, а его 7 мср на «Элеваторе».

    Вот что о том времени пишет командир взвода разминирования ИСР (фев.82- май84) Владимир Нагибин: «Вначале 82-го на бетонке мало было взорванных фугасов. Фугас – воронка на всю бетонку, её просто землёй засыпали. И в ней уже можно было ставить мины. Поэтому сапёры у каждой останавливались и проверяли, а это время. И чем больше их появлялось, тем больше уходило времени. Да и фугасов становилось больше. Поэтому проще и быстрее стало ходить вдоль бетонки. Но и эту дорогу начали минировать. Поэтому дорога уходила всё дальше в пустыню. 3 МСБ поставили в пустыне по средине зелёнки, чтобы быстрее выставлять охранение. И сапёры там постоянно были, я много раз оставался. Электростанцию на 30 кВт им устанавливал, чтобы свет был».


Ремонт электростанции 30 кВт, справа В.Нагибин

    Водитель  ИСР (81-83) Виталий Долгополов: «В бригаду и роту я прибыл 16 июня 81г., с этого периода и по начало 83г. автоколонны туда и обратно шли по бетонке, сопровождение было каждый день. С раннего утра сначала выходили кажется 2 МСБ, он был ответственный за сопровождение и становились на временные точки начиная от Круга (с пушками)и по пути следования… Чёрная площадь, Мечеть, Кокаран, ГСМ, Элеватор, Нагахан, Синджерай… за ним ещё три места вплоть до конца Зелёнки в районе Махаджири в сторону Кишкинахуда.
    Перед выходом МСБ по зонам работала авиация и артиллерия. Сапёры каждую точку первые обследовали, потом становился танк и пехота. И только после этих процедур начинали пускать колонны. Первых всегда проводили с Кандагара, которые стояли у въезда в Кандагар ожидая сигнала. Те которые шли в Кандагар стояли в Кишкинахуде, там был отстойник точка, там и ночевали колонны в ожидании.(например до Шинданта шли три дня, ночевки были в Кишкинахуде, Гиришках и Дилораме и после обеда в Шиндант). К вечеру колонны были проведены, точки снимались и уходили в бригаду. Ночью вся зелёнка с бетонкой была во власти душманов и места где стояла охрана была напичкана минами и фугасами. Вся бетонка до конца 83г. от Синджерая и до конца зелёнки до первого моста в сторону Кишки была до такой степени разворочена фугасами и завалена подорванной техникой, что чтобы проскочить нужно было всё время съезжать на обочину чтобы объехать препятствие. Естественно духи эти места и минировали. Особенно очень жёсткий контроль Бетонки и Зелёнки со стороны духов начался с 82г. и в дальнейшем, конечно, пытались искать  и обводить колонны другими путями и через Махаджири, и по той же пустыне. Но ночью всё опять минировалось духами. Вот и было принято решение в конце февраля начале марта 83г. поставить стационарные точки. Для этого был задействован 3 МСБ и приданные подразделения. Танкисты, связисты, артиллеристы, сапёры и так далее.
    Колонну для выхода на точки формировали наверно неделю в бригаде. С нашей роты были задействованы отделение сапёров Володи Нагибина с БМРкой (Луной) и отделение сапёров Александровича тоже со второй Луной, а также машины для снаряжения. Я был во взводе Нагибина, но меня загрузили танковыми снарядами в бригаде и сверху загрузил кое что своё.
    В 5 утра выдвинулись в сторону Кандагара, на въезде колонна стала.  Пока авиация и артиллерия обрабатывали зоны. К обеду мы дошли до Элеватора. Там от колонны отделилась часть подразделений и в том числе отделение сапёров  Александровича с БМРкой. Это была первая точка Элеватор, которая стала контролировать участок от площади с пушками до Нагахана. Другая часть колонны пошла дальше до Синджерая, за ним сошли в пустыню и стали недалеко напротив зелёнки. Там ещё за нами примерно с полтора километра был родник и стоял кочевник с овцами (но на утро он смылся с отарой).  Там и стали обживаться. Здесь и стала вторая точка. Отделение Нагибина с БМРкой и с нами ротный капитан Николай Лышенко.
    Сначала спали в машинах (пацаны у меня в кузове), ротный и Нагибин в Луне. Эта точка контролировать стала от Кишки до Синджерая-Нагахана (поворота).  Задача сапёров по началу помимо проводки колонн в то время была ещё организовать водоснабжение. Мы пытались почистить Родник, но он за сутки еле литров 200 набирал. Тогда мы стали ездить с Нагибиным на моей машине в сторону Кишки. В кузов грузили резервуар и ехали с точки до первого моста с речкой и там вёдрами набирали воду. Однажды, гружёные водой, на ходу провалились на сухом русле селевого потока. Еле танком вытащили. Ещё комбат 3 МСБ обязал нас заготавливать сосновые бренна, которые были вдоль бетонки. Давали охрану БМДшку с ДШБ и мы шашками взрывали, обрубали ветки и везли на точку. Ими делали вышки и обкладывали ямы, а сверху ставили палатки. Потому что ночью с зелёнки прилетало от духов. Уже с апреля на точку прибыл наш МАФС. Мы с ротным вернулись в бригаду в конце марта и я сразу ушёл на Шиндант-Адраскан с прапорщиком с инженерного склада. Уволился я 24 июня».

     Несколько позже, а именно в начала 1984г. на этом участке дороги были выставлены наши сторожевые заставы Пальмухамед, Махаджири и Пасаб. Как мы их потом называли «крепости-герои». Как жили и воевали наши парни в этих «крепостях» в воспоминаниях участников.

    Командир 2 мсв 2 мср и с/з Пальмухамед (апр.83 –осень84, затем ком. разведвзвода) Игорь Семахин: «Тупая была задумка –отвоевать бетонку. По пустыне спокойнее!»
Первым погибшим на Пальме стал Проскурнов Жора (13.5.84г.)



    В своём фотоальбоме  «Кандагар, 1 МСБ» Юрий Ганин пишет:«В конце декабря 1983 года попал в Бригаду водителем БТРа в 1 МСБ, во 2-ю роту, но машину сразу не дали, ходил в рейды, на сопровождения. Потом весной 1984 года наш батальон перевели в пустыню, где до этого стоял 3 МСБ, здесь мне дали бронник (БТР-70) N 125 и нашу роту раскидали по точкам: Алтай (рядом с Синжераем), Пасаб и Пальмухамед - это всё в сторону Кишкинахуда по бетонке.
Точку Пальмухамед в зелёнке мы выставляли первые: небольшая крепость как Дракон только стены повыше.   В конце 1984 года в батальонах стали организовывать разведвзводы и командиром этого взвода пошёл ст.л-т Семахин, и я как его водила тоже попал из 2 роты в разведку. На всех точках нашего 1МСБ от Кишкинахуда до Элеватора был неоднократно. Летом или, может быть, ближе к осени 1985 года наш 1 МСБ перевели в Бригаду, а на наши точки поставили 4 МСБ, но только точки Пасаб, Пальмухамед, Махаджири из зелёнки убрали в пустыню».


Гарнизон крепости Пальмухаммед (из архива Ю.Ганина)
Прикрепления: 5041509.jpg (112.6 Kb) · 3932532.jpg (119.6 Kb) · 8550889.jpg (102.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 09.10.2023, 10:56 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение



Александр Кадыгриб
: "Если смотреть по карте, застава "Пальмухамед" находилась слева от "Пассаба". Когда я был на этой заставе (в июне 1984 года), застава "Пассаб" располагалась от нас на расстоянии 800 метров. Визуально мы ее не видели, но слышали хорошо. Позывным нашей заставы [Пальмухамед] тогда был "Клинок". Мы занимали небольшое поместье ближайшее от бетонки с периметром 30 на 30 метров."
А.Кадыгриб из книги "Шурави". 8 глава. Сторожевая застава "Пальмухаммед":  "...8 июня [1984года] слухи об отпуске взводного реализовалась в приказе по батальону,согласно которому на время отдыха командира в Союзе, личный состав взвода должен был своим присутствием усилить огневую мощь наших застав в "зеленке"    ...Утром 12 июня из крепости "Пальмухаммед" прибыл бронетранспортер, и наше ожидание на этом закончилось.    ...Возле насыпи бетонки БТР остановился... Границу "зеленки" и пустыни очерчивала разбитая и изувеченная до неузнаваемости дорога... Впереди, метров за пятьсот, серели едва заметные уцелевшие здания большого "поместья". По словам водителя это и была "крепость"...
    ...Гарнизон заставы состоял из трех десятков бойцов, офицера и прапорщика. Крепостью называлось одно из полуразрушенных поместий, правильной прямоугольной формы среднего размера. В ширину она имела около тридцати метров, и до двадцати - в длину. Напротив парадной стороны строения обращенной к бетонке и состоящей из ряда целых и полуразрушенных домиков и "ворот" (дырки в сплошной стене, место, где когда-то был вход), на всю ширину двора протянулась сушилка для винограда. В сушилке находились третий и четвертый посты (по углам) и жили бойцы, которые несли здесь службу. Старшим у них был сержант (смуглый усатый парень, фамилии я не запомнил). Здесь же служил и Юрий Ганин. Справа и слева от въезда стояли домики, где жили остальные бойцы крепости. С правой стороны в отдельном домике, что одновременно использовался и как укрепленный блиндаж, расположился первый пост, охранявший ворота и дорогу к заставе. С левой стороны ворот целые и разрушенные домики тыльными сторонами образовывали сплошную стену. Целых имелось в наличии пять штук: в первом располагался склад боеприпасов заставы, в следующем жили "номинальные" минометчики, дальше находились руины двух домиков. Последние в ряду три домика занимали: столовая, где "жил и работал" повар-таджик; офицерский, с комнатой и со складом продуктов; третий домик с примыкающим к нему небольшим блиндажом второго поста. Все домики имели в длину около пяти метров и до трех в ширину, дверями они выходили во двор, некоторые соединялись между собой боковыми переходами. Крыша зданий, выложенная необожженным кирпичом, была не плоской, а сделанная полукругом. Окон в помещениях не было. Между сушилкой и домиками на небольшом дворе находилось несколько полуразрушенных зданий, туалет и колодец. Здесь же стоял "броник" и размещалась импровизированная площадка для двух минометов: обычного (82мм) и полкового (122 мм). От ряда домиков к сушилке тянулся с обеих сторон четырехметровой высоты дувал, повреждения, в котором были заложены артиллерийскими ящиками заполненными глиной. Такой я увидел новую заставу по приезду.
 ...Прошло немногим более месяца, как эта застава появилась на картах командиров.  ...Неподалеку (800 метров на северо-восток) находилась застава Пассаб."

Из воспоминаний Александра Ракитных (командир 3 мсв, позже зам.ком. 8 роты, 3 МСБ):    "Третий батальон, 3 МСБ(г), занял охрану и оборону в зоне обеспечения на западе от Кандагара первым. Выставление застав и размещение на них батальона произошло в начале лета 1983 года. Восьмая рота, 8 мср(г), располагалась на сторожевой заставе "Пассаб" и непосредственно в пустыне, в расположении батальона. Мотострелковые взвода на "Пассабе" менялись, только ГПВ [гранатомётно-пулемётный взвод] стоял постоянно, на усиление придавался миномётный расчёт нашей мин.батареи и танк из танкового батальона.    Службу в Кандагарской бригаде, 70 ОМСБр, проходил в 1984-1986 годах. Сначала был назначен командиром 3 взвода 8 мср(г), который и находился в то время на "Пассабе"
    ...Крепость в зелёнке, стояла под регулярным миномётным, гранатомётным и стрелкового оружия огнём. Задача была - не допустить нападения, обстрелов войсковых транспортных колонн, идущих по бетонке. После постоянных обстрелов и больших потерь в колоннах движение по бетонке было прекращено, и все колонны стали двигаться через степь Заредаш (пустыня). Но заставы в зелёнке остались. Перед сменой батальонов заставой "Пассаб" командовал старшина роты прапорщик Михаил Васютинский.
У нашей роты позывной был - "08-ой". В апреле-мае 1984года 1 МСБ сменил нас на "точках".    Наш батальон после смены прибыл в бригаду на девяти БТРах с пробитыми колёсами. Это всё, что осталось... Потери были большие... Нас так и называли "Третий разбитый батальон".    Практически заново был сформирован офицерский состав. Из других подразделений Бригады были переведены офицеры, сержанты и солдаты для пополнения батальона. После пополнения мы сменили 1 МСБ на "точках", располагавшихся на юго-востоке от Кандагара, и выставили там новые сторожевые заставы".
Прикрепления: 8378146.jpg (195.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Понедельник, 09.10.2023, 11:00 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение
«Рассказы о службе в Кандагарской бригаде1984-1986» (часть шестая)
    В своих воспоминаниях Владимир  Двойнев, командир взвода 9 мср (фев.84-окт.85), командир взвода АГС 3 МСБ (окт.85-май86) рассказывает о событиях апреля 1984года.
    В апреле 1984 года в минометную батарею 3 батальона прибыли для прохождения службы офицеры: командир минометной батареи капитан Лукин Евгений и лейтенант Козинюк Александр, а также на должность доктора батальона прибыл лейтенант Богату Игорь. Уже 8 апреля, он получил свое первое боевое крещение. Так он описывает его: - Я в бригаду прибыл 3 апреля 1984г., а 8-го апреля с доктором, которого я менял (Анатолий Русакевич), рано утром на вертушке прилетели в пустыню. Наш 3-й батальон, уже фактически убыл в бригаду, а на его место передислоцировался уже 1-й мсб, но у них не было доктора. В тот день решили пустить колонну наливников не через пустыню, а по бетонке. Позже говорили, что решение о проводке колонны по бетонке навязал какой-то проверяющий из штаба армии. Нарвались на засаду. Духи подбили первую и последнюю машины и методично добивали колонну из гранатомётов. Убитых и обгоревших было, наверное, 8-10 человек и больше 20 раненных. Мы только успевали их перевязывать, обезболить, сделать капельницы и вызывать вертушки для эвакуации. Во время движения по бетонке, на фугасе подорвался командир 1-й батареи артдивизиона капитан Зимин Николай Николаевич. Он выехал на КШМке для корректировки огня артиллерии. Хорошо запомнил это потому, что мой заменщик познакомил нас буквально утром, перед сопровождением колонны. Мы поговорили, оказалось, что почти земляки, он заканчивал Одесское ВАКУ, а я учился в Кишинёве в мединституте. А через два часа его уже привезли "200-м". КШМ на базе МТЛБ, на которой они ехали, подорвалась на фугасе, ну и вдобавок духи добивали из гранатомётов и стрелкового, шансов выжить там практически ни у кого не было. И водителя хорошо запомнил, это был мой земляк из Молдавии мл. с-нт Богдан Василий. В результате взрыва и обстрела из гранатомётов он практически весь сгорел.


    Весь этот кошмар закончился в районе 15.00. Столько раненных и убитых за один день мне ещё видеть не доводилось. Шёл всего лишь 6-й день моего пребывания в бригаде. Мой сменщик улетел с последней вертушкой, пожелав мне удачи. Вот так я осознал, куда попал. Таким образом, всего через 5 дней я столкнулся с убитыми и раненными. А первый мой офицер, которому я оказывал медицинскую помощь, был Женька Лукин. 8 апреля он выезжал на это сопровождение на ГАЗ 66, а уже через полчаса напоролись на итальянку, взрыв произошёл как раз под его сиденьем. Только что, мы с ним общались, а тут его уже доставили на носилках.
    4 марта 1984 года с колонной, возвращавшейся из бригады в Союз, я направился в пустыню, в место дислокации 3 мсб(г)... В батальоне я доложил о своем прибытии командиру батальона и был представлен своему 2 взводу 9 роты. Все подразделения 9 роты, кроме моего 2-го взвода стояли на других "точках", 1 взвод стоял на "Пасабе", 3 взвод стоял в крепости "Махаджири", управление роты располагалось в Кишкинахуде... В середине марта в роту приехал новый офицер - лейтенант Костин Вадим Александрович, выпускник Бакинского ВОКУ - и сразу убыл в крепость Махаджири, возглавив командование 3 взводом 9 роты, который дислоцировался на этой заставе до того момента, когда 1 МСБ сменил наш батальон на "точках".
    Долгое время, отрезок бетонки мимо Махаджири и до Синджерая, не был задействован для движении колонн из Союза. Это был очень опасный отрезок пути, на котором духам было очень удобно устраивать засады, а стоящие рядом заставы Пасаб, Махаджири, и позднее выставленный Пальмухамед не могли полностью обеспечивать безопасность прохождения для автоколонн. Поэтому колонны шли через пустыню, где дислоцировался 3-й батальон, а позднее 1-й батальон. Движение колонн по пустыне тоже доставляло массу неприятностей. Увеличивалось время прохождения колонн, от движения поднимался настоящий фронт пыли, в песке было легко устанавливать мины, в общем, пропускать колонны по бетонке за один проход, от Кишкинахуда до бригады была давней навязчивой мечтой нашего командования. Вот, и в очередной раз, они решили пропустить колонну по бетонке мимо зеленки.
    Из воспоминаний старшего лейтенанта Игоря Пузанкевича, офицера роты саперов, неоднократно водившего колоны по пустыне: "Когда повели колонну вместо пустыни по бетонке, этому предшествовал приезд командующего 40-й армии Генералова, обвинившего бригаду в трусости. Вот тогда и случился весь этот кошмар с большими потерями людей и техники. Даже в кожухе бензоагрегата комбриговского БТРа были три пробоины. После этого командующий на плацу бригады попросил прощения. В октябре 84 проводили целую операцию, ещё раз выходили на этот участок бетонки, разминировали его, но так ничего это и не дало. Вокруг постов Пасаб, Махаджири расчищали тогда местность, убирали деревья, подрывали духовские укрепления, чтобы как то облегчить жизнь на этих постах. Это были поистине крепости-герои."



Разминирование сапёрами 20 км. бетонки, февраль 1984г.

    Проводились целые операции с участием нескольких батальонов и сапёров  по расчистке местности вокруг наших сторожевых застав. А в феврале 1984г. этот 20 км. участок бетонки силами нашей ИСР и приданных сапёров из Адраскана был разминирован. Было снято и обезврежено огромное количество мин, различных фугасов. Работа была проделана колоссальная. Но должного эффекта это не дало, духи продолжали контролировать и минировать бетонку. И события апреля 1984г. это подтвердили.




Фугасы, авиабомбы 100 кг. извлечённые из под бетонки в районе Пальмухамеда, Махаджири, февраль 1984г.

    Такие  фугасы и подобные устанавливались под бетонкой и управлялись по проводам. Часто использовались электрические алюминиевые провода, большие мотки которых можно было увидеть на обочине. Метров 50 от фугаса провода маскировались, а дальше шли по поверхности до духовского окопа или блиндажа где была позиция подрывника. Вот там мы их и обнаруживали, а затем перерезав провода приступали к обезвреживанию самого фугаса. Водопропускные трубы под дорогой также были заминированы.
Прикрепления: 4401689.jpg (15.4 Kb) · 4963114.jpg (80.0 Kb) · 0846136.jpg (150.7 Kb) · 4793150.jpg (150.7 Kb) · 7043439.jpg (260.9 Kb) · 9958780.jpg (277.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 12.10.2023, 09:01 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вода = жизни
(поговорим о кандагарской воде)



О водоснабжении Советских войск в Афганистане:
  • горно-пустынная местность Афганистана характеризуется засушливостью, недостатком поверхностных вод и низким качеством вод подземных;
  • с вводом в Афганистан контингента ценность воды, как элемента обеспечения войск, существенно
    возросла. Наряду с хозяйственно-бытовыми потребностями, такими как питьё, приготовление пищи и помывка личного состава, советские войска нуждались в значительном объёме воды для технических целей;
  • пункты постоянной дислокации обеспечивались водой из скважин, водоёмов, пользовались
    привозной водой. Крупнейшими потребителями воды стали аэродромы ВВС 40-й армии. Наибольшую сложность представляло снабжение гарнизонов удаленных сторожевых застав;
  • вопрос водоснабжения войск при ведении боевых действий решался в зависимости от их масштаба и продолжительности. Наиболее сложной была организация обеспечения широкомасштабных операций. Существенные трудности вызывала доставка воды подразделениям, действующим в составе тактических воздушных десантов. Имели место случаи гибели военнослужащих из-за несвоевременно доставленной воды;
  • несмотря на ряд трудностей, с которыми пришлось столкнуться военнослужащим ОКСВ, консолидированные усилия командования, инженерной и медицинской службы, службы тыла в целом позволили успешно решить проблему водоснабжения.




МАФС-3

   Выше я привёл выводы по водоснабжению ОКСВА из книги Владимира Прямицына «Батальоны
просят воды».  В среднем потребность в воде на одного военнослужащего составляет 15-20 литров в сутки, в госпитале 50.
   Как же вопрос водоснабжения личного состава решался у нас в 70-й ОМСБр в Кандагаре, где температура в тени летом достигала до +60, а на горизонте  виднелись раскалённые  до красноты пески пустыни Регистан. С проблемой обеспечения водой бригада столкнулась в первые же дни пребывания на афганской земле. Вода нужна была не только для питья, приготовления пищи
(выпечки хлеба), но и для помывки людей, стирки и технических нужд.
Вода нужна была просто для жизни!

   Вот как описывают наши сослуживцы  в первые дни 373 МСП, а затем и 70-й бригады  обеспечение водой.
Владимир Лукинов в главе «Динозавр» книги«Кандагар: как всё начиналось…Взгляд лейтенанта»
   «После первой такой ночевки бойцы, чумазыми чертями срочно помчались умываться. "Ну-ну. Разбежались...." Воды-то и нет. Дефицит! Только на чай! Умываться - каждому плошка в ладошку. Батальону в сутки нужно полторы тонны воды и то только для питья! Мутный, полусухой арык
был не в счет, так, лишь сажу смыть да глаза протереть.     Единственная, на весь полк, водовозка усталой пчелкой носилась по подразделениям, но дело было даже не в ней, а в воде. Где ее брать?        С этой целью командованием было решено отправить к ближайшей речке, в сторону Кандагара, фильтровальную станцию МАФС и взвод для охраны. Посылают нашего Толика. Через денек еду туда и я, проведать: как да что? Искать наших следовало недалеко от моста, слева от дороги. Позднее,
нас там регулярно долбили из гранатометов, а в самом мосту появилась здоровенная дыра от фугаса, которую приходилось постоянно объезжать.
   Взвод Толика я нашел сразу. Недалеко от моста, опустив черный хобот шланга в мутную воду, тарахтит машина МАФС. Рядом, с огромными резиновыми емкостями, копошатся операторы, а чуть поодаль, среди огромных валунов, одиноко стоит наша палаточка с сонным часовым у входа, в
окружении местного населения».
Прикрепления: 7228235.jpg (56.5 Kb) · 6048123.jpg (69.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 12.10.2023, 09:08 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

Геннадий Синельников
из книги «Афганистан. Боль. Память»


   «Бытовая неустроенность первых дней и месяцев была очень велика и негативно Сказывалась на настроении и работоспособности людей. Не было керосиновых ламп для освещения палаток, не хватало печек для обогрева, дров, питьевой воды, продуктов питания, хлеба и многого другого.         Привыкшие к нормальным человеческим условиям жизни, в Афганистане мы столкнулись со многими такими проблемами, о которых раньше и не задумывались, например, с педикулёзом. Избавиться от
проклятых вшей не было никакой возможности. Одежду необходимо было регулярно кипятить, но не хватало воды даже для питья. На полк в несколько тысяч человек была всего-навсего одна водовозка, которая часто ломалась и не могла обеспечить потребность личного состава в воде. Поэтому ее потребление было ограничено.
   Специальные резиновые ёмкости объёмом в три и пять кубических метров находились на ПХД. Они заполнялись водой и охранялись вооружённым часовым. На батальон выделялась одна такая ёмкость. Иногда удавалось прокипятить свою одежду. Несколько дней испытывали непривычное ощущение покоя, но потом всё повторялось снова. Внутренние швы одежды блестели от скопления вшей. Они были в матрасах, постельном белье, армейских бушлатах, шинелях. И как бы мы ни боролись с ними, одолеть их не смогли. Они были нашими постоянными спутниками на протяжении всего времени нахождения в Афганистане.
Не хватало котелков, ложек, кружек. Для получения пищи на ПХД солдаты часто использовали цинки из-под боеприпасов, консервные банки. Часто на несколько человек была одна ложка. Солдаты сидели на земле, расположившись кружком, посередине стоял котелок или другое приспособление вместо него, с едой. Кушали, передавая по кругу ложку. У многих солдат не было бритвенных принадлежностей, ручек, бумаги, конвертов. Офицеры помогали, чем могли. Но... Можно было помочь одному, двум, но не десяткам, которые в этом нуждались.
   Однажды, зайдя за насыпь, я увидел голого солдата. Он сидел на земле и с остервенением царапал своё тело. Дикие от невыносимой вшивости, боли и унижения его глаза с мольбой смотрели на меня.
Вокруг, насколько можно было окинуть взглядом, валялись выброшенные предметы солдатского обмундирования. Здесь же лежала одежда самого солдата. Она была во вшах. Солдат то выковыривал их со складок, то снова начинал царапать себя. Его тело было в кровавых полосах. Казалось, ещё секунда и он вскочит и побежит, куда глаза глядят. Только бежать ему было некуда... Хорошо было бы в горячую баньку, попариться, помыться с мылом, на худой конец — в речку. Но не было рядом ни бани, ни речки, а был песок, даже и не песок, а какая-то серая сыпучая земля. Хотелось от беспомощности кричать, топать ногами, стрелять из автомата, кого-то бить по морде за все то,что здесь происходит...»



РДВ-5000 в танковом батальоне, в центре комбат Ф.Рошиору
Прикрепления: 4607833.jpg (265.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 12.10.2023, 09:17 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

Александр Волков -
старшина 2 тр (01.80-10.81):
"Вода была поганейшего качества, особенно та, которую брали сначала, в реке. Вторая точка, куда потом перевели МАФС, была за торцом взлётки, там были кяризы и оттуда качали. Сам лично за рулём туда ездил по ночам, там на дороге стоял афганский пост. Это возле ихней зенитной, кажется, части. И третья точка, куда потом перевели этот балаган, была на площадке возле домов советников. Если ехать из бригады, это первый поворот направо. Лаборатории по химводоочистке практически не было. Подходил боец к резервуару, вбухивал туда несколько кружек хлорки, размешивал, и вся очистка. Пить её и готовить из неё было невозможно., хлорка убивала всякое желание.очень выручала в этом плане верблюжья колючка, и попить, и какое то спасение от поноса. Ну и таблетки "Пантоцид". Пару штук  на флягу, расколотишь и потребляешь, не знаю только, все ли ими пользовались. Фляги поначалу были стандартные, позже подвезли литровые пластмассовые. И вот эта горячая вода с фляги с хлоркой или Пантоцидом - это же убойная смесь".
Павел Белов – и.о. ктв-2 1 тр (фев.80-дек.80):
«Возили воду с реки, пропускали через фильтровальную станцию и развозили по подразделениям. Вода стояла возле кухни  в резиновом резервуаре в каждом подразделении, но хлорированная страшно… Когда стояли на позиции просто набирали из арыка и кипятили. В рейдах брали из колодцев предварительно поймав бабая заставляли его или нескольких пить, потом подождав пили сами».

Со временем обеспечение личного состава нашей бригады водой стало налаживаться, в бригаде около арыка, метров 200 от узла связи в сторону Арианы, в мае 1980г. была пробурена скважина.



На пункте водоснабжения, февраль 1980г.
Слева направо командир ИСР Великам Ахмадулин, командир батарея ПТУР Сергей Савченко,
НШ 3 МСБ Юрий Сбродов.




Водовозка. (Из архива М. Лукьянчука)

Виталий Долгополов – водитель ИСР (81-83):
«В бригаде скважина в 81-м уже была. Мы пришли 16 июня и она уже была и действовала, находилась напротив парка связистов. Стоял высокий стояк и бригадные водовозки там заливались. Мы себе в роту носили оттуда  в 40 л. бачках. Но вода была не вкусная. В 82-м гидрант облагородили. Нашу роту заставили колючкой периметр огораживать. Потому что начали машины под ним мыть и купаться солдаты. По ходу до 81-го наш МАФС и ОПС КрАЗ стояли на арыке за руслом реки и гнали питьевую воду. Там рядом с нами была баня бригадная и наша каптёрка, там стояла вся техника ОПС. Это арык был в сторону Шара. На ночь там был свой ротный караул. Осенью 82-го всех с арыка убрали в том числе и баню».



Подрыв МАФСа, 1982г.
Прикрепления: 3694100.jpg (129.0 Kb) · 7112798.jpg (149.5 Kb) · 4655612.jpg (44.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 12.10.2023, 09:26 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

   Прибыв в ИСР бригады по замене в начале марта 1983г. я уже увидел штаб, палатки для л/с, клуб, 2 магазина, офицерскую и солдатские столовые СРМки, склады, хлебозавод, прачечную, модули офицеров, прапорщиков и женщин куда был проведён водопровод. Ерунда, что летом некоторое время из крана шёл чуть ли не «кипяток», зато можно было умыться, помыться и даже постираться. Для бойцов работала полевая баня. Бельё и матрасы можно было прожарить в ДДА. В каждом батальоне, да и в отдельных ротах были или строились свои самодельные бани. Их строили из подручных средств - камня, глины или снарядных ящиков. Парились эвкалиптовыми вениками. Для душа использовали различные топливные баки.
   За палатками каждого из батальонов были развёрнуты полевые кухни, в которых готовили отвар из  верблюжьей колючки. Бойцов заставляли с утра набирать отвар во фляжки и постоянно носить на ремне. Особое внимание уделялось мытью котелков и ещё туалетам, которые периодически горели. За каждым батальоном и отдельной ротой был закреплён свой туалет и по утрам комбриг часто обходил их с проверкой. Так и говорил «Утром встречаемся, каждый у своего туалета». В ходе этих обходов отгребали мы от него по полной.


Верблюжья колючка.

   На первую свою операцию я пошел в апреле 1983г. с КП бригады. По прибытию в пустыню сразу убыли с МАФС  и охранением на арык разворачивать пункт полевого водоснабжения. Мотопомпой  М-600 воду из арыка набирали в РДВ-5000,  в воду добавляли коагулянт и пропускали через МАФС-3.     Позже стали подъезжать батальонные водовозки. Помню как начмед бригады Расул Исламов караулил на КП подъезжавшую водовозку, быстренько подбегал и сразу же всыпал в неё огромную кружку хлорки. Все на него ворчали, но ничего сделать не могли, начмед был непреклонен. Как то испекли на ПХД  КП пирожки, так и они пахли хлоркой. Как рассказал мне уже сейчас Дмитрий Шевцов (инструктор ПО), дошло до того, что он и Виктор Зинов (командир комендантского взвода) стащили у начмеда два мешка этой проклятой хлорки, на машине их вывезли и выбросили. Кстати хлорку сыпали и в ёмкости воды на бригадной скважине. Скважина и ёмкости охранялись вооружённым часовым, отдельный пост был.
   На каждой броне был свой запас воды в различных баках или РДВ-100. Водой всегда запасались, но её как всегда и не хватало. Особенно в зеленке на проческе вода во фляжках заканчивалась, много ведь не наберёшь. Тогда набирали в колодцах, арыках добавляя таблетки  пантоцида, а чаще пили просто так. Заболеваемость в бригаде, особенно в осенние месяцы зашкаливала. И одной из главных причин была вода.



   Отдельно нужно сказать о воде на сторожевых заставах. Этот вопрос решался по разному. На одних были колодцы, на других арыки, на третьих привозили воду. Например на с/з «Памир» на Сургаре воду, как и всё остальное, таскали на себе. Воду набирали  вот в такие РДВ-12.



   Там где были арыки, устраивали запруды  или расширяли русло и образовывались так называемые бассейны. Особая гордость застав.



На с/з "Пилот"
   С самого начала активно использовались для купания резервуары РДВ-5000. Один такой мы подогнали летчикам и взамен разжились бомботарой для строительства. Лётчики установили этот резервуар прямо на стоянке самолётов и после вылета освежались в нём.
   В начале 1985г. пробурили скважину и в «пустыне».  До этого времени вода там была привозная.



   Рядом с полигоном около дороги был кяриз, думаю его многие помнят. Вода в нём была чистая и прохладная. Особое удовольствие было искупаться там. Духи же использовали их не только как источники воды, но и как укрытия и как ходы для перемещения под землёй. В 1982г. в том кяризе возле
полигона были убиты несколько наших бойцов. По другой информация там погиб 1.7.1982г. один человек, это мл.с-нт Белоусов Андрей, командир отделения ПТВ 1 МСБ.



После купания в кяризе у полигона. (1984г.)
На фото И.Пузанкевич, М.Бойко и нач. службы РАВ бригады м-р Богданов.
Прикрепления: 0761244.jpg (263.9 Kb) · 5453502.jpg (29.6 Kb) · 5202128.jpg (97.4 Kb) · 5672392.jpg (374.4 Kb) · 0117092.jpg (150.0 Kb) · 7504219.jpg (463.1 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 12.10.2023, 09:58 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение



Командир ИСВ А.Шедуйкис с бойцами загружают РДВ-100 с водой на БМР-1 перед
выходом на операцию.





Баня на с/з "Пилот"




У кяриза возле полигона В.Шандаров и Н.Батищев

Во многих палатках подразделений, в комнатах в модулях и на сторожевых заставах можно было увидеть афганские плачущие глиняные кувшины, в которых охлаждали питьевую воду. Или просто обшивали банку портяночным материалом, мочили водой и выставляли в тени на ветерок. Вода в таких банках охлаждалась. Водители намочив чехол фляжки вешали её на боковое стекло и в ходе движения вода во фляжке охлаждалась.
Акмаль Имамбаев - командир разведвзвода (80-82): "Охлаждение воды в глиняном кувшине - эффективный способ, которым пользовались многие в Бригаде. Вода через микропоры выступает на
поверхности кувшина и испаряясь охлаждает его и содержимое. Достаточно полный кувшин выставить на ветерок и в тени, через 2 часа - вода уже холодная. Один недостаток - быстро кончается. Кувшины афганские надо было периодически "прожаривать" на солнце - лучше всякой печи для обжига.:-)))
Тогда глины на дне не будет, да и микробы быстро дохнут.
При езде на БМП кувшин, даже обшитый тканью, вещь хрупкая. Вы же знаете, как трогается БМП - скачком. Никакая хрупкая посуда не выдержит, если ее подвесить. Вот и использовали фляги, облитые водой".


Из архива В.Шандарова

Ну, а в бригадном магазине можно было полакомиться всеми любимым газированным напитком Sisi, периодически брали ящик минеральной воды Боржоми.
Прикрепления: 1290162.jpg (23.2 Kb) · 6227778.jpg (98.6 Kb) · 2343133.jpg (55.4 Kb) · 1604662.jpg (204.3 Kb) · 1339975.jpg (148.9 Kb) · 3275364.jpg (214.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 07.12.2023, 09:36 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Маринка

   Давайте вспомним рыбалку в Афганистане и в первую очередь, конечно, в окрестностях Кандагара. Основная рыба, которую ловли наши бойцы и командиры была «Маринка».



Маринка – общее название рыб рода маринки (Schizothorax) семейства карповые, которые распространены в основном в Средней и Центральной Азии, Казахстане и Украине. Маринки имеют жирное вкусное мясо, однако употреблять его в пищу можно только после удаления черной пленки брюшины, молок и икры, в которых содержатся ядовитые вещества.

    И действительно, необходимо было обязательно вычистить маринку от внутренностей и особенно чёрной плёнки. Как поётся в одной из известных афганских песен «А в речке Кокча водится маринка – костлявей рыбы в жизни не едал…». Хотя костлявой я бы её не назвал, но из песни слов не выбросишь.
    С рыбалкой, видимо громко сказано, а вот с попытками наловить рыбы связано много историй, иногда даже трагических. Когда рядом река или другой водоём в наших головах начинали роиться мысли как искупаться и наловить рыбы. Снастями были в первую очередь гранаты (ГРД-5, Ф-1) и тротиловые шашки. РГДшка лучше подходила для этой затеи, Фка была опасней из-за большего разлёта осколков. Что касается тротиловых шашек, то их тоже если использовать, то делать это надо было с умом. Лучше всего для этого подходили буровые шашки весом 75 гр. Если использовать
200 гр. шашку, то её надо было разломать на три части и только после этого подрывать с помощью огнепроводной трубки (капсюль-детонатор и огнепроводный шнур). На деле всё происходило не так. Брали шашку 400 гр., поджигали шнур и бросали. В результате происходил довольно мощный взрыв. А желанной рыбы не было.



    Один раз после такой рыбалки ко мне пришли братья-пехотинцы с претензией что у вас, сапёры, какая-то взрывчатка неправильная, рыба не всплывает. Пришлось им объяснять, что при взрыве 400 гр. шашки у рыбы просто лопается воздушный пузырь и она тонет. Показал им результат подрыва меньшего заряда, народ успокоился и довольный наловил рыбы.
    С шашками больше возни, так что чаще всего долбили гранатами, они у всех имелись. Но были случаи, когда бахали в водохранилище из танка. А один раз в провинции Гильменд видел, как авианаводчик наводил по своей «Ромашке» «Крокодила» на канал и тот мочил из пушки и пулемётов по воде. Вот такая летающая удочка…
    Как то, наловив рыбы, мы решили сварить ухи. Но резко снялись и ушли в другое место, почти пустыня. Приготовление отложили на вечер. С собой у нас был резервуар РДВ-100 и для ухи воду взяли из него. На уху пригласили шилочников, которые нас всё это время прикрывали. К вечеру долгожданная уха была готова, но какое было разочарование, когда попробовав её мы почувствовали стойкий вкус резины от резервуара с водой. Есть её было невозможно и пришлось просто вылить. Вот так закончилась наша затея с ухой. И сами не поели и соседей не угостили.
Пришлось ужинать кашей.
    Чаще всего ловили рыбу в реках Аргандаб и Тарнак, Гильменд. Но были и другие места. Один раз наловили золотистых карасиков в обычном арыке. Как говорится, настоящий рыбак и в унитазе рыбу
поймает. Некоторым счастливчикам удавалось поймать и сома. Особенно когда сбрасывали воду и на мели сомов ловили с помощью автомата.



Фото В.Лукинова. Гильменд, Лашкарга. Я на плоту по рыбу. На берегу  - коттеджи советников.

Из обсуждений этой фотографии:

Владимир Лукинов: Мы глушили только маринку. Сомов рг-42 не берёт.
Сергей Проскурин: Я тут несколько усачей (сомов) взял. Их надо брать немедля в эпицентре падения «закидушки», иначе они быстро оклимаются и уйдут на глубину… На Кандагарской ГЭС на
Аргандабе видел очень крупных усачей. Бывал там по делам…
Владимир Лукинов: Мы с Толиком поплыли за таким, а он прямо перед носом от нас ушёл.
Евгений Заврин: В нашем Аргандабе таких сомов не было. Только маринка, как мы её называли.
Геннадий Алиханов: Женя, были сомы. Когда воду сбрасывали, то на мели их можно было расстреливать из автомата. Ну может не 15 кг., но 10 точно.



Фото Рудика Хупова 16.09.1982г.  Лой Манора, 7 мср.
Прикрепления: 7427538.jpg (47.2 Kb) · 4471741.jpg (196.9 Kb) · 7109972.jpg (49.3 Kb) · 2392276.jpg (179.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Четверг, 07.12.2023, 09:50 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение


Разведрота Леван Глонти (80-81)



Рыбалка на Аргандабе. Элеватор. 1984г.



Мост через Аргандаб

Из обсуждений этой фотографии
Александр Довгань:
Да... Именно здесь... Лимонками... Глушили рыбу. одна как-то раз не взорвалась, ждали 15 минут. Потом забили.
Вова Сахаров: А мы с подствольника. Когда за водой ездили.
Игорь Пузанкевич: Саша, какая бездуховность рыбу гранатами глушить! У тебя что, сапёров специалистов не было? Это же искусство!
Александр Довгань: Артиллеристы были духовней нас - пехоты... Они пучки пороховые связывали и запал от гранаты внутрь вставляли. Взрыв был совершенно другой. Столб воды поднимал и глушил рабу конкретно. Один раз карпа зеркального поймали немаленького. А так, в основном мелочёвка была. Но и это был кайф...
Виталий Долгополов: Ну да клевало на Всё!!! что у нас под руками было!!! На точке в пустыне помню прапорщика с танкового батальона, приходил к нам к сапёрам к другу и сидел плёл Сеть - у него все приспособления были с собой! Эй- Танкисты!!! Вы должны помнить своего прапорщика - рыбака. Это было ранней весной 83г.



Рыба поймана на блесну "глушок" (РГД-5, РГ-42)
Из архива В.Шандарова

Виталий Долгополов: И главное, что никогда не срывалась с такого крючка!!! Даже без подсака вылавливали любых размеров!!!
Вячеслав Головин: Я на аргастане чють выше моста такой ставок нашёл, обалдеть. А ргд кончились, пришлось с двойки несколько очередей , во рыбы было!
Александр Скородилов: А на РГД-ОА никто не пробовал рыбачить? Рыбы мало, а осколков зато очень много.
Василий Синельников: На Элеваторе Аргандаб 1984г. решил 4 взвод с АГС половить маринку, двоих в госпиталь увезли, рикошет от воды!



лейтенант Михаил Алексеенко 5 мср, 1988г.
Прикрепления: 9530265.jpg (89.4 Kb) · 6934752.jpg (363.3 Kb) · 3572816.jpg (122.5 Kb) · 3979070.jpg (274.1 Kb) · 5424256.jpg (79.4 Kb) · 4961955.jpg (64.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Пятница, 08.12.2023, 09:43 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение



Рыбалка у моста на р. Тарнак



Отдельной темой были крабы.


В Афганистане и в частности в Кандагаре были мелкие пресноводные крабы Potamon ibericum (лат.). Водились они в реках, арыках и в прохладных кяризах. Наловив общими усилиями пару десятков их варили на костре. Но, если честно, у крабов реально есть нечего было, мелюзга ... Так, клешни пососать. Но главное сам факт, вареные крабы! Да ещё сам процесс ловли и сбора.



Из архива Владимира Шандарова



Из архива Владимира Лукинова

Возможно кто то добавит свои воспоминания о рыбалке в Кандагаре, поделится фотографиями.
Прикрепления: 0965583.jpg (363.3 Kb) · 3600826.jpg (131.9 Kb) · 4358858.jpg (115.2 Kb) · 0576266.jpg (36.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
luna71176Дата: Вторник, 12.12.2023, 16:53 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кандагарские гранаты
и другие дары зелёнки

    Азербайджанцы считают, что самый вкусный в мире гранат растёт у них в Геокчайском районе.
Однако Афганистан известен как «страна плодов граната» не только из-за традиционных методов выращивания, но и из-за качества выращиваемых местных сортов. Говорят, что афганские гранаты по сравнению с такими же фруктами из других мест больше (джамбо), слаще и краснее.
    Основная область производства гранатов находится в провинции Кандагар, где 806 га земли находятся под выращивание граната. Его урожайность на га земли также была очень высокой в ​​районах Данд и Аргандаб провинции с урожайностью 344 кг/ га и 760 кг / га соответственно. Сорт граната, выращиваемый в Кандагаре, известен как гигантский, рубиново-красный сорт Кандахари, а сорт без косточек известен как Бадана, который хорошо употреблять в пищу или превращать его в соки.



На YouTube есть несколько видеороликов на которых показано как растут и как собирают
кандагарские гранаты. Думаю, что кандагарцы хорошо помнят эти сочные, сладкие, крупные гранаты в садах зеленки. Приходилось видеть как от спелости плод лопался и рубиновые зёрна сыпались на землю. Вкуснее кандагарских, лично я гранат не встречал и не пробовал.



За поеданием граната на операции. 1984г.



Кандагарские гранаты.



Старшина 2 мср пр-к Земсков с гранатом в Нагахане

(Из архива В.Лукинова)



Сапёры с кандагарскими гранатами



Думаю, что такие лавки с фруктами и овощами многие видели в Кандагаре. Недалеко от ГСМа в лавке я впервые тогда увидел огурцы длинной под метр.
Прикрепления: 6985838.jpg (129.1 Kb) · 5754212.jpg (365.2 Kb) · 4715771.jpg (147.6 Kb) · 0923678.jpg (291.7 Kb) · 0252547.jpg (199.2 Kb) · 8455598.jpg (137.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны
 
Форум » Форум для общения » общение на актуальные темы » Бойцы вспоминают минувшие дни...
Поиск: